Mathias, не знаю, откуда rvsw взял 5 недель, если между векторами нужны 3 недели, и после 2 вектора - ещё 3 недели до полноценного иммунитета. То есть, или 3, или 6 недель называть в таком случае нужно.
И да, бомбить два вектора неиспытанной вакцины без обследования в промежутке - это смешно:
а) если человек переболел в своей жизни rAd26 и rAd5 - у него на оба вектора не будет практически никакого имунного ответа, который он может субъективно описать. А, в случае с рассейским спутником, они вообще сразу себя перестраховывают/выгораживают, мол,
обследоваться нечего, у нас своя технология, и вообще, почти все тесты направлены на выявление "постинфекционных" антител к N-белкам, а у нас вакцина содержит ген для синтеза S-белка, потому доказать наличие у вас иммунитета вы не сможете, но он у вас есть. А если нету, но вы привиты, но заболели - значит, 5 недель дома не сидели и вообще сами виноваты.
б) единственным примером "рабочей" векторной вакцины за всё время иммунологии стала только вакцина против Эболы. Все остальные вакцинации с треском проваливались. В основном из-за того, что найти баланс между в_большей_степени_безопасным вектором (который известен человеческому организму и точно не вызовет страшных побочек, но и не сформирует должного иммунитета) и в_большей_степени_эффективным вектором (за основу которого берутся крайне нетипичные вирусы, с которыми люди, предположительно, никогда не сталкивались, тогда и можно быть уверенным, что на такой вектор пойдёт формирование иммунитета вообще; но тут уже большой вопрос, не станет ли от такого вектора гораздо хуже пациенту).
в). Возвращаясь к вирус-векторным рекомбинантным вакцинам - весь сейчас смысл и все усилия тратятся фармацией на поиск способов безопасно вызывать синтез именно N-белка вируса, а не S - тогда и иммунитет может быть хоть немного дольше.