Радіозв'язок, радіостанції

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: посоветуйте радиостанцию

Если быть точным, диапазон 148.***. Но интересного там думаю не будет, максимум ДТП будут скидывать, а все остальное уже давно через мобилки проводят.

Ты только думаешь, а кто-то слушает.. ДТП, угоны - довольно интересно иногда, вместо FM с попсой.. :rolleyes:
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: посоветуйте радиостанцию

Практически 100% вероятность проблем на таможне. На данные радиостанции везде требуются лицензии в отличии от безлицензионных PMR446
Та приходят они с указанного мной магазина без всяких проблем. Таможня даже не заикается и возможно не в курсе. Я уже писал, что сразу выписал одну, а потом, через время ещё две сразу, правда они ехали отдельно одна от одной, как разные посылки (из-за размера коробки от радистанции). Приехали все без вопросов и задержек. И в Рашу они приходят без проблем и в Белоруссию.
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Re: посоветуйте радиостанцию

И в Рашу они приходят без проблем и в Белоруссию.
так Баофенг в зоне АТО многие используют при чем по обе стороны.По крайне мере в сюжетах не раз уже мелькали.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: посоветуйте радиостанцию

В стакане и есть контроллер.
Та я ж и знаю, я ж и написал, что в самой радиостанции зарядного контроллера нет. Просто как то контроллируется частично напряжение уже после встроенного в саму радиостанцию стабилизатора. Я ж и фрагмент схемы разместил.
Кстати, такое наблюдение. Блок питания там 10 Вольт, хотя по даташиту микросхема тянет и 12 Вольт.
Только вот прикол, как то вышел из строя блок питания стакана и был на 12 Вольт от автомобильного телевизора, разъемы подошли - и в холостом режиме все мерцает как нужно. Но если дать нагрузку то через буквально 5 минут блок был как сковородка. Поэтому не советую стакан питать от 12 Вольт.
Благо в местных радиодеталях нашел блок питания на 9,6 - и все работает.
На выходе контроллера зарядки в холостом режиме 8,4 Вольта, поэтому от 9 Вольт на входе уже сомневаюсь что заведется.
На сколько я понял, 12 вольт это верхнее граничное рабочее напряжение на входе, нижнее там 9 вольт как раз. Так по крайней мере в таблице даташита написано. Есть там и 0,3 up to 18 вольт, но это явно не рабочий диапазон. Это, судя по вырезке из даташита, есть ни что иное как "absolute maximum ratings", или как там оно переводится, "абсолютные максимальные значения". В любом случае, 12 вольт на входе лучше не юзать. 9,5-10 вольт самый айс и греться не будет...

так Баофенг в зоне АТО многие используют при чем по обе стороны.По крайне мере в сюжетах не раз уже мелькали.
Кстати да, обращал внимание. Жаль просто не помню, что писали на декларации 22 в моем случае. Но точно не то, что это радиостанция. Но в любом случае, пришли без вопросов... точнее прилетели.
 

Вкладення

  • Scr4.jpg
    Scr4.jpg
    42.6 КБ · Перегляди: 108
  • Scr5.jpg
    Scr5.jpg
    30.8 КБ · Перегляди: 101

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: посоветуйте радиостанцию

Та приходят они с указанного мной магазина без всяких проблем. Таможня даже не заикается и возможно не в курсе.

Санек, думаю имелись в виду проблемы при пересечении европейской границы. Но что-то мне очень слабо верится, что там найдется такой задрот, который станет докапываться, какой мощности мелкая рация, которая валяется в бардачке автомобиля..:rolleyes: Это же не партия товара в коробках, зачем пугалки разводить?
 
Реєстрація
25.08.10
Місто
Киев
Re: посоветуйте радиостанцию

Санек, думаю имелись в виду проблемы при пересечении европейской границы. Но что-то мне очень слабо верится, что там найдется такой задрот, который станет докапываться, какой мощности мелкая рация, которая валяется в бардачке автомобиля..:rolleyes: Это же не партия товара в коробках, зачем пугалки разводить?

Чего думать гадать? Есть гугл и соответствующие форумы, где люди делятся опытом пересечения границы с рациями.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: посоветуйте радиостанцию

1) йоханий бабай, розведи тут флуд на цілих дві сторінки . а нічого, що є окрема тема про радіостанції? :)
2) десятки раз замовляв (вірніше, був свідком замовлень) одну чи кілька китайрадіостанцій, жодного разу проблем з розмитненням не було. Ліміт 300 150 (от падлюки) єврогрошей не перевищено (а це аж кільканадцять UV5R одним поштовим відправленням) - ноу проблем. і до речі, UV-5R перемикається chirp'ом у режим півватної потужности аж бігом.
3) обов,язково слід подивитися ліцензійні вимоги щодо радіостанцій у конкретній країні (-ах), хоча би на англомовній сторінці місцевого частотнагляду.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: посоветуйте радиостанцию

Malky, таки 150, на жаль. мерсі за підказку, це я провтикав
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Re: посоветуйте радиостанцию

может кто на прокат дать не бесплатно две рации? :D На неделю покупать, чтобы потом валялась жаба душит.
 
Реєстрація
06.06.10
Місто
Умань

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...кстати, для баофенгов китайцы придумали чехол-держатель под обычные пальчиковые аккумы:
Безымянный.PNG

Конструктив ложится заместо исчерпавшего ресурс штатного литий-ионного аккума.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
и как они, баофенги?
по сравнению с яесу например? :)
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...нормально, не жалуюсь. Собраны добротно, однако болезнь UV5R и последующих в низкой чувствительности микрофонного тракта. Часто это можно решить поднятием усиления первого каскада. С гарнитурой та же проблема, бубнящая модуляция получается.

Еще болезнь (все страницы темы не осилил, может упоминали) - часто обламывается вывод согласующей емкости в штатной резинке, но решаемо заменой на емкость из фторопластового коаксиала, уже раза два так переделывал. Рецепт известный.
 
  • Like
Реакції: Alex

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
...кстати, для баофенгов китайцы придумали чехол-держатель под обычные пальчиковые аккумы:
Переглянути вкладення 14909
Подобную штуку, правда просто кейс для обычных АА батареек\аккумов я купил тут, для своей UV-5R, с расширенным диапазоном до 520 МГц. Там в комплекте шли два муляжа батареек, в случае, если заюзать именно батарейки, а не аккумы, т.е. батареек надо на одну меньше, чем аккумов. Почему в комплекте две пустышки-муляжа батареек, не знаю, если одного достаточно. Один момент, пришлось поработать острым скальпелем, что бы по снимать всякие заусеницы на пластмассе, а то по началу сам отсек не захлопывался и не защелкивался на радиостанции.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
расширенным диапазоном до 520 МГц
ну дык свою до 571 МГц программатором расширил номинально. Другой вопрос, что фактически ВЧ тракт работает до 510 МГц (в разных моделях по разному). Проверял прием SDR приемником из DVB-T-донгла на базе RTL-2832/R820 и своим панорамным спектроанализатором на базе rtl-power http://www.rtl-sdr.com/new-rtl-sdr-panoramic-spectrum-analyzer.

Кстати, если кому надо сырцы с хидером и работой с чипом напрямую там же по ссылкам SourceForge выкладывал API.

Гораздо более интересный и недоступный для баофенга участок натовских саткомов на 255 МГц.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Я свою радиостанцию не насиловал, она изначально на 520 Мгц была. Лепить сам кабель не хочу, уже в лом, а покупать, пока нет надобности.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
Табличка с сравнением модельного ряда баофенгов:

bao.jpg
 
Зверху