fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
фальшивый паспорт
Заставили бы принудительно всем поменять на карточки, какой бы пласт мошенничества сразу прикрыли. :mad: И камеры в отделении никого уже не смущают - смысл, если у наркетов, петушар и гопоты худощавые рожи практически одинаковые..
 

Valik-J

Заблокирован
Реєстрація
21.01.20
Місто
Украина, Киев
Заставили бы принудительно всем поменять на карточки, какой бы пласт мошенничества сразу прикрыли.
А вот эта принудиловка никому не нужна!
Лучше бы законодательство против мошенников совершенствовали. А то, сколько обманутых - а притянутых к ответственности аферистов - единицы :eek:

И камеры в отделении никого уже не смущают - смысл, если у наркетов, петушар и гопоты худощавые рожи практически одинаковые..
Отчасти всё верно. Но решение проблемы достаточно простое - надо запретить бывшим заключенным использовать почтовые сервисы. Это была бы куда-более эффективная практика (пусть если надо, покупают в магазинах напрямую, или при личной встрече). И чтобы каждая почтовая служба могла вести учёт такого биомусора.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Когда пришло примерное время прибытия посылки, мошенник успел прийти раньше мужчины, предъявил фальшивый паспорт, который оператором особо не был проверен, и забрал посылку
Нова Пошта компенсує у такому випадку вартість ноутбуку потерпілому?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Когда пришло примерное время прибытия посылки, мошенник успел прийти раньше мужчины, предъявил фальшивый паспорт, который оператором особо не был проверен, и забрал посылку
Нова Пошта компенсує у такому випадку вартість ноутбуку потерпілому?
Як юр відділ скаже. А скаже він - ми ідентифікували клієнта, пишіть заяву у поліцію, нехай шукають.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Когда пришло примерное время прибытия посылки, мошенник успел прийти раньше мужчины, предъявил фальшивый паспорт, который оператором особо не был проверен, и забрал посылку
Нова Пошта компенсує у такому випадку вартість ноутбуку потерпілому?
Як юр відділ скаже. А скаже він - ми ідентифікували клієнта, пишіть заяву у поліцію, нехай шукають.
Ведь возможен вариант:
Кидала сам клиент.
Дал свой паспорт похожему челу, забери плиз, я не успеваю.
А на следующий день заявился получать сам.
В надежде выбить компенсацию от НП.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Пришло еще повторное письмишко очень похожее на это.
Другая дата, номер кошелька. Ошибки и опечатки немного другие.
Неужели они копипастом не умеют? o_O
Хреновенько, видать, бизнес идет...:ROFLMAO:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А на следующий день заявился получать сам.
В надежде выбить компенсацию от НП.
Маловероятная комбинация, сложная тем, что требующий компенсации "раздевается" перед НП "по полной", ну и это одноразовый развод, второй раз такое уже не проканает. Понятное дело, что будет заява, и если вдруг споймают первого с поддельным паспортом, то доказать его связи с якобы жертвой, не очень сложно.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
А на следующий день заявился получать сам.
В надежде выбить компенсацию от НП.
Маловероятная комбинация, сложная тем, что требующий компенсации "раздевается" перед НП "по полной", ну и это одноразовый развод, второй раз такое уже не проканает. Понятное дело, что будет заява, и если вдруг споймают первого с поддельным паспортом, то доказать его связи с якобы жертвой, не очень сложно.
Развод естесно одноразовый.
Но он и был таким до озвученной мною схемой.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
А на следующий день заявился получать сам.
В надежде выбить компенсацию от НП.
Маловероятная комбинация, сложная тем, что требующий компенсации "раздевается" перед НП "по полной", ну и это одноразовый развод, второй раз такое уже не проканает. Понятное дело, что будет заява, и если вдруг споймают первого с поддельным паспортом, то доказать его связи с якобы жертвой, не очень сложно.
Развод естесно одноразовый.
Но он и был таким до озвученной мною схемой.
Что значит " раздевается по полной"??
Они и так его знают как облупленного.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
А на следующий день заявился получать сам.
В надежде выбить компенсацию от НП.
Маловероятная комбинация, сложная тем, что требующий компенсации "раздевается" перед НП "по полной", ну и это одноразовый развод, второй раз такое уже не проканает. Понятное дело, что будет заява, и если вдруг споймают первого с поддельным паспортом, то доказать его связи с якобы жертвой, не очень сложно.
Ты не уловил самого главного в схеме предложенной мною.

В ней нет фальшивого пасп.
Нет нужды его изготавливать.

Поэтому совершенно не понятно
"если поймают с фальшивым пасп. "
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
В ней нет фальшивого пасп.
Нет нужды его изготавливать.
Как это нет? Отдать свой якобы похожему подельнику, или соорудить "маскарад"? Допустим, но развод не выдерживает критики, т.к. он "одноразовый", если паспорт не подделывать.
 
  • Like
Реакції: drmz

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Сегодня пришла такая SMS на номер, который давно забанил олх и он почти не используется. Попробовал для такого случая открыть подготовленной мозилой и через впн, подумало около пол минуты и написало
uMatrix предотвратил загрузку следующей страницы: https://ad.admitad.com/g/umc6zcvzyj5335542cd8b2dd57b988/ - отправляет на какой-то рыбальский сайт, похоже так они решили порекламироваться.
Может кому-нибудь еще подобное пришло?
 

Вкладення

  • photo_2020-01-31_14-16-14.jpg
    photo_2020-01-31_14-16-14.jpg
    65.4 КБ · Перегляди: 103
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: drmz

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Еще интересно, что отправлено типа с водафона, но через лайфовский SMS центр. Вредоносного ничего нет, уже хорошо.
 
Реєстрація
18.10.17
Місто
Миргород
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8T 4/64
Может и глупый вопрос. Местные експерты может подскажут.Познакомился с девушкой в интернете обменялись номерами телефонов.Я ей позвонил вначале вроде ответила но связь оборвалась и при повторном звонке оператор говорит что номер якобы в минусе позвонить нельзя.
И что то чуйка у меня что это розводняк. Могут ли зная мой номер телефона и имя фамилия эти мошеннике что сделать??
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Могут ли зная мой номер телефона и имя фамилия эти мошеннике что сделать??
Телефоны и ФИО каждого в свободном доступе. Так что не переживай. Этой информации маловато будет.
 
Реєстрація
18.10.17
Місто
Миргород
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8T 4/64
Могут ли зная мой номер телефона и имя фамилия эти мошеннике что сделать??
Телефоны и ФИО каждого в свободном доступе. Так что не переживай. Этой информации маловато будет.
Спасибо за ответ.
 
Реєстрація
18.10.17
Місто
Миргород
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8T 4/64
Зверху