Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

fudor

Особый статус
Місто
Херсон
Телефон
Poco x3pro
Бесплатная безлимитная сотовая связь по Украине и миру хттпс://teleplius.shop/ (TELE+, теле-плюс) — развод.
Бесплатный безлимитный высокоскоростной спутниковый интернет от HighSpace Global, который уверенно работает в любой точке Украины — развод.
Цифровая антенна «Buster 5G» или HQClear TV T2 со встроенным декодером цифровых платных каналов — развод.

https://lex-ua-lex.blogspot.com — сайт с обзорами мошенников.
https://kv.st/stop_cheating — обзор популярных способов развода.
bit.ly/zakhyst-vid-shakhraystva — ещё один обзор.
https://bank.gov.ua/promo/stopfraud — информационная кампания НБУ.
https://game.ema.com.ua/ — онлайн-игра «Здолай шахрая!»
Разновидности фишинга.

"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".

Причина: +1
Останнє редагування модератором:

Selianka

Активный пользователь
Місто
Ужгород
Телефон
Samsung
звернулася до нашого ІТшника, що картки видає. Якщо не вирішить питання, то слідуючому живому оператору дам його номер. Хай він вже з ними мудохається.
Цікавий підхід, десь засвітити карту/телефон, отримати проблему, і повісити на іншого.
Я би зрозумів, якби відразу "намалювалися" нюанси, це би свідчило, що видали "проблемний" продукт. Але якщо то в процесі користування відбулося, то як ваш ІТшник до того причетний?
Ого, як вас так зачепило...:LOL:
Я особисто взагалі ніде її не "світила". Це хто ж робочу картку десь реєструє?
До мене він стояв на поличці після останнього користувача. А ІТшник, сам запропонував такий варіант, тому за нього не переживайте).

LiquidStrm

>/dev/null
Місто
Lviv
Телефон
LG G8x
Selianka, не переймайтеся, то був секундний порив спогадів про минуле - був трохи в ІТ задіяний, і найулюбленіша причина в співробітників, що вони щось не встигли - комп/програма/інтернет затупив, хоча самі били байдики 95% часу і за лічені хвилини до дедлайну намагалися "натягнути труси на голу попу" :ROFLMAO:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Пару дней подряд приходят вот такие смски от гугля.
1.jpg
Это кто то куда то ломится под моим акком? Куда? Где поменять пароли-логины?

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
LiquidStrm, я не врубился что это. Поясни пожалуйста. дело в том что я никаких действий не делал когда мне приходили эти смски на телефон. Я не инициировал их. Откуда они идут?

• Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Що за бред пише наше начальство?
Страшилки для неграмотных.
подстебнул так подстебнул ))
(это ж универ! и пишут люди с высшим педагогическим образованием)
Так в тому то й прикол що в групі десяток докторів і 3 десятки кандидатів не гуманітарних наук і схоже тільки я один возмутився дезі...

Goggle

Местный
Місто
Zaporizhzhia
Що за бред пише наше начальство?
Страшилки для неграмотных.
подстебнул так подстебнул ))
(это ж универ! и пишут люди с высшим педагогическим образованием)
Так в тому то й прикол що в групі десяток докторів і 3 десятки кандидатів не гуманітарних наук і схоже тільки я один возмутився дезі...
Цю розсилку хтось робив, є "края"? Звідки ноги ростуть? Невже справді поліція накукувала?

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Цю розсилку хтось робив, є "края"?
Працівники ректорату після спілкування із полицейскими. Обюрюює мене інше: постити щось хоч трохи не подумавши логічно і те, що тільки я написав, що схема не може бути такою простою...

Goggle

Местный
Місто
Zaporizhzhia

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Працівники ректорату після спілкування із полицейскими.
Как надену портупею - так тупею и тупею...
Я читал что 95% населения - идиоты, и это совершенно не меняется от социальной группы к группе. Что среди слесарей, что среди нобелевских лауреатов - всегда есть эти самые 95% идиотов... Они конечно могут выполнять свои профессиональные функции, но когда дело касается смски, например, всплывает эта самая статистико...

Set

Известный пользователь
Місто
Хмельницкий
Цю розсилку хтось робив, є "края"?
Працівники ректорату після спілкування із полицейскими. Обюрюює мене інше: постити щось хоч трохи не подумавши логічно і те, що тільки я написав, що схема не може бути такою простою...

этот бред гуляет по "чатам" уже дня 4
как-только знакомый/ая такое присылают сразу становится понятна способность к анализу информации

Дюрі-бачі

cКоТиНяка
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Фух, хоч заспокоїли, а то я вже подумав що я відстав від життя і шахраї придумали як перехоплювати дзвінки і підсувати свій текст...

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Обратите внимание - мессага не в телеге, а в вайбере :) Он то и создавался церковью, чтобы не только прихожане знали об яблочном спасе и пасхе.

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone Xs
Зверху