fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
как-то случайно подглядел учительский вайбер-чат
с годик назад я по совету одного из рэд-фрумчан (не помню кто - может Критик?) взял и просто вышел из четырёх школьных чатов (у меня двое детей-школьников). Ну вот примерно по такой же причине что ты написал - невозможно нормально относиться к людям, после того как прочитал их мессаги в вайбере 🤦‍♂️
 
  • Love
Реакції: drmz

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
невозможно нормально относиться к людям, после того как прочитал их мессаги в вайбере 🤦‍♂️
Возможно. (ИМХО). Не вижу связи.

Хотя для меня непонятно, что ты вкладываешь в значение "нормально относиться"? Но не развивай, все уйдет во флуд.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Goggle, какой пиетет? Вот отработал я без малого 10 лет в одном частном вузике (я не педагог!), где добрая половина - с педобразованием, бывший завуч на завуче сидит и методистом погоняет. Так такого числа истеричек, не-специалистов и просто профнепригодных в такой концентрации я до того не встречал. Хотя в женских коллективах (и смешанных) работал с самого начала. Пиетет перед педагогами... Ну, ну...
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Мозги многих педагогов натренированы на две разные шкалы. Одна - работа, там они пашут и все они такие важные, церемонные и не только с виду, а и на деле. А вторая - Отдых. И там они начинают такую ересь делать, так медленно осмысливать происходящее, что будто бы сразу табличку сквозь черепную коробку видишь "Уехал в отпуск, вместо меня теперь мозжечок". И идут всякие ссылки на "Акции АТБ: отправь сообщение и получи 1000 грн просто так" или "обучающие антиразводы" от которых фейспалм берет - для кого-то это открытием стало.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Goggle, какой пиетет? Вот отработал я без малого 10 лет в одном частном вузике (я не педагог!), где добрая половина - с педобразованием, бывший завуч на завуче сидит и первой категорией погоняет. Так такого числа истеричек, не-специалистов и просто профнепригодных в такой концентрации я до того не встречал. Хотя в женских коллективах (и смешанных) работал с самого начала. Пиетет перед педагогами... Ну, ну...
Это все же твой частный опыт. И твое отношение к пережитому. Ну, у меня иной опыт. И я останусь благодарен по гроб жизни и трем своим классухам, и учительнице английского, которая меня, что называется, спасла от отчисления из школы (привет, Америка!), учительницам и русского, и украинского (журнал "Всесвіт", фантастика, С.Лем) и химичке, и даже физику, с которым дрался в 10-м классе (без поддавков, на кулаках), и вообще - всем.

И я действительно считаю, что для меня (а после - и для моих детей), школа - второй дом. Конечно, они учились уже в заведениях получше (из того, что мы смогли им предложить). Но - учились, не баклуши били, состязались, участвовали в олимпиадах и т.д. При этом, не ботаны, не оторванные от жизни, вовлеченные, социализированные. А еще, когда в голодные годы после получения первого высшего сам покатился по этой стезе, довелось взглянуть на проблемы изнутри, и еще мягче стал относиться к преподавательскому составу. (Может, мне на коллег везло? Хотя, везде интриги. Пытался быть выше. :)) Благо, не увяз, выбрался из колеи. Не моё. Разве что факультатив.

Я написал о тех, кто умеет передать знания и опыт детям и студентам, у кого это заложено в генах, в воспитании, что он готов отдавать и радоваться успехам по сути чужих детей. Не во всех школах, возможно, такие есть. А вот случайных людей, решивших пересидеть до пенсии (и на пенсии) в аудитории - полно. А администрируют как раз они, случайные. И, по моему мнению, именно они создают нервную, тлетворную, лишенную творчества атмосферу в школах, неукоснительно придерживаясь всяких "требований и формуляров", которые насаждают сверху такие же переворачиватели бумаг. Формально все хорошо, на практике - убитый процесс обучения. К этим, конечно - футакимбыть! :LOL:

Ну, и современные дети - попробуй учителю к ним найти подход! Зумеров вытесняют Альфы, они еще и нас поучат жизни, чую.

По вузам - там своя история. Даже не хочу выносить на обсуждение. Ну, и так уже нафлудил (хотя просил других не делать этого). Извините. Если что - я не против, чтоб перенесли в другую тему или вообще снесли.

Постарался объяснить. Учителям я прощу все недостатки. Если они Учителя, а не сиделки.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Goggle, я конечно такого положительного опыта как у тебя не имею, но несколько учителей до сих пор помню. Есть такие. И конечно они ВЛИЯЮТ на учёбу и даже воспитание детей. Но, не знаю как там у Киевах и Запорижжях, но у Горловке (и в Черновцах) с этим как то тугенько..:cry:
Общее мнение такое: научить учитель чему то МОЖЕт. Воспитать - нет.
если препод умный, но как человек - гамно - его знание пройдёт мимо.
Я очень любил математику. но когда перешёл в другую школу - мне в класруки попалась ужасная сука (причём, как назло, математичка). Я из за неё стал забивать на математику и даже отвращение получил к предмету.
Хотя училка иняза настолько сильно старалась подружить меня с дочерью - что я каким то хером вдруг стал более тщательно учить французский (хотя дуб дерево в нём!).
 
  • Wow
Реакції: drmz

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
В начальной и средней школе так и есть: хочешь выучить материал - влюбись в учителя. И ты же понимаешь, я имею ввиду не какие-то шуры-муры. Ну, или наоборот: нравится учитель, испытываешь к нему уважение - это переносится на интерес к предмету. Но, помимо предмета, ты как бы невзначай унаследуешь и определенные манеры, линию поведения, которую демонстрирует педагог. А это ничто иное, как воспитание. Конечно, гены родителей дают больше, но тем не менее. А вот такую математичку, которая тебе попалась, её нужно было поганой метлой, да. Но такие, как правило, легко занимают административные должности, и убивают все живое вокруг.

А вот в высшей школе бывает по-иному: препод как человек - полное говнище, но как спец - равен богу. И вот выходит такое на кафедру и преображается. Глаза искрятся, слова отскакивают от языка, слюна во все стороны, и прям видишь, как у него в кубышке все варится, и он тебя опережает на 10 шагов в шахматной партии, хоть фору тебе дал, и подтягивает тебя своим зловредством в то же время, не дает даже глаз сомкнуть, просто виртуоз! И понимаешь, что испытываешь уже какой-то прям восторг и поклонение! Но, млять, сколько б ты ни учил, какую гору материала ни перерыл, ты ему с первого раза не сдашь, потому что старый хрен - мизантроп, и кладет на всех. И обкладывает. А ты ему с первого взгляда не понравился. И его никто не подвинет, потому что он светило. И он реально Светило. И ты думаешь: да и хрен с тобой, может, я не такой умный, зато я в жизни таким говном не буду! А потом приходит твое время нести разумное, доброе, вечное и... оппа!

Ну, это другое. Я учился давно. В обычной школе, что ближе к дому. Дети - нет. На меня в плане учебы произвели впечатление несколько книг. Некоторые советовал детям и вообще всем. Вот одну я рекомендую всегда. Хоть ей уже лет 40 с хвостиком. И пусть там еще о пионерах, но центральные вопросы, методика - не утратили актуальности. Сам замечал, как дети по-иному начинали воспринимать учебный процесс после прочитанного. Симон Соловейчик. "Учение с увлечением". В интернете легко найти. Может, кому пригодится.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Я очень любил математику. но когда перешёл в другую школу - мне в класруки попалась ужасная сука (причём, как назло, математичка). Я из за неё стал забивать на математику и даже отвращение получил к предмету.
Ты ответил на вопрос: Почему я пишу столь безграмотно.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Goggle, кто всерьез прочел Соловейчика (именно эту книгу) - тот не будет верить в рептилоидов и в блокировку карт зэковским процессингом.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Що за бред пише наше начальство? Хіба такий розвод може існувати?
Ну, в общем случае, если звонят и просят нажать 1, это может быть прохождение двухфакторной авторизации в каком-то банке.
И если её не сам выполнял, то бездумное подтверждение не приведёт ни к чему хорошему.
Например, если потерял карточку, а какой-то нехороший человек её нашёл и пытается обналичить.
Так что, в принципе, совет в чате полезный.
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Ну вот примерно по такой же причине что ты написал - невозможно нормально относиться к людям, после того как прочитал их мессаги в вайбере
а якби те ж саме у телеграмі - то поважав би цих же людей, бо вони ж написали не у вайбері, а в "тєлєгє"?
І автоматично стали людьми, яких ти поважаєш?
Брєд.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro

Мошенники обманули инженера Сбербанка РФ на 10млн. рублей.

36-летний инженер Антон получил звонок якобы из службы безопасности «Сбера»: ему сообщили, что кто-то пытается снять средства с его счета.
Антону посоветовали переместить средства на специальный страховой счет в «Тинькофф банке», что он и сделал. На следующий день ему позвонили уже якобы из другого банка и сообщили, что преступники хотят взять кредит на его имя, поэтому нужно самому взять кредиты на опережение и также положить их на страховой счет.

На третий день ему сообщили об открытых на его имя кредитных картах, которые тоже нужно открыть и положить средства на тот же счет в банке.

Затем Антону позвонили из другого госбанка — «РоссельхозБанка» — там также якобы открывается кредитка на его имя. Все средства с вновь открытых кредитных карт Антон перечислил на страховой счет. Таким образом, Антон за пять дней стал клиентом семи банков и перевел на счет мошенников около 10 млн руб.
 
Зверху