Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi note 13
Так то воно так , але до цього зарядку потрiбно найти правильну , щоб по напрузi грала , щоб була не дуже розумною , i щоб кпд був хоть трохи прийнятним. Краще панельку буушну з олх на балконi прикрутити
Что значит правильную? CC CV 3s li-ion не подойдет? Панельку не проблема и даже не на балконе. Место есть, но сейчас именно разговор о зарядке.
Да кстати, какого номинала нужна панелька что бы при худших зимних условиях хотя бы 100 Вт выдавала, на разу? Как считаешь?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львiв
Телефон
Mi 9T
Так то воно так , але до цього зарядку потрiбно найти правильну , щоб по напрузi грала , щоб була не дуже розумною , i щоб кпд був хоть трохи прийнятним. Краще панельку буушну з олх на балконi прикрутити
Что значит правильную? CC CV 3s li-ion не подойдет? Панельку не проблема и даже не на балконе. Место есть, но сейчас именно разговор о зарядке.
Да кстати, какого номинала нужна панелька что бы при худших зимних условиях хотя бы 100 Вт выдавала, на разу? Как считаешь?
Напруги зарядки 3s li-ion маловато будет , i вона розумна , пiд кiнець зарядки в парi з pwm неадекватно поводитись буде. Панель не секрет в поганих умовах 10 % .
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
Родом из Одессы
Телефон
Pixel 7pro
Всем привет. Купил две зарядки DBU3200-24. Производителем предусмотрено подключение их в паралель. Если вдруг захочу докупить ещё пару то как их подключить? Паралельно первой паре или как-то по-другому? PS: Сборка lifepo4 на 12 кВт/ч 24V 4 шт JK BMS по 150А Спасибо
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi note 13
Напруги зарядки 3s li-ion маловато будет , i вона розумна , пiд кiнець зарядки в парi з pwm неадекватно поводитись буде. Панель не секрет в поганих умовах 10 % .
Тогда надо брать самую простую, тупую автомобильную зарядку. С ней будет все корректно? Или скажем серверный блок питания?????
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львiв
Телефон
Mi 9T
Напруги зарядки 3s li-ion маловато будет , i вона розумна , пiд кiнець зарядки в парi з pwm неадекватно поводитись буде. Панель не секрет в поганих умовах 10 % .
Тогда надо брать самую простую, тупую автомобильную зарядку. С ней будет все корректно? Или скажем серверный блок питания?????
Для тiей приблуди, при зарядцi аккума (gel, li-ion,lifepo4) - 12v на вхiд мае поступати бiля 20v постiйного струму. Краще шукати зарядку для необхiдного типу батарей з пiдтримкою кiнцевої напруги
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львiв
Телефон
Mi 9T
Всем привет. Купил две зарядки DBU3200-24. Производителем предусмотрено подключение их в паралель. Если вдруг захочу докупить ещё пару то как их подключить? Паралельно первой паре или как-то по-другому? PS: Сборка lifepo4 на 12 кВт 24V 4 шт JK BMS по 150А Спасибо
Для таких потужностей мабудь потрiбно вже обладнання на 380
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
Всем привет. Купил две зарядки DBU3200-24. Производителем предусмотрено подключение их в паралель. Если вдруг захочу докупить ещё пару то как их подключить? Паралельно первой паре или как-то по-другому? PS: Сборка lifepo4 на 12 кВт 24V 4 шт JK BMS по 150А Спасибо
Щось мене сомнячки беруть що там в тихзарядкахє заявлена потужність, треба було парочку флетпаків брати вони в паралель стають аж набігом.
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
Интересно, что питается от такой сборки?
И почему при такой мощности только 24 В?
Та це гроші викикнуті на вітер така потужність і вольтаж нівтринду, толкового до неї нічого не підключиш і дроти треба щоб до акума йшли як палка ковбаси.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
нужна панелька что бы при худших зимних условиях хотя бы 100 Вт выдавала
Считаю "на коленке".
Смотрим таблицу средних месячных уровней солнечной радиации в городах Украины (кВт·ч/м²/сут),
Регион \ Месяц
янв​
фев​
март​
апр​
май​
июнь​
июль​
авг​
сент​
окт​
ноя​
дек
Хмельницкий
1,09​
1,86​
2,87​
3,85​
5,08​
5,21​
5,04​
4,58​
3,14​
1,98​
1,10​
0,87
в худшие месяцы - декабрь и январь - имеем за день 0,87 и 1,09 кВт·ч/м² полной энергии при идеальном угле наклона панели.
При условном кпд панелей 20% за 5...6 часов светового дня можно снять с 1 м² панели около 200 Вт·ч,
то есть ~40 Вт с 1 м² панели в час при идеальных условиях.
Это без учета потерь на преобразования DC-DC, наличия в солнечном спектре большой части излучения инфракрасного диапазона, которое далеко не всеми панелями воспринимается, короче я насчитал пяток квадратов ради 100 Вт полезных в зимние месяцы.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi note 13
короче я насчитал пяток квадратов ради 100 Вт полезных в зимние месяцы.
Ну наверное ще больше, ибо здесь усредненные данные за месяц, а у нас задача добиться 100вт в самый худший день, в самый худший час, что бы запитать тот или иной потребитель на разу. Просто тут некоторые советуют панельку на балкон, вот и засомневался я, может практики что то больше знают. С панельной на балконе это только поиграться или в лучшем случае зарядить телефон. Ну может роутер и то.
Я так думаю.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi note 13
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львiв
Телефон
Mi 9T
Интересно, что питается от такой сборки?
И почему при такой мощности только 24 В?
Та це гроші викикнуті на вітер така потужність і вольтаж нівтринду, толкового до неї нічого не підключиш і дроти треба щоб до акума йшли як палка ковбаси.
В невеличкому цеху збiрка буде дуже доречною i швидко окупить себе . А iнвертори може вже були в наявностi .
Post automatically merged:

короче я насчитал пяток квадратов ради 100 Вт полезных в зимние месяцы.
в самый худший день, в самый худший час
Пятница , 13-е , три часа ночи , полнолуние, под вой волков
 

Вкладення

  • q.jpeg
    q.jpeg
    43.5 КБ · Перегляди: 20
Останнє редагування:

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
........ Просто тут некоторые советуют панельку на балкон, вот и засомневался я, может практики что то больше знают. С панельной на балконе это только поиграться или в лучшем случае зарядить телефон. Ну может роутер и то.
Если это камешек в мой огород, то было ещё условие: горсети нет вообще, запитать хоть что-то. А Вы, я смотрю, всю квартиру собрались в ноябре от солнышка запитывать.
А панельки на балконе сейчас спокойно подзаряжают мои аккумуляторы при плановых отключениях (не заряжал зарядным устройством с начала весны). Пока компенсируют отключения, да ещё и солнечный контролер сам прерывает заряд (ну, типа, акумы полные - хватит).
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
Родом из Одессы
Телефон
Pixel 7pro
Сборка lifepo4 на 12 кВт 24V 4 шт JK BMS по 150А
Интересно, что питается от такой сборки?
И почему при такой мощности только 24 В?
Мощности нет. Ёмкость системы 12квт часов Потребление в сутки примерно 6 кВт часов. Максимальный потребитель это инверторный кондиционер.
Post automatically merged:

Всем привет. Купил две зарядки DBU3200-24. Производителем предусмотрено подключение их в паралель. Если вдруг захочу докупить ещё пару то как их подключить? Паралельно первой паре или как-то по-другому? PS: Сборка lifepo4 на 12 кВт 24V 4 шт JK BMS по 150А Спасибо
Для таких потужностей мабудь потрiбно вже обладнання на 380
Почему? Система рассчитана на ёмкость, а не мощность. Если сейчас свет дают на шесть часов в сутки то зимой будет ещё меньше. Зимой сборка должна успеть зарядиться за пару часов.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львiв
Телефон
Mi 9T
Всем привет. Купил две зарядки DBU3200-24. Производителем предусмотрено подключение их в паралель. Если вдруг захочу докупить ещё пару то как их подключить? Паралельно первой паре или как-то по-другому? PS: Сборка lifepo4 на 12 кВт/ч 24V 4 шт JK BMS по 150А Спасибо
В Одессе пол часа в сутки есть свет ? Ужас , кто то говорил что в Киеве хуже всего
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi note 13
Если это камешек в мой огород, то было ещё условие: горсети нет вообще, запитать хоть что-то. А Вы, я смотрю, всю квартиру собрались в ноябре от солнышка запитывать.
А панельки на балконе сейчас спокойно подзаряжают мои аккумуляторы при плановых отключениях (не заряжал зарядным устройством с начала весны). Пока компенсируют отключения, да ещё и солнечный контролер сам прерывает заряд (ну, типа, акумы полные - хватит).
Да не ты один. Кто то рассказывал что зимой все ок. Никаких камней.Просто рассуждаю сколько денег надо будет потратить если вообще ничего не будет. 100Вт это слезы для квартиры. Котел бы запитать. У меня не квартира, а дом, так что без проблем и 5 и 6кв.м. Но....
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
Родом из Одессы
Телефон
Pixel 7pro
Всем привет. Купил две зарядки DBU3200-24. Производителем предусмотрено подключение их в паралель. Если вдруг захочу докупить ещё пару то как их подключить? Паралельно первой паре или как-то по-другому? PS: Сборка lifepo4 на 12 кВт/ч 24V 4 шт JK BMS по 150А Спасибо
В Одессе пол часа в сутки есть свет ? Ужас , кто то говорил что в Киеве хуже всего
Не полчаса. Сейчас у нас примерно шесть часов. Но бывают дни что почти не выключают
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
А кто то пробовал сию коробочку? Не сожжёт она инвертор? AliExpress. Погляньте!
грн.263.78 | ACUPS22 Automatic Switching 30A AC 110V 120 220V UPS 50 60HZBackup Power Supply Power Failure Automatic Transfer Switch
Сжечь она ничего не должна. Но смущает время переключения 200-300 мс, за это время подключенные устройства могут перегрузиться. Даже обычное реле на 2 группы переключающих контактов обеспечит время переключения в 10 раз меньше.
 
Зверху