Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Всвязи с возможностью исчезновения электрики из-за оркообстрелов, попытаюсь решить проблему использованием автомобильного аккумулятора (60Ач; бОльший за световой день мне всё равно не зарядить) и инвертора с чистым синусом (1500Вт долговременной мощности). Автомобильное зарядное есть. Дармовую энергию попробую получить от двух солнечных панелей (180Вт; повешу на балконе, больше некуда). Задача проста: обеспечить питанием холодильник, телевизор, аккумулятор, ИБП, фонарики, телефоны (если они ещё будут работать). Ясное дело, что солнечных панелей маловато, но возможность наращивания системы есть (ещё 3 окна на балконе; восьмой этаж; южная сторона). Придёт всё барахлишко, подсоединю, посмотрю, что получится.
1500 Вт холодильник не потянет, а зимой что б за световой день 60 АКК зарядить нужно с 4 кВт солнечных батарей, имхо.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Всвязи с возможностью исчезновения электрики из-за оркообстрелов, попытаюсь решить проблему использованием автомобильного аккумулятора (60Ач; бОльший за световой день мне всё равно не зарядить) и инвертора с чистым синусом (1500Вт долговременной мощности). Автомобильное зарядное есть. Дармовую энергию попробую получить от двух солнечных панелей (180Вт; повешу на балконе, больше некуда). Задача проста: обеспечить питанием холодильник, телевизор, аккумулятор, ИБП, фонарики, телефоны (если они ещё будут работать). Ясное дело, что солнечных панелей маловато, но возможность наращивания системы есть (ещё 3 окна на балконе; восьмой этаж; южная сторона). Придёт всё барахлишко, подсоединю, посмотрю, что получится.
1500 Вт холодильник не потянет, а зимой что б 60 АКК зарядить нужно с 4 кВт солнечных батарей, имхо.
Потянет (без ИМХО): пиковая мощность 3кВт, долговременная 1,5кВт. У моего холодильника потребление около 750Вт/сутки. По поводу поведения заряда солнечных батарей зимой мне пока ничего не ясно: да, световой день меньше (около 6 часов); да, больше пасмурных дней; да, батарея под углом 90 град (на стекле окна). НО: солнце ниже (свет падает почти перпендикулярно); я далёк от мысли получить "весь" ток (около 10 ампер); непонятно, сколько будет расходоваться электроэнергии за сутки. Сколько и чего будет, посмотрим.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Потянет (без ИМХО): пиковая мощность 3кВт, долговременная 1,5кВт. У моего холодильника потребление около 750Вт/сутки.
Потянет это проверено? Возможно и 3000 пик потянет, но если не пробовал не заявляй так безапелляционно. Теория и практика разные вещи. 750Вт в сутки это среднее потребление. Холодильник включается, отключается. Но даже это не о том. В момент запуска двигатель потребляет до 17 раз выше ток чем в дальнейшем во время работы. Так что все нужно пробовать. К своему 1,6Ква подключил не мощную лампочку и котел потух.
По поводу поведения заряда солнечных батарей зимой мне пока ничего не ясно: да, световой день меньше (около 6 часов); да, больше пасмурных дней; да, батарея под углом 90 град (на стекле окна). НО: солнце ниже (свет падает почти перпендикулярно); я далёк от мысли получить "весь" ток (около 10 ампер); непонятно, сколько будет расходоваться электроэнергии за сутки. Сколько и чего будет, посмотрим.
Ты сможешь вытащить ну макс 10% номинальной мощности. Хотя иногда и бывает больше, но это очень редкие исключения. И это за часов 6 часового дня. Считай. Сам хотел себе сделать, но практики обламали. Что бы запитать на сутки Акк нужно ну мин около 4 кВт панелей ставить. В принципе, у меня не квартира и все возможно, но сумма денег зашкаливает. Думаю как решать вопрос по другому.

Зы: Хотя пробуй, расскажешь.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
750Вт в сутки это среднее потребление. Холодильник включается, отключается. Но даже это не о том. В момент запуска двигатель потребляет до 17 раз выше ток чем в дальнейшем во время работы.
Ноу-фрост так не работает. Он работает постоянно на мааааленькой мощности. Временами включается только вентилятор и разморозка. Ток при пуске превышает рабочий приблизительно в пять раз. Стабилизатор 1кВт работает с этим холодильником уже год, и никаких глюков и непоняток.
Post automatically merged:

Сам хотел себе сделать, но практики обламали. Что бы запитать на сутки Акк нужно ну мин около 4 кВт панелей ставить.
Видимо, практики имели ввиду стационарную установку без изменения угла наклона панелей. Они их устанавливают под определённым углом и зимой, действительно, получается ерунда. У меня свет будет падать почти перпендикулярно панелям. Всё это нужно проверять.
По 40 панелей на домах я не видел. Они что, только светодиодные лампочки в доме запитывают?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Видимо, практики имели ввиду стационарную установку без изменения угла наклона панелей. Они их устанавливают под определённым углом и зимой, действительно, получается ерунда. У меня свет будет падать почти перпендикулярно панелям. Всё это нужно проверять.
По 40 панелей на домах я не видел. Они что, только светодиодные лампочки в доме запитывают?
Так ты хочешь трекер ставить или я не понял? Имхо зимой в пасмурную погоду, это не так эффективно. Ну давай не будем рассуждать. Выставь, обзаведись приборами для измерений и расскажешь.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Видимо, практики имели ввиду стационарную установку без изменения угла наклона панелей. Они их устанавливают под определённым углом и зимой, действительно, получается ерунда. У меня свет будет падать почти перпендикулярно панелям. Всё это нужно проверять.
По 40 панелей на домах я не видел. Они что, только светодиодные лампочки в доме запитывают?
Так ты хочешь трекер ставить или я не понял? Имхо зимой в пасмурную погоду, это не так эффективно. Ну давай не будем рассуждать. Выставь, обзаведись приборами для измерений и расскажешь.
Нет. Я же написАл, что панель будет располагаться вертикально: висеть на окне/за окном. Приедет контроллер, посмотрим (он умеет измерять ток). Обзаводиться токовыми клещами, чтобы измерить ток один раз, не буду. Мультиком померяю.
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Ноу-фрост так не работает. Он работает постоянно на мааааленькой мощности.
Ноуфрост, это не про компрессор, а про двойное дно с вентиляторами. Если кто-то и работает на маааленькой мощности и постоянно - то это инверторный привод. Такие холодильники большая редкость, но бывают. Куда чаще встречаются инверторные кондиционеры.
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Ноу-фрост так не работает. Он работает постоянно на мааааленькой мощности.
Ноуфрост, это не про компрессор, а про двойное дно с вентиляторами. Если кто-то и работает на маааленькой мощности и постоянно - то это инверторный привод. Такие холодильники большая редкость, но бывают. Куда чаще встречаются инверторные кондиционеры.
Да, Вы правы. Просто я забыл сказать, что у него инверторный компрессор (Bosch KGN39UL316).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Єдине, чого я так і не зрозумів, чи може воно працювати в "буферному" режимі, як UPS - брати заряд від мережі, при цьому видаючи всі потрібні напруги на всі виходи, а коли зарядиться - чекати тихенько відключення, щоб перейти на батареї?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Єдине, чого я так і не зрозумів, чи може воно працювати в "буферному" режимі, як UPS - брати заряд від мережі, при цьому видаючи всі потрібні напруги на всі виходи, а коли зарядиться - чекати тихенько відключення, щоб перейти на батареї
Із вкладки FAQ:
Can it charge and discharge simultaneously?
Yes, but it is not recommended to charge and discharge at the same time in order to protect the battery life.
 
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Нужен инвертор, хорошего качества в квартиру з газовым котлом. S=120 кв.м.
Посоветуйте,плиз, где и какой купить
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Перше наближення для аварійного живлення ноутбуку :)
2 клеми і прикурювач.
1668870235069.png
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Питання, де до нього взяти акумулятор не за всі гроші :)
Акк это одно, надо еще знать где его заряжать если будет полный блэкаут. :)
У меня два вопроса для практиков. Может кто посоветует мощное зарядное 12В на Ампер 20, а то и больше? И второй может кто мерял, сколько А выдает генератор авто на хх? Понятно что генераторы и авто разные разные, но хоть примерно.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Якщо вірити першому сайту з гоголя, то на ВАЗ 2114 не менше 81 А.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Якщо вірити першому сайту з гоголя, то на ВАЗ 2114 не менше 81 А.
То бішь виходить авто найліпша й найбистріша зарядка для АКК?
Не так, тому що 81 А - це струм для всіх споживачів, разом з зарядом АКБ. Який струм видає мозок для заряду АКБ в авто - х.з. Але він значно менший.

О, подивився уважніше. 81 А - це на обертах 2000. На Х.Х. (800 обертів) зі світлом і вентилятором пічки гена видає десь 24 А, якщо додати жару - всі обігріви, то 48 А.
Ти ж не будеш двигун розганяти до 2000 обертів/хв.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Питання, де до нього взяти акумулятор не за всі гроші :)
Акк это одно, надо еще знать где его заряжать если будет полный блэкаут. :)
У меня два вопроса для практиков. Может кто посоветует мощное зарядное 12В на Ампер 20, а то и больше? И второй может кто мерял, сколько А выдает генератор авто на хх? Понятно что генераторы и авто разные разные, но хоть примерно.
Не варто зловживати зарядним струмом - закипить акум. В середньому беруть 10 відсотків від ємності : 65 А/год - 6.5 А стум заряду
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
До повного я готовий. Мені до неповного треба. А вони по 20К, замість 6-7
Це які? Кіслотний сьогодні в епіцентрі 100-ку бачив за 4500.
Post automatically merged:

На Х.Х. (800 обертів) зі світлом і вентилятором пічки гена видає десь 24 А, якщо додати жару - всі обігріви, то 48 А.
Ти ж не будеш двигун розганяти до 2000 обертів/хв.
Тоді нащо включати світло і вентилятори пічки як що авто стоіть в дворі та використовується як генератор? В принципі і 48А не погано. Приїхав, поміняв АКК, та їздиш дальше підзаряжаєш. Не знаю, я в теорії. Як на практиці треба дивитись.
Post automatically merged:

Не варто зловживати зарядним струмом - закипить акум. В середньому беруть 10 відсотків від ємності : 65 А/год - 6.5 А стум заряду
Ну когда ты ездишь, то авто тебя не спрашивает зловживаєш ти чи ні і все Ок. Пойми, в нынешних условиях АКК на 5-7 лет это из обл фантастики. Нам бы 3-4 месяца пережить.
 
Останнє редагування:
Зверху