Мобільний зв'язок та роумінг у Єгипті

С каким из операторов лучше всего лететь в Египет


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    45
  • Опитування закрито .
Реєстрація
19.06.13
Місто
Киев
Я купил Оранж типа 20ггб за 10 уе в аэропорту. Турист есть турист. Потом почитал: пакет стоит 4.5уе, Куча ггигабайт это бонусы за активацию нового пакета - бесплатно. Ставишь приложение оранжа, выббираешь англ, активирует все бонусы. Но это мы узнали потом :). Хотел рассчитаться карточкой, они конечно но проблем. Ой операция не прошла, давай налом. В итоге 110египтеских фунтов продавцы себе. Вроде и не много. Но пытаются нажухать в каждом магазине и аптеке :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Собрался лететь в Египет, заодно изучил вопрос инета. Так как сайты по понятности у операторов мрак - поделюсь текущими тарифами
Во-первых мегабайты, о которых вам будут расказывать в аэропорту, надо делить на 2, так как весь трафик кроме мессенджеров, соцсетей, ютуба и гугл карт считается в двойном размере. Но у большинства есть отдельные тарифы, с нормальными мегабайтами. О них и раскажу на примере тарифов стоимостью около 10$(1 доллар = 15.7 египетских фунта)

https://www.orange.eg/en/internet/go-net-packages - 150 фунтов за честных 12Gb + 6Gb Youtube в подарок
https://www.etisalat.eg/etisalat/portal/etisalat_data_en - 150 фунтов за честных 14Gb
https://web.vodafone.com.eg/en/data-bundles - 150 фунтов за честных 12Gb
https://te.eg/wps/portal/te/Personal/Mobile/Data Packages#we-mobile-internet-packages - Тарифов с честными Мб нет, есть 20Гб(10 Честных) за 100 фунтов или 47Гб(23,5 честных) за 200 фунтов. Можно за 25 Футнов дополнительно купить пакет в 3.5Гб на YOUTUBE и NETFLIX. Единственный кстати оператор у которого можно купить трафик на нетфликс, у всех остальных ютуб и местные видеосервисы.

Еще из ньюансов из того что я читал, WhatsApp заблокирован, VPN работают только по 443 порту либо SSTP либо OpenVPN в UDP режиме.

По стоимости симок и процессу покупки в ажропорту отпишу позже, по факту покупки.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Тарифы на их сайтах это хорошо.
Но блин покупать в аэропорту приходится то, что есть в наличии....

Оставлю тут.
Ресурс англоязычный, но на одной странице есть описание всех операторов с их ценами.
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
А может лучше за доллар купить б/у сим-карту у Ахмета из ближайшего к отелю магазина? А ещё на пару баксов он пополнит счёт на 4-5 ГБ?
Я так делал пару раз, вполне комфортно выходило. Ему потом можно эту карту и назад продать.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
У меня в Египте некоторые рабочие ресурсы смог «запустить» только через платные VPN ( на бесплатных «писало» что соединение есть - но де-факто не работало), а некоторые ресурсы смог запустить только через роуминговый Интернет от Киевстара ( все остальные способы не помогали). В итоге я подключал 2 источника одновременно ( роутер+модем) и кое-как все работало…в режиме «балансировки» Интернета.
Так что рекомендую для работы готовить несколько вариантов…
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Подскажите кто летал или просто в курсе. Интересуют следущая информация - какие там операторы, у кого лучше качество связи, под кем лучше регестрироваться и.т.д.
Бери местную симку, никого не слушай. Сейчас в Шарме, инфа из первых рук: идёт жёсткая деприоретизация роуминга. Подключаешься к Оранжу/Этисалату с Лайфа/Водафона - цедит в час по чайной ложке, 1Mbit максимум, подключаешься через родную симку оранжа - 60Mbit стабильно.
Без впна да, не работает Твиттер, Инстаграм и ещё куча сайтов, сразу ставь впн на телефон перед поездкой. Телеграм, кстати, работает четко, что с впном что без.

Цены на трафик что туристам продают: 6$ 1Gb, 8$ 2Gb, 12$ 4Gb, 40 гиг что-то в районе 25$.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Убеждать никого не собираюсь, я лучше на пляже жопку погрею а вы там теоретизируйте
 

lsd

Реєстрація
20.08.15
Місто
Киев
Все в порядке в шарме с 4g роумингом от КС. Люди проверяли, буквально неделю назад.
 
Реєстрація
29.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 4s, 5s, 12
Всегда подключаю местную Etisalat по причинам: 1) нету очереди за симками. 2) у этого оператора больше всего частотного диапазона, а значит быстрее и стабильней интернет. 3) цена ниже всех, последний раз платил 18$ за 38Gb интернета, есть и дешевле, но это посчитал оптимально на 2-3 человека на 10 дней.

из минусов только скайп не работает без vpn, остально всё без проблем, связь доступна как на суше, так и в море, бс-ки стоят прям на островах. Как резерв я всегда на лайфе заказываю 500мб в роуминге плюс 100мб они дают на звонки в роуминге через bip, так я всегда на связи как на вход так и на выход по сути анлимно.

ЗЫ при поездках по Египту в пустыне есть БС только Etisalat, при поездках это выручало, а вот оранж и водафон только в больших городах появлялся в эфире.

ЗЫ2 наш водафон сидит там только в роуминге сети водафона и с вылетами оранж, в etisalat не пускает... а вот лайф пускает во все сети
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Все в порядке в шарме с 4g роумингом от КС.

Ну значит это Лайф у них не в почете, разница в скорости резко бросилась в глаза когда переставил симки.
Ещё заметил что куда-то утекает трафик, я подключил 2,2 гига пакет от Оранжа, когда он закончился, то счётчик на телефоне показывал что было потрачено 1.2. Нет, я понимаю что могут быть расхождения, но не в 2 же раза.
Мне кажется, хитрый Оранж найо туристов, берите лучше Этисалат или Водафон.
 

o22

Реєстрація
28.12.11
Місто
Киев
Вернулся вчера из Египта. Брал Etisalat в аэропорту 16гб за 10$
Разбирался как проверить остаток - лучше всего установить их приложение, там есть английский. Так как SMS-ки они все шлют на арабском.
В принципе, покрытие и связь - на уровне.
Сразу включил раздачу со своего телефона по WiFi - у жены проблем не было.
Правда за первые 2 дня израсходовало 3 гига трафика, пока не разобрались, что у жены в инстаграмме была настройка - загружать все видео в фоновом режиме.
После отключения, ежедневный траффик не превышал на 2 телефона до 1гб без особых ограничений
Немного запутанная система предоставления этих 16 гб.
Как оказалось позже (после посещения салона Etisalat) они эти 16 гигов разбили на 2 части по 8
И я поначалу думал, что в аэропорту надули - взяли деньги как за 16, а продали карту на 8
Поэтому исходили из расчета, что у нас всего 8.
В последний день я перешел черту в 8 гигов и начались расходоваться следующие 8. То есть все по честному.
Кроме этого, за активацию карты накинули 1 гиг и потом за установку их приложения еще 1 гиг.
Ну и каждый день, если заходить в приложение, накидывади от 50 до 150 Мб типа бонусы.
Короче, если разобраться, то вариант неплохой. Никакой "двойной бухгалтерии", как у Оранжа, о чем писали выше.
Трафик, который показывал телефон и какой показывало их приложение, в целом совпадал.
Был в последние дни какой-то косяк с соединением - иногда нужно было переключаться в режим полета и обратно, чтобы интернет заработал (типа, не было соединения), но в целом связь отменная.
По вайберу голосовая связь работала, но была не стабильной.
По вот по Telegramm общался - вообще все четко. С детьми по 20-30 минут без искажений и обрывов.

Кстати, осталась эта карта со сроком действия до 27 января и с почти 8 гигами траффика. Если кто едет, могу отдать за 5 баксов (Киев).
Если поставить приложение, то еще будет накидывать ежедневно по 150 мб и более (подарок увеличивается по мере пользования).
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Кто что скажет про блокировку sip (Интертелеком), и пропускает ли vpn?
Не знаю как с интертелекомом, а вот в сети Этисалат лайфовский Бип "работал", ну как работал, где-то 10% вызовов проходили норм, все остальное проходило но разобрать собеседника очень сложно (постоянное бульканье), рабочий впн работал (Cisco any connect). На wi-fi в отеле ни впн ни бип не работали. Пытался заюзать vpn на мобильном, вообще не подключалось ни через этисалат ни через вайфай. В роуминге (Лайфсел) все работало вообще без замечаний. В сети этисалат звонки работали через телеграм (если установить звонки через прокси) и вайбер. Остальное ни в какую
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Кто что скажет про блокировку sip (Интертелеком), и пропускает ли vpn?
З боку ІТ блокування немає. В той же час рекомендую взяти або фрішний впн чи підняти власний перед поїздкою на вашому же роутері й не матимете проблем. Додам, що ІТФон працює через світч-сервер, який розташовано поза межею України, тому можна брати будь-який впн.

В роумінгу буде працювати, бо це інкапсульована домашня мережа, до того, споживання саме трафіку ІТФону має бути мізерним через використання опуса.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Кто что скажет про блокировку sip (Интертелеком), и пропускает ли vpn?
З боку ІТ блокування немає. В той же час рекомендую взяти або фрішний впн чи підняти власний перед поїздкою на вашому же роутері й не матимете проблем. Додам, що ІТФон працює через світч-сервер, який розташовано поза межею України, тому можна брати будь-який впн.

В роумінгу буде працювати, бо це інкапсульована домашня мережа, до того, споживання саме трафіку ІТФону має бути мізерним через використання опуса.
Ну навіщо ось це ляпати, якщо ти за Єгипет взагалі нічого не знаєш?
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Поднять vpn в Египте можно.
Есть инструкции на habr.com.
Но там все под Линукс. Под Винду пока решений не нашел.

Народ вроде где то советовал, арендовать на амазоне сервер, на нем подымать vpn и использовать этот сервер как прокси.
Вроде есть у Амазона тарифы или бесплатные вообще или за $5 с каким то трафиком.
Я не разбирался, может кто в курсе - пусть поправит
 
Зверху