Теория работы 3G UMTS

Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Хотел немного разъяснить для себя такие аспекты: 1 Физические каналы - это те каналы, под которые выделяются радио ресурсы, в случае UMTS это расширяющие коды?

Andy ж выкладывал обучаловку интерактивную. По-моему там всё разжёвано. :confused:
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Andy ж выкладывал обучаловку интерактивную.
Обучалка хорошая, то только на англ. Если читаешь на русском и не все понятно, то что говорить про англ.
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

А что будет с телефоном, если при проведении профилактических работ или аварии на сети, необходимо переключить абонентов с UMTS на GSM роуминг провайдера партнера (так называемый "межсистемный хендовер"). При этом на телефоне установлен режим UMTS only.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Antares,
А Вы как сами думаете?
Если в телефоне включен режим UMTS only, то телефон так и останется в режиме UMTS only, даже если этого UMTS рядом вообще нет.
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

А что будет с телефоном, если при проведении профилактических работ или аварии на сети, необходимо переключить абонентов с UMTS на GSM роуминг провайдера партнера (так называемый "межсистемный хендовер"). При этом на телефоне установлен режим UMTS only.
Так это проблема абонента, а не оператора. Все операторы обычно советуют устанавливать двойной режим.
Я знаю два варианта, как ведет себя мой телефон при отсутствии сигнала и если установлен режим – только UMTS.
1 вариант. Телефон будет пытаться найти сеть, до полного разряда батареи.
2 вариант. Если телефон потерял родную UMTS-сеть, но видит другие UMTS-сети. То подастся звуковой сигнал и высветится надпись, типа “Выберите другого оператора”.
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Львів
Телефон
Xiaomi Mi A2 Lite "Київстар 4G 125 2018" + "Індивідуальний"
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

звеньевой, в украине второй вариант невозможен :D разве возле границ:)
P.S. с роунг-партнером обычно не предусмотрено хендовера как такового вообще. по крайней мере в Укртелекоме.
 
Реєстрація
03.04.10
Місто
Киев
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

звеньевой, в украине второй вариант невозможен :D разве возле границ:)
P.S. с роунг-партнером обычно не предусмотрено хендовера как такового вообще. по крайней мере в Укртелекоме.
некоторые большие операторы(с) до определенного времени и межстанционный хендовер не могли обеспечить;)
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

1 вариант. Телефон будет пытаться найти сеть, до полного разряда батареи.
2 вариант. Если телефон потерял родную UMTS-сеть, но видит другие UMTS-сети. То подастся звуковой сигнал и высветится надпись, типа “Выберите другого оператора”.
"Выберите другого оператора" - ручной выбор оператора (установлена явно домашняя сеть в ручную).
Мне кажется, тел. не будет искать сеть, т.к. ему перед этим была команда на переход в сеть ЖСМ, а этот режим запрещен в данный момент на телефоне. Еще интересная ситуация в сети может возникнуть, когда телефон находиться в пограничной области между несколькими БС/секторами/несущими, и начинается так называемый "пинг-понг" - постоянный хендовер. Это влечет за собой повышенный расход заряда батареи. Может ли быть в этом случае предпринят контроллером RNC "межсистемный хендовер"?

И еще один нюанс. Аварии на сети в большинстве не связаны с пропаданием всех БС или их обесточиванием. Как правило несущая остается в эфире. Если к примеру, тел находился на БС №1 (первый в списке приоритетов на хендовер) и в этот момент БС№1 теряет связь с RNC. БС сама может отдать команду на исполнение "межсистемного хендовера" по аварии? И вообще, что в таком случае будет с телефоном? Сам же он хендовер не сможет выполнить, он может только его инициировать.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Еще интересная ситуация в сети может возникнуть, когда телефон находиться в пограничной области между несколькими БС/секторами/несущими, и начинается так называемый "пинг-понг" - постоянный хендовер.
Откуда Вы это взяли? Особенно применительно к сетям UMTS?

Сам же он (телефон) хендовер не сможет выполнить, он может только его инициировать.
С телефоном общается контроллер, БС только передаёт информацию. Если БС висит без трансмиссии, телефон станет на неё, позовёт контроллер.
Если в ответ молчание, телефон сам перейдёт на другую доступную частоту этого оператора и повторит попытку.
Все БС передают список других БС для хендовера.
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Откуда Вы это взяли? Особенно применительно к сетям UMTS?
В книжке такое было написано. Может перевод кривой или я не то понял. Там описан этот "пинг-понг" как нехорошее явление для сети...

Кстати Andy, подскажите плз, бо я как не совсем понял ситуацию. Я понял, что физические каналы это те каналы, под которые выделяются радио ресурсы в виде кодов. Каждый физ канал это отдельный трансивер? То в книжке рассказывается что БС походу может работать одновременно с несколькими видами модуляции и даже с разной мощностью на некоторых физ каналах. Такое возможно только имея несколько трансиверов или разносить передачу по времени. Тогда получается, суммарный сигнал после мультиплексора (после объединения всех сигналов от трансиверов) подается на некий общий широкополосный усилитель и далее на антенну. Это так?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Я понял, что физические каналы это те каналы, под которые выделяются радио ресурсы в виде кодов. Каждый физ канал это отдельный трансивер?
В самом Вашем вопросе уже заложено противоречие.

Каждый отдельный код - это канальный элемент, который обслуживает одного отдельно взятого абонента.
На одном трансивере может быть 200, 400 или даже 600 канальных элементов по 64 кб/сек каждый.
Чем короче код, тем меньше этих кодов выделено на 1 БС и тем больше скорость в каждом канальном элементе (минимальная 64 кб/сек).
Возможна совместная работа нескольких коротких кодов для скоростного интернета и какого-то количества длинных кодов для голоса, видеотелефонии и медленного интернета.

Кстати, выложенную мною обучалку удалили с обменника, поскольку её никто не скачивал в течение 30 дней.
Если кому потребуется - пишите в личку, повторю.
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

В самом Вашем вопросе уже заложено противоречие.

Каждый отдельный код - это канальный элемент, который обслуживает одного отдельно взятого абонента.
На одном трансивере может быть 200, 400 или даже 600 канальных элементов по 64 кб/сек каждый.
Чем короче код, тем меньше этих кодов выделено на 1 БС и тем больше скорость в каждом канальном элементе (минимальная 64 кб/сек).
Возможна совместная работа нескольких коротких кодов для скоростного интернета и какого-то количества длинных кодов для голоса, видеотелефонии и медленного интернета.
Хорошо Andy, тогда что такое физический канал? Что он собой представляет в "железе" на БС? Я бы не приставал, если бы нашел нормальное описание на русском в инете. Все что я смог вразумительное найти по сабжу - это Кааранен Сети ... и http://www.wcdma3g.ru/index.php. Обе книжки переводные с кривым переводом до делов.

Немного порывшись по книжкам, нашел такую запись ("Системы мобильной связи" Ипатов):
Идентификационным признаком каждого выделенного физического канала, является каналообразующий код.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Немного "практики". Замечено, что в центре Харькова сеть бывает ведет себя странно. Частые хендоверы, до 15 раз в мин меняются БС, сектора, несущие. Во время таких "наплывов" нестабильности телефон теряет сеть и сам ее не хочет искать. Но чаще бывает, что в на телефон иногда тяжело дозвониться с других операторов, типа сеть перегружена (короткие гудки) или абонент все зоны (операторов менял). Но потом спустя секунд 10-20 звонок проходит и приходит смс, что мол вам звонили. Опытным путем вычислил, что телефон пропадает из сети 1-2 раза в неделю всегда с одной БС ID5073х (х -сектора от 1 до 6, без разницы).

Теперь второе наблюдение за уровнем сигнала. В моменты, когда начинается "буря" в сети, уровень сигнала тоже не стабильный, он колеблется от -99... -89 дБм (70% до 100% качество по "палкометру"), хотя ловиться до 5 БС. Не думаю что это из-за удаленности от БС. В спальном же районе, не в центре города, сигнал бывает аж "зашкаливает" (я живу недалеко от БС) -77...-73 дБм особенно ночью и с утра, но бывает и вечером, по-разному.

По теории, БС всегда поддерживает уровень сигнала на таком уровне в МС, при котором обеспечивалось необходимое качество, но и не создавались бы помехи другим МС и БС. Т.е, всегда необходимый и достаточный уровень. Почему же этот необходимый и достаточный уровень иногда бывает= -99 дБм, а иногда =-73дБм?

Итого мне думается, сеть в центре города, но почему то в обеденное время, сильно перегружена. Обычно интернет сети перегружены с 18 до 23... Это странно. Также падение необходимого и достаточного уровеня и частые хендоверы свидетельствуют о перегрузке сети. RNS (контроллер БС) начинает балансировать нагрузку на БС, перебрасывая МС на менее загруженную БС, сектор, несущую. При этом, если радообстановка и наргузка меняется, RNS опять "бросает" МС на другую БС и так сам перегружается подобными действиями. От сюда отказы в обслуживании, нехватка кодов или еще чего-то на самих БС.

ЗЫ
Это мои наблюдения и предположения. Так что сильно не вините за неточности.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Antares, ИМХО, всему виной неправильная настройка сети и недостаточный её мониторинг для определения проблемных мест и решения проблем с расширением ёмкости сети.
 

Михей

Диагност
Реєстрація
27.12.08
Місто
Одесса
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Подскажите, кто знает, почему так галимо Ютел сочетается с iphone 3G? По 5 раз в день пропадает сеть УТ. Найти сеть помогает ТОЛЬКО перезагрузка телефона. Это просто убивает!
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Михей, ты первый кто жалуется :(
Я только о качестве передачи голоса жалобы слышал, но там на говняных финских БСках софт пролили и конфликт был ...
 

Михей

Диагност
Реєстрація
27.12.08
Місто
Одесса
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Михей, ты первый кто жалуется :(
Я только о качестве передачи голоса жалобы слышал, но там на говняных финских БСках софт пролили и конфликт был ...

Это плохо. Связь - супер, но это когда сеть есть. В роуминге все отлично, но автоматом он в него не "уходит" при отсутствии сети ЮМТС (хотя я не знаю должен ли). Блин...просто засада. В чем же проблема?

...вот тут жалуются многие россияне. Выход из ситуации никто не знает.

Люди, не берите iphone для 3G!
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Обсуждение теории работы 3G UMTS

Это плохо. Связь - супер, но это когда сеть есть. В роуминге все отлично, но автоматом он в него не "уходит" при отсутствии сети ЮМТС (хотя я не знаю должен ли). Блин...просто засада. В чем же проблема?

...вот тут жалуются многие россияне. Выход из ситуации никто не знает.

Люди, не берите iphone для 3G!
Должен хорошо ходить из/в UMTS/GSM... Пропадает сеть на ровном месте - это мне знакомо... Я не знаю как лечиться эта проблема:( Начни со смены прошивки.
 
Зверху