Технологія HD Voice (AMR-WB)

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
HD Voice или Mobile HD Voice
Технология Mobile HD Voice использует технологию AMR-WB (Adaptive Multi Rate Wideband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью), стандартизированную 3GPP, которая позволяет организовать в мобильных сетях голосовые вызовы с высоким качеством. Технология внедряется на сетях GSM, UMTS/WCDMA и LTE.
Сервис повышает четкость передачи речи, устраняет проглатывания окончаний, без искажений передает тембр, улучшает узнаваемость голоса собеседника. HD-Voice делает комфортным общение там, где уровень внешних шумов повышен: в транспорте, общественных местах, на улице, что незаменимо в условиях большого города.
Для внедрения поддержки HD Voice на сети GSM, требуется, чтобы сеть поддерживала TFO. AMR-WB и TFO также могут обеспечиваться на сети 3G/UMTS. Еще лучше, если сеть также поддерживает TrFO, в этом случае поддержка вызовов AMR-WB становится возможной для любых типов абонентских устройств 3GPP (GSM/EDGE и UMTS/WCDMA-HSPA).
Когда был осуществлен первый в мире запуск поддержки HD Voice на сети сотовой связи в коммерческой эксплуатации?

Первый запуск поддержки HD Voice на коммерческой сети был осуществлен в сентябре 2009 года.

Сколько сетей сотовой связи в мире поддерживают на сегодня технологию HD Voice?


Как сообщила GSA 15 декабря 2015 года, число сетей 2G/GSM, 3G/HSPA и 4G/LTE с поддержкой функциональности HD voice (W-AMR) в мире достигло в ноябре 2015 года 150 в 87 странах! Из этого числа 128 внедрений осуществлено на сетях 3G/HSPA; 17 внедрений на сетях 2G/GSM; 40 внедрений на сетях LTE (VoLTE). 19 операторов внедрили поддержку HD Voice на сетях 2G/3G, 3G/4G или 2G/3G/4G.
Alan Hadden, вице-президент GSA по исследованиям рынка, отмечает: "Рынок VoLTE быстро развивается в 2015 году, внедрение поддержки данной технологии стало основным трендом отрасли. 40 операторов запустили поддержку HD Voice на базе VoLTE для клиентов своих сетей 4G/LTE в 28 странах. 10 месяцами ранее в мире насчитывалось всего 16 сетей с поддержкой VoLTE".
В октябре 2015 года, GSA сообщает, что 111 операторов инвестируют в VoLTE в 52 странах (внедрения, испытания, исследования). В мире анонсировано 246 абонентских устройства с поддержкой VoLTE, включая 224 смартфонов.
/ MForum.ru по данным GSA
116 операторов мобильной связи в 75 странах запустили поддержку услуг HD Voice в режиме коммерческой эксплуатации. Такие данные предоставила GSA. Число мобильных операторов, предлагающих услуги HD Voice выросло за год более, чем на 30%. / GSA
Большинство операторов предлагают услугу HD Voice на базе одной сети радиодоступа, однако некоторые операторы запустили услугу более, чем на одной сети. Технологи радиодоступа, которые используются для оказания услуг HD Voice, следующие:

  • 95 HD Voice операторов используют только сеть 3G/WCDMA
  • 9 HD Voice операторов используют только сеть LTE с VoLTE
  • 2 HD Voice оператора используют сеть LTE с VoLTE и 3G/HSPA
  • 8 HD Voice операторов используют 3G/WCDMA и GSM
  • 2 HD Voice оператора используют только GSM

Итого 116 операторов, предоставляющих услуги HD Voice на сентябрь 2014 года
Разбивка операторов по используемым технологиям:

  • 105 операторов предоставляют услугу HD Voice на базе сети 3G/HSPA
  • 10 операторов предоставляют услугу HD Voice на базе сети 2G/GSM
  • 11 операторов предоставляют услугу HD Voice на базе сети 4G/LTE

2011.06 Поддержка HD Voice появилась в 18 странах на 20 сетях мобильной связи, по данным GSA на июнь 2011 года Источник

Зачем операторы сотовой связи внедряют HD Voice?

В отчете GSA в июне 2011 года отмечается, что у операторов есть причины по которым они охотно внедряют данную технологию, в частности, абоненты на таких сетях делают больше вызовов (средняя продолжительность разговоров HD выше, чем на сетях без поддержки новинки), кроме того, абоненты весьма позитивно отзываются о качестве голосовой связи. Это позволяет говорить о том, что HD Voice помогает операторам дифференцировать свои предложения, а также вводить тарификацию, основанную на качестве услуги, например, для оказания услуг колл-центров, информационных услуг, сервисов, связанных с аварийными ситуациями и т.п. HD Voice - это также идеальная фича для конференц-вызовов, которая может влиять на сокращение расходов на командировки и повышать производительность труда при одновременном снижении нагрузок на окружающую среду. Разговоры с поддержкой высокого качества передачи речи повышают эффективность конференц-вызовов. Источник
Максимальные преимущества от использования HD Voice на мобильных сетях достигаются только в ситуации, когда оба абонента используют телефоны с поддержкой HD Voice. Тем не менее, в отчете GSA отмечается, что определенное улучшение качества передачи голоса также наблюдается при звонках, когда один из абонентов пользуется обычным телефоном за счет улучшенных акустических качеств и возможностей шумоподавления в большинстве телефонов HD Voice. Источник

Сколько пользователей HD Voice в мире

2015.12.18 Число пользователей HD Voice в мире превышает 300 млн (оценка GSA на 1q2015).
HD Voice на сайте GSMA
Orange запускает HD голос в Молдове первыми в мире
Статья 2010 года в MR
Статья 2014 года в блоге «Билайна»
«Киевстар» внедряет технологию HD Voice
 
Останнє редагування модератором:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Обсуждение технологии HD Voice (W-AMR)

Кочевник, поправил.

Пару вопросов:
  • Сейчас работает только в 3G? Если в тех самых 100 киевстаровских городах в телефоне принудительно выбран GSM, то кодек не включится?
  • При звонках между КС и МТС работать будет?
  • Что там у Лайфа?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Обсуждение технологии HD Voice (AMR-WB)

З теоретичної точки зору може працювати в GSM. Найбільша швидкість кодека 23.85 kbit/s. Для його передавання потрібно об`єднати два таймслоти GSM. Якщо підсистема базових станцій підтримує таке, може працювати.
Щодо міжоператорских зв`язків, то все залежить від міжоператорських з`єднань. Якщо вони між собою потоки ганяють з кодеками не гірше ніж AMR-WB, то все буде так само гарно.
Все це можуть підтвердити тільки обізнані з кухнею оператора.
 
Реєстрація
03.04.16
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S22 ultra
Re: МТС становится Vodafone

Еще бы качество голоса улучшить и песня была бы.
Ну, они заявляли вроде, что у них HD голос, но на кс я его сразу почувствовал, как ввели - слышно было во время разговора, а у мтс - ничего не поменялось.
 
Реєстрація
03.10.13
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7 Plus
Re: МТС становится Vodafone

Ну, они заявляли вроде, что у них HD голос, но на кс я его сразу почувствовал, как ввели - слышно было во время разговора, а у мтс - ничего не поменялось.
У МТС если оба аппарата в зоне покрытия 3G, звук становится похожим на Скайп. Не Abbey Road, но лучше, чем было.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: МТС становится Vodafone

мені здається, що якість дуже залежить від аппатата яким користується абоннент.Не скажу за мтс/київстар, але покращення голосу в лайфа я не відчував доки користувався всякими гнусмасами і говноленово.Тепер дружуні взяв яжевіку))) а собі стареньку моторолу Експерт і різниця відчувається конкретно-особливо при розмові з мото!
 

Arp

Реєстрація
06.09.14
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 13 Pro 5G
Re: МТС становится Vodafone

Щодо HD Voice та перекидання між 3Ж і 2Ж з власного досвіду - якщо абонент, якому я телефоную, має обладнання, яке підтримує ЗЖ та HD Voice (Iphone, для прикладу), перебуває в покритті 3Ж, то розмова відбувається в 3Ж, і абонента чути навіть краще, якби я з ним говорив в живу. Коли дзвоню абоненту, в якого обладнання не підтримує HD Voice (наприклад, конопочна Нокія), то мене перекидає в 2Ж.
 
  • Like
Реакції: rezz
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: МТС становится Vodafone

rezz, А леново а859 підтримує дану послугу? Де ви прочитали, що я писав конкретно про ШД ? Я написав, що якість передачі голосу залежить від моделі телефону. В моторола є опція "крістал талк" яка дасть форум любим там ШД ВОіЦЕ... На рахунок лайфа.... Офіційно в них немає покриття в моєму місті, але воно вже як півроку є, теж саме може бути з іншими поки не анонсованими послугами та опціями.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Re: МТС становится Vodafone

В моем городе нет 3G, но звучание голоса в 2G-сети конкурента Киевстар значительно чище. IMHO.
И всё это на Lenovo P770, привезённо прямо с Поднебесной :)

О чем это может говорить, что для чистого звучания не обязательно иметь 3G и поддержку кодека HD Voice.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: МТС становится Vodafone

В моем городе нет 3G, но звучание голоса в 2G-сети конкурента Киевстар значительно чище. IMHO.
И всё это на Lenovo P770, привезённо прямо с Поднебесной :)

О чем это может говорить, что для чистого звучания не обязательно иметь 3G и поддержку кодека HD Voice.

Так КиевСтар использует HD Voice и на 2G. Толку от этого правда мало, но все же есть
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Re: МТС становится Vodafone

Viso, у меня терминал вроде не поддерживает этот кодек. В инженерном меню он неактивен и включить нельзя.

Если я ошибаюсь, но в любом случае даже в 2G разница с этим кодеком чувствуется.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: МТС становится Vodafone

Viso, у меня терминал вроде не поддерживает этот кодек. В инженерном меню он неактивен и включить нельзя.
беглый поиск по Google показывает что есть поддержка такой функции, деталей не знаю
http://pdadb.net/index.php?m=specs&id=4025&view=1&c=lenovo_p770
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Re: МТС становится Vodafone

Если с двух сторон аппараты поддержки hd, то разница звука сразу бросается в уши.
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: МТС становится Vodafone

rezz, ваш аппарат вроді як не підтримує, але відчуваєте різницю і я за вас радий)))
 
Реєстрація
08.02.12
Місто
Калуш
Телефон
Samsung M51
Хотів замовити у китайців Xiaomi Redmi 3s, а вчора взяв у знайомого попробувати, як на ньому звук і виявилося, що на ньому нема різниці у звуку на КС в 2 і 3G, на відміну від Sony Xperia C i Ulefon Paris, які далеко позаду і за характеристиками і за часом випуску (особливо Сонька) але звук на 3G як у Скайпі. Тепер не знаю, чи то телефон зовсім не підтримує HD Voise чи просто щось у прошивці намутили :(
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
У меня в Meizu на MTK в инженерном режиме включается/выключается WB. По умолчанию включено. Может в сяоми нужно поставить галочку.
Субъективно в Одессе при WB можно разговаривать стоя окна и не дыша.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
karbunkul, у меня на Redmi 3 обычном HD-voice есть, пробовал. Не верится что его нет в 3S.
А ты уверен что этот самый HD-voice должен включаться всегда независимо ни от чего?
Как вариант, твой телефон соскочил в 2G, или тот кому ты звонил, ну или просто уровень сигнала упал и включился обычный кодек.
 
Зверху