Украинцы меняют телефоны на смартфоны - исследование

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Во втором квартале 2012 года было реализовано телекоммуникационного оборудования на сумму 1,7 миллиардов гривен, а объем продаж смартфонов составил 883 миллионов гривен.

Об этом сказано в отчете компании GfK TEMAX® Ukraine, текстом которого располагает "proIT".

"Такой рост продаж сопровождается уменьшением средней цены, хотя и не влияет на урезание функциональности устройства", - отметили в GfK.

Так, почти вдвое выросли смартфоны с возможностью работы в 3G стандарте, значительно вырос сегмент телефонов с 5 и 8 мегапиксельной камерой. На рынке смартфонов популярностью пользуются устройства с возможностью использования двух sim-карт.

При этом в компании отметили, что мобильные телефоны еще довольно большой сегмент рынка - 47% денежного оборота от всего сектора (826 миллионов гривен). Основным сегментом на этом рынке, спрос на который неуклонно растет, есть продукты со слотом для нескольких sim-карт.

(с)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Смартфоны это бред. Жрут батарею, маленький экран, не очень удобно писать смс и т.д. Люди переходят на планшетофоны.

Планшетофоны - это бред, большие, тяжелые, неудобно носить, не меньше жрут батарею. Как кто-то сказал: "Планшет придумали для тех, кому лениво тащить ноутбук в сортир" :D
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
еще забыли добавить что пользователи смартфонов используют их возможности на 10-50% :rolleyes:а уж тем более славной " возможностью работы в 3G стандарте "
пользуется только 1,5 % всех пользователей

52 000 000 (проникновение) = 100%
520 000 = 1%
830 000 (абонетов у "утела") /520 000 = 1,6 %

с учетом СДМА и Утела всех вместе будет = 768 800 пиплнет + 857 684 интер + 385 ай ти си + 830 утел = 2 840 000 " абонентов " из них наверное минимум 50% модемы
значит смело берем 1 500 000 (пользователи смартов) /520 000 ( 1% от проникновения) = аж 3 % пользуется " возможностью работы в 3G стандарте " и то по самым оптимистическим прогнозам :D
разумеется цифры очень грубые и условные, но в целом 97% ( пусть даже 90% разница не столь принципиальна ) пользователей смаратфонов используют Ежика в лучшем случае :D

ЗЫ покупать блекбери или айфон что бы только звонить - это понты , значит украинцы просто "понтуются" телефонами
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Задумался про размер: размеры снижались и самым маленьким моим телефоном был Сименс ц55 в 2000 году. После этого размеры и экраны увеличивались. Мой первый коммуникатор Асус п525 бил все мыслимые рекорды по размерам (как я думал тогда). Но подержав в руках одну минуту айфон понял, что комфортный размер может быть любым при условии, что корпус тонкий.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
размеры снижались и самым маленьким моим телефоном был Сименс ц55 в 2000 году.
Вспомни панасоники тех времен, то вообще были детские калькуляторы а не телефоны
p.s. ну не сказал бы что sensation несмотря на свою мизерную толщину более удобен чем тот же iphone 4.. у всех есть плюсы и минусы в размерах.
 
Реєстрація
19.06.10
Місто
Черкассы
Телефон
Nokia
Планшетофоны - это бред, большие, тяжелые, неудобно носить, не меньше жрут батарею. Как кто-то сказал: "Планшет придумали для тех, кому лениво тащить ноутбук в сортир" :D

а я не говорил о 10 дюймах и тех, которые весят "тонны",
7 дюймовые это самый оптимал. весят мало,. батареи хватает на 4-5 дней
Ваши конкретные аргументы ? :)

Кстати, недавно Блекберри провели опрос. Пользователи опять хотят видеть физическую клавиатуру.
я сам положил свой сенсейшин 4.3 дюйма на полку и разделил: звоню по телефону с физической клавой, для мультимедии и инета использую планшетник 7 дюймов.
 
Реєстрація
07.03.09
Місто
Мукачево
Телефон
Mi 11 lite 5G 8/128
на смарты переходят потому что большинство новых моделей это смартфоны, 90% населения не представляют что у них смарт, а не просто телефон, да и как кто-то уже сказал выше используют не более 15-20% их возможностей, просто модно иметь то что сейчас рекламируют
 

Черногоp

Заблокирован
Реєстрація
23.04.12
Місто
Одесса
Телефон
SGS-II / 4s
на смарты переходят потому что большинство новых моделей это смартфоны, 90% населения не представляют что у них смарт, а не просто телефон, да и как кто-то уже сказал выше используют не более 15-20% их возможностей, просто модно иметь то что сейчас рекламируют

у меня было немало знакомых с айфонами, у которых даже передача данных не была включена, по разным причинам в т.ч. из-за того что "дораха" ( 5-6 грн. за МБ ) . Большинство из них всё-таки убедил, подклоючить, методом высмеивания ("айфон без интернета - лоховство"), но есть такие, кто до сих пор пользуется только вай-фаем :dash1:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
В школах среди учеников 3-х и более старших классов уже пару лет минимум котируются "сенсорные" телефоны, то есть без физической клавиатуры.
Причём не важно, подключен ли телефон к оператору. Даже если подключен, денег на счету всё равно нет.
Тенденция переходит на окружающих.
Иметь смартфон сейчас модно в отдельных кругах. "Модно" синоним слова "понты".

Пару дней назад мой брат, консерватор по натуре, задался целью купить себе сенсорный смарт, при этом мне не удаётся добиться от брата, какие же требования он предъявляет к этому смарту.
Ему сейчас важно четыре параметра:
1. Смартфон обязательно.
2. Сенсорный.
3. Не очень большой.
4. Не очень толстый.
На большие он говорит: "На...р такое уе.... нужно?"
И ещё не хочет Нокию, поскольку его друзья (лохи в моб. телефонах) утверждают, что Нокия сейчас полное говно.

Я опускаю сейчас вопрос, почему он слушает и принимает мнение кого-то, но не слушает меня. Это вопрос психологии, который выходит за рамки этой темы.

Важно другое. Формируется массовая потребность иметь у себя смартфон, чтобы не чувствовать себя изгоем в быдло-обществе.

Безусловно, развитые личности не подстраиваются под быдло-общество. Но таковых не так уж много. Остальные идут стадом туда, куда их гонят.

Вывод:
Смарт стал признаком понтов. Это второе пришествие понтов в сотовой связи. Первое - владение сотовым телефоном вообще в период до 2002 - 2004 года.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Это второе пришествие понтов в сотовой связи.

Третье. Или даже четвертое или пятое. Второе было как раз после 2002 года - чем меньше у тебя был телефон, тем круче, после предыдущих "громадин". Даже фраза ходила такая в то время: "Телефон - это единственная вещь, которой мужики гордятся, у кого меньше" :) Потом понтом был цветной экран, потом полифония, java, а еще mp3-плеер, но он как-то быстро проник во все модели.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А у меня ни одна попытка перейти на смартфон (в т.ч. тачфон) так и не увенчалась успехом... Вот "мешают" мне и размеры, и отсутствие физических кнопок (для тачскрина) и просто лишние функции...
Максимум день-два пробовал походить и отдавал назад...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Malky,
А у меня дома разные телефоны есть.
Использую то, что нужно для меня в данный момент.
Например, могу взять в город два аппарата:
1. Смарт Моторола MB300 с Андроидом и Утел-3Мобом на борту для Приват24, поиска на местности и браузинга в интернете в интересах поиска. Запас автономности при интенсивной работе до 3-х часов, при неинтенсивной до 1-х суток. Лучше держать выключенным.
2. Нокия 101 дешёвый двухсимник с неделей автономности (зависит от интенсивности разговоров), в котором стоят два моих основных контактных номера и по которому я разговариваю очень много.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я вот как раз и думал о подобном варианте: если и покупать смарт, то не звонить с него, а брать, когда надо только... Вот только тогда уже СДМА с интером привлекательнее выглядит.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
И ещё не хочет Нокию, поскольку его друзья (лохи в моб. телефонах) утверждают, что Нокия сейчас полное говно

Брат младший? Не знаю как насчет смартов,но бюджетные Нокиа и правда - полное говно. лет 5 назад было иначе
 
Реєстрація
19.06.10
Місто
Черкассы
Телефон
Nokia
на смарты переходят потому что большинство новых моделей это смартфоны, 90% населения не представляют что у них смарт, а не просто телефон, да и как кто-то уже сказал выше используют не более 15-20% их возможностей, просто модно иметь то что сейчас рекламируют

действительно, народ покупает потому, что это модно. а когда пользуешься для того, чтобы сделать звонки, понимаешь, что смарт именно для целей телефонии полное Г.
кстати, я свой сенсейшен держу выключенным в портфеле и держу на случай что-то интересное пофоткать.
 
  • Like
Реакції: Rost

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
я свой сенсейшен держу выключенным в портфеле и держу на случай что-то интересное пофоткать.

А может луше держать на этот случай простую цифровую мыльницу? Она сделает фото намного лучше, чем смартфон, да и "грузится" заметно быстрее.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Когда в мыльницы начнут встраивать Вай-Фай и 3G?
Фоткал, фоткал. Потом потерял фотик и снимки пропали? А так в смартах настроил синхронизацию с Гугл+ или Дропбоксом и не переживаешь :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Фоткал, фоткал. Потом потерял фотик и снимки пропали?

Если так рассуждать, можно и голову потерять - и жизнь пропала. Слил по USB на комп и все. Или фотыки теряешь каждый день? Я знаю, где продаются ремешки на шею.

ЗЫ: для забывчивых сливать фото с карточек - рекомендую не брать карты большого объема, тогда хочешь - не хочешь, а придется слить, чтобы освободить место. А чтобы в дороге не закончилось место неожиданно - просто брать запасную карточку с собой.
 
Зверху