Чернобыль: помним ли мы еще об этом?

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
в нескольких номерах писали о 2 тысячах, а потом 10-15 тысяч погибших сразу при аварии, что не соответствует истине, и высмеивали советскую цифру о двух погибших.
Если учитывать заболевших и умерших(в последущие годы) от разных онкологических заболеваний связаных аварией на ЧАЭС, то не так сильно они и ошиблись, причём даже в меньшую сторону...
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Речь у них шла о погибших сразу, вроде такого:
Телефонічні розмови підтверджують, що у наслідок катастрофи в перших днях, тобто у четвер або п'ятницю і суботу, 24-го, 25-го і 26-го квітня понад 10,000 осіб згинуло і їх на швидку руку поховано біля міста Пирогове, на південий захід від нуклеарноі станції, де міститься спеціяльне влаштування для токсинних відпаків. Київ вже раніше був переповнений сильно пораненими людьми, яких превезено автобусами і вантажниками з околиць Чорнобиля. Особи із Запоріжжя твердили ще минулого тижня, що в самому Києві вже поховано біля 300 осіб.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Дело в том что эти газетчики экстраполировали "традиционные замалчивания" жертв различных проишествий в СССР. Раз есть слухи, значит что-то серьёзное.
А слухи поползли активно, ведь пару автобусов работников ЧАЭС и пожарных повезли 26 вечером на лечение в Москву. Вот и "поджелтили" новости "слегка".
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ещё замечательное:
У понеділок, 1-го тpaвня. газета „Ню Йорк Пост" повідомила, що пожежа сталася ще раніше — 22-го квітня. Покликуючись на джерела, близькі до французької і англійської розвідок, газета пише, що пожчежа виникла в підземному тунелі, в якому прокладена залізниця, що з'єднує Чopнобиль з містом Калінковичі в Білорусі. По цій підземній дорозі випpoдyкoвaний на Чорнобильській нуклеарній електростанції плутоній транспортувався в Калінковичі, де знаходиться фабрика, що виробляє нуклеарні боєголовки. Загасити пожежу в тунелі не вдалося і полум'я пepeкинyлося на один з реакторів.
Не, ну в СССР могло быть и не такое, но конкретно там не обнаружено.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
У тебя есть хоть одна подтвержденная теория заговора на памяти?
Да. Например официальное к-во жертв Чернобыльской катастрофы. Ну и решение суда по этому поводу.:) Тебе не обязательно так болезненно реагировать на все, что тебе не нравится.
Речь об этом?
Американские разведчики определили, что во время дневной смены на реакторе РБМК-1000 должны находиться около 100 человек, а ночью на реакторе должны работать около 25-30 сотрудников.
“Так как третий и четвертый энергоблоки расположены недалеко друг от друга, вблизи четвертого могло находиться до 200 человек днем и до 70 – ночью”, – сказано в отчете.
Также в отчете сказано, что рядом с реактором на момент взрыва находились не менее сотни человек.
Разведка констатировала, что, судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельную дозу радиации.
В разведке подытожили, что число погибших в аварии в официальных документах было приуменьшено в 50 раз, реальная цифра – не мене 100 человек.
То есть грубо прикинули по спутниковым фото и насчитали плюс-минус сто жертв.
А ничего, что фамилии всех участников событий известны, как и то, кто какие кнопки нажимал и кто потом куда лез.
И таки действительно было двое погибших в момент взрыва.
Те же пожарные уже были обречены, но умерли в больнице в мае, что было уже после публикации этого отчёта.
У всех есть родственники и знакомые и никакая гэбня не заставила бы их молчать, особенно через пять лет.
Не нужно идеализировать спецслужбы, что советские, что американские, они тоже офигели от происходившего.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Спецслужбы загоняют.
Получается не только мы население может посчитать по спутниковым снимкам:)
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
".... в отчете сказано, что рядом с реактором на момент взрыва находились не менее сотни человек.
Разведка констатировала, что, судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельную дозу радиации. ..."
У меня прям нарисовалась в голове картина: глубокая ночь, тишина, беззвучно пыхтит реактор, а по территории вокруг 4-го блока аки привидения снуют 100(сто!!!) человек. Вопрос к американским спецслужбам - Что они там делают??? Торговлю дурью через закладки тогда еще не придумали... Такой вариант не предлагать
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Смены находились внутри блоков , а не снаружи.
Не знаю кто как, но я воспринял фразу "рядом с реактором" = "рядом с энергоблоком"(что подразумевает нахождение рядом со зданием, где действительно было смертельно опасно).
Те, кто находился на БЩУ-3 не числятся в списках погибших вообще. На БЩУ-4 погибли только те, кто покидал щит управления и ходил в машинный зал, заглядывал в развороченный реактор.
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Это мы сейчас умные и все знаем. А американцы видели только спутниковые съёмки разрушений и гадали о ночной смене двух блоков стоящих рядом. И насколько я могу судить ещё и занизили свои оценки по количеству персонала.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Если кто-то так же сильно как я интересуется темой Чернобыля(или наоборот вообще не в курсе что там и как было, но хочет знать), то недавно появилось толковое видео известного канала. Похоже, что это лучшее видео за все время, где доступно(а главное - правдиво) рассказывается о произошедшем
 
  • Haha
Реакції: idea

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Если бы ты изучал скурпулезно эту тему, то не спрашивал бы
Негоже спускатися в поясненях до тих хто не в темі? Корона тисне?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Очень странные замечания, особенно со стороны модератора. Ну какие пояснения? Я же сразу написал, что очень интересовался этой темой, имею достаточно серьезный багаж изученных материалов, много лет был на специализированном форуме(на котором сидели также действующие и бывшие работники ЧАЭС ), дважды ездил в зону отчуждения, встречался с работниками ЧАЭС, перечитал практически всю литературу об аварии, имею высшее техническое образование с высшим баллом по физике. Этого достаточно, чтобы высказывать мнение о Чернобыле и правдивости публикаций о нем?
Короче, кому интересен Чернобыль - очень рекомендую:
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Дивно, ти позиціонуєш себе як мегаексперта, навів стільки регалій. Але відповідь на просте питання навіть не надав. А мене лише цікавило, що такого в цьому відео, що не сказали/написали в мільйоні інших відосіків і статей?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Чому такий висновок?
Кочевник, тогда тебе надо несколько яснее выражаться, я воспринял твое замечание как "а ты шо за перец такой, чтоб решать что является правдой, а что ложью"
Post automatically merged:

Это видео замечательно тем, что квалифицированные люди дают краткие, понятные даже неспециалистам ответы на конкретные вопросы, касающиеся причин аварии
 
  • Like
Реакції: Lorn
Зверху