fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Читали исповедь лудомана?
Читали. Как пришло - так и ушло.

Мені потрібно було всього два дзвінка. Набираю, наприклад, Одесу: "Привіт, у тебе є Стас Подліпський 90-го року?". Це такий концептуаліст. Мені відповідають: "Є. 1 300 доларів". Я кажу клієнту, великому чиновнику в одному з міністерств в Києві: "Є! 2 800". "Що? Максимум 2 500!", – каже він. І так я заробляю 1 200 доларів.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Читали исповедь лудомана?
Звісно, всі читали.
Щоправда, я не побачив зв'язку з "монобанком"
Пожалуй, можно было бы перенести обсуждение то в тему про разводы или другую.
На предыдущей странице многие удивляются и не понимают, мол, как можно вестись на разводы по телефону.
Также само можно удивляться и не понимать людей испытывающих слабость и зависимых от алкоголя, азартных игр, психоактивных веществ или ещё от чего то. Некоторые спецом собирают ачивки в приложении Монобанка :)
Я бы тоже удивлялся чужим зависимостям, но ... у меня, например, есть проблема с играми (стратегии, аркады, казуалы, головоломки) на компе или на телефоне. Затрудняюсь объяснить почему сложно остановится и выйти из игры и не тратить несколько часов или дней к ряду. Последние лет 10 помогает не держать ни одной игры, чтобы играть было тупо не во что.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
То есть у некоторых людей просто зависимость быть объегоренным? Блин, если подумать - то вы не представляете насколько вы правы! Теперь то ясно почему бабульки просто есть не будут, но пойдут проголосуют за очередного бугая-депутата, по роже которого только слепой не увидит кто он на самом деле, а потом на оставшиеся гроши еще какой-то отстой из телемагазина купят, о котором "только мечтать можно". При чем с виду то мозги вроде есть, но вот есть же свои "слабости" - не могут без них.
Пожалуй, можно было бы перенести обсуждение то в тему про разводы или другую.
На предыдущей странице многие удивляются и не понимают, мол, как можно вестись на разводы по телефону.
Также само можно удивляться и не понимать людей испытывающих слабость и зависимых от алкоголя, азартных игр, психоактивных веществ или ещё от чего то. Некоторые спецом собирают ачивки в приложении Монобанка :)
Я бы тоже удивлялся чужим зависимостям, но ... у меня, например, есть проблема с играми (стратегии, аркады, казуалы, головоломки) на компе или на телефоне. Затрудняюсь объяснить почему сложно остановится и выйти из игры и не тратить несколько часов или дней к ряду. Последние лет 10 помогает не держать ни одной игры, чтобы играть было тупо не во что.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
То есть у некоторых людей просто зависимость быть объегоренным?
Да, можно и так сказать. Как говорится, "лох не мамонт..."(с). Еще один яркий пример слабости человеческого разума - религии.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я смотрю это видео и понимаю что эти люди всё ж таки нужны. Если не они - то кто будет лишать дураков ЛИШНИХ денег, а? Ведь нужно понимать что человек, который ценит свои деньги, НИКОГДА не потратит их на херню.
Простой пример, из личной жизни.
Вчера Потап, восторженно-припизжено рассматривает какой то сайт, на котором радостно выбирает какие то вещи... Радостно орёт: "Па! смотри! Я пожалуй возьму... ЮСБ-ХАБ!!!". Ну я удивлённо на него смотрю, начинаю вникать. выяснять в чём дело... А дело вот в чём. Он учится в какой то шараге (кмопьютерная академия) и там им за достижения начисляют какие то бонусы-баллы. Он их там собирает и потом может потратить в ихнем обменнике. например недавно он там флешку выменял на баллы. Ну ок. теперь вот он такой собирается взять ЮСБ-хаб.
Я врубился в чём дело и тут же включаю режим отца-наставника:
-Сына, а нахрена тебе ЮСБ хаб? Я ж тебе уже дал один (они его используют для раздваивания длинного шнура от иксБокса чтобы подключить к нему сразу два геймпада вместо одного, своего рода свинорыльсво небольшое, чтобы батарейки не тратить).
-Па, ну мы к бабке отнесём хаб и ТАМ включим его.
-Но там у вас и так включены два джойстика. Зачем вам хаб???
-Нуууу.... А куда его включить тогда?
-Погоди ка, перец. Давай подойдём с другой стороны. Он тебе вообще НУЖЕН?..
-Нууу.. Как бы нет...
-Ну тогда нахрена ты его берёшь???
-Ну так а что брать то?
-Как что? Что то нужное.
-так а что мне нужно?
-А я откуда знаю? точно знаю что ХАБ тебе не нужен. там есть, например, подшипники на 22 для твоего скейта?
-нет.
-А цепь на велик?
-Нет.
-А майка, в конце то концов?
-Нет...
-Вон блютус колонка есть!
-Па... У меня уже есть колонка :(
-Ну тогда не трать на ху херню. Собирай на что то большое. И слушай сюда, Потап, вот то что ты пытался сделать - это и есть причина почему большинство людей сидят в жопе и не имеют даже своего жилья - они просто пройо просирают все свои деньги на херню. Получил зп и тут же думает - а шо бы взять то??? Копить не умеют. И мало того - даже удержать то что есть НЕ МОГУТ. Им бабки ляжку жгут (с) калина красная.
-Па, я понял...


******
А те люди, о ком Бигус ролик снимал - это необразованные невоспитанные никем (ни родителями ни школой, никем) лошары. Которых доят "санитары леса" :(


***
Второй аспект: старики без присомтра детей-внуков: вторая разновидность лошар, терпящих на старости лет весь этот позор. Окуда ноги растут? Общество когда то решило что заботиться о своих старых не комильфо, надо как то избавиться от этой херни и придумало пенсию. Народ расслабил булки и перестал заботиться о потомстве. Дети не нужны. Чайлдфри. Школа воспитает. и тому подобная риторика привод к тому что детки (и внуки) спокойно и без зазрения совести посылают в жопу своих предков и те потерпают.
ПОДЕЛОМ.

Крч, подытожу. Учите и воспитывайте детей. Забодьтесь о стариках. Не давайте им деньги. САМИ решайте за них все вопросы. Оградите женщин от решения мужских вопросов. Вместо рассказов сыну про то в какой вуз он должен пойти через пять лет - лучше объясните азы финансовой грамотности, пусть хоть они выберутся из этой жопы.....
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
Читали исповедь лудомана?
Парень пришел к успеху, сколотил состояние, но подсел на ставки на спорт и слил все к е***ной фене и только потом у него появилось прозрение
Програш п'яти мільйонів дуже важко пережити. Я досі не змирився з цим. Трохи більше року тому у мене було все, не було цієї брудної ситуації. Я чесно заробляв, відкладав.
Шото я сомневаюсь в уплате 19,5% налогов со всех своих поступлений за картины.
И, если покопаться, у фемиды будет гораздо больше вопросов к нему, чем к конторам, которые, зарабатывая на спреде, оказывается, пишут шахрайський код :D
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
лучше объясните азы финансовой грамотности, пусть хоть они выберутся из этой жопы.
ПотапаПапа, браво, великолепный текст и аргументация!

Единственное, (имхо) у большинства взрослых у самих нет фин грамотности и они мало чему могут научить по этой части
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
великолепный текст
Великолепный? Да просто высер барыги, который, похоже, имеет опыт по жизни, но большинство вокруг считает быдлом.

Да, люди, получавшие образование в 90-е..00-е года, которых учили работать по профилю и в смежных областях, не имеют нужной сейчас фин грамотности, никто не учил их самостоятельно сохранять нажитое. Их учили, что нужно хорошо работать, за что будут платить достойную зарплату, а в старости будет заботиться государство.

Уважение вызывают те люди, которые смогли приспособиться в изменчивом мире, но при этом не опуститься до уровня плинтуса. Такие люди, даже получая помощь, потом считают своим долгом вернуть ее. Красивый пример - Джеймс Брэддок (к/ф Нокдаун [Cinderella Man]).

В нашем случае, человек, имея средства для жизни, не "менжуется" брать помощь, да еще и гордится тем, что не отказался, и радуется, что менее "неграмотных" людей "обувают" мошенники. "Гвозди бы делать из этих людей" явно не таких Маяковский писал.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
LiquidStrm, ну про гвозди из людей писал как бы Тихонов в юности (привет, склероз...). Маяковский писал про "...скверы, где харкает туберкулез, / Где б... с хулиганом и сифилис". :cool:
Post automatically merged:

P.S. Я - еще советской вычинки (BTW, родился еще до полета Гагарина) - но ПотапаПапу очень даже понимаю. И приветствую.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
LiquidStrm, раз уж мы пошли в сравнения, то думаю, ты читал притчу о пчеле и мухе. Так и я, увидел в сообщении одно, а ты - другое.

Не считаю правильными подобные лохотроны, но согласен, что надо повышать фин грамотность населения.
Также, ещё надо повышать уровень критического мышления и способность самостоятельно анализировать информацию.
Живите своим умом
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Хоть я не могу не сказать что 100 процентов согласен, ни то что это высер барыги, но в общем респект ПП за можно сказать лонгрид. Он как современное искусство - можешь и не понять и не разделять, но задуматься на ту или иную тему заставит.
Я скорее согласен в той части где он воспитывает мальца. Я не родитель, советы давать не вправе, но звучит очень здраво и не только для детей.
А вот в части стариков и женщин - тут как по мне звучат нотки решалы-за-всех-бабуина. И старикам денег не давать и за баб проблемы решать. КМК, если у стариков есть сейчас деньги то они сами кого хочешь научат. А если нет (а пенсия 2000 я не считаю деньгами, ради которых надо пить валидол) - ну то и терять им нечего. Старикам местами конечно нужно снять корону и если не разбираешься или сомневаешься - спроси, а то привыкли вечно считать себя самыми умными.
А вот насчет женщин - ой тут непаханое поле для споров. Одна тебе и не даст решать за нее все вопросы, вторая наоборот сядет на шею и будет как в анекдоте - он мне все а ему - п*сечка. Адекватных, знающих свою женскую роль и которые будут благодарны и поддержат - единицы.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
вот в части стариков и женщин - тут как по мне звучат нотки решалы-за-всех-бабуина. И старикам денег не давать и за баб проблемы решать
Есть сфера ответственности в которой я хорошо разбираюсь, есть сфера в которой лучше разбирается другой близкий мне человек.
Каждый может заниматься тем, что он делает лучше других (школьный курс экономики: абсолютное и сравнительное преимущество)

При адекватных затратах времени, разумеется, чтобы это решалово проблем не свалилось в микро (или нано) менеджмент.

И не важно, женщины или мужчины, родители или дети
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Как мне кажется, решения принимать должен тот, кто имеет на это право. Трать свои деньги, воспитывай своего ребенка, пока ему не 18, следи за собой а не пеняй на других.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Как мне кажется, решения принимать должен тот, кто имеет на это право. Трать свои деньги, воспитывай своего ребенка, пока ему не 18, следи за собой а не пеняй на других.
Це все дуже красиво, допоки "явправєвсьорєшатьсама" не починають сідати на голову з вимогами - "рєшипраблємутижемуж/тижесин/тижепапа".
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Как мне кажется, решения принимать должен тот, кто имеет на это право. Трать свои деньги, воспитывай своего ребенка, пока ему не 18, следи за собой а не пеняй на других.
Це все дуже красиво, допоки "явправєвсьорєшатьсама" не починають сідати на голову з вимогами - "рєшипраблємутижемуж/тижесин/тижепапа".
Ну звичайно, завжди є плата за невірно зроблений крок і адекватна людина це має брати до уваги. А тижепапа-тижесин все після того, як попросять - має право "рішати". І тоді вже щось забороняти, але теж мати на думці, що буде, якщо його заборону не сприймуть серйозно - стане вічним тюфяком-рішалою, чи тираном-абюзером, чи кимось ще.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Эффективность, решения должен принимать тот, кто принимает их правильно.
А моет посуду тот, у кого это лучше получается, т.е. тот у кого больше опыта ;)
Это не работающая стратегия в долгосрочной перспективе, что в корпоративной организации, что в человеческих отношениях
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Я смотрю это видео и понимаю что эти люди всё ж таки нужны. Если не они - то кто будет лишать дураков ЛИШНИХ денег, а? Ведь нужно понимать что ... пусть хоть они выберутся из этой жопы.....
слова не мальчика, но мужа. Сказано местами жестко, местами императивно, но має рацію. Я в жизни просирал 5-значные суммы из-за собственной тупости и неопытности, и хотел бы чтобы у меня был такой папка который бы мне это в детстве объяснил.
еще советской вычинки (BTW, родился еще до полета Гагарина)
пстц тут олды собрались. "небоскребы-небоскребы а я маленький такой" ©
 
  • Like
Реакції: drmz

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Это не работающая стратегия в долгосрочной перспективе, что в корпоративной организации, что в человеческих отношениях
Чому? Я навпаки вважав, що корпорації йдуть шляхом вузької спеціалізації.
 
Зверху