fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Працівники ректорату після спілкування із полицейскими. Обюрюює мене інше: постити щось хоч трохи не подумавши логічно і те, що тільки я написав, що схема не може бути такою простою...
Может там приписка была ?
"а кто повёлся - цепляет на аватарку жирафа"

Вспоминаю эту нетленку, которая засрала интернет 2009-2010г и всплывала до 2019 то тут, то там.
- В связи с расформированием отдела охраны ВОХР РЖД подлежат усыплению 20 воспитанных, ученых, умных овчарок. Отдадут даром! Звонить по телефонам: 8(383) 274-20-85, 274-70-85, Котов Алексей Николаевич и Майоров Сергей Евгеньевич. Помогите, пожалуйста, разослать дальше. Возможно, среди них есть чей-то будущий верный друг.
 
Останнє редагування:

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Реєстрація
09.12.20
Місто
Херсонская обл.
Сегодня утром активировал новую SIM-карту. И между 10:00 и 11:00 на неё уже было два звонка с номеров 0443693730 и 0442249451. К сожалению, не имел возможности ответить на звонки (телефон с этой картой был на беззвучном). Думал, может номер перевыпущенный после должника попался и пообщаюсь с коллекторами, но судя по отзывам об этих номерах в сети, мошенники трындят о каких-то накопленных бонусах. Может ещё позвонят...
 
Останнє редагування:

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
Последние несколько дней пару-тройку раз в день звонят с "Частного номера". При первом звонке решил поднять трубку, но "в ответ - тишина". Больше трубку не снимаю и продолжаю недоумевать, что же за @удаки бестолочи на том конце: ни СМС, ни в мессендежеры ничего типа "сними трубку, это Вася Тапочки с пятой шконки" не догадались прислать. Явно упоротые неадекваты. В информации о вызове самого номера нет, понятно, и заблокировать такое чудо не выходит. Ни у кого подобных прозвонов не наблюдалось?

мне примерно так частенько звонят на один из номеров:
звонки с разных номеров 073, в трубке сначала тишина, потом длинные гудки-
звучит так, что как будто это я кому то звоню и там не берут трубку.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Может там приписка была ?
"а кто повёлся - цепляет на аватарку жирафа"
Ні не було. Мало того це повідомлення перепостили в Вайбер групу старост, а деякі із них в групи своїх студентів...
 
  • Sad
Реакції: drmz
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Хотів замовити товар в інтернет-магазині. Є варіанти: повна оплата наперед з доставкою Новою Поштою, доставка накладеним платежем через Нову Пошту і купити в магазині який відносно далеко для мене знаходиться. Обрав доставку накладеним платежем. Дзвонить менеджер того магазину і каже, що треба наперед заплатить 100 грн за пересилку... Щоб у разі відмови від заказу це була плата за пересилання туди й назад. :sneaky: На цьому замовлення заказу було припинено мною.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Хотів замовити товар в інтернет-магазині. Є варіанти: повна оплата наперед з доставкою Новою Поштою, доставка накладеним платежем через Нову Пошту і купити в магазині який відносно далеко для мене знаходиться. Обрав доставку накладеним платежем. Дзвонить менеджер того магазину і каже, що треба наперед заплатить 100 грн за пересилку... Щоб у разі відмови від заказу це була плата за пересилання туди й назад. :sneaky: На цьому замовлення заказу було припинено мною.
Щойно ви прочитали розповідь про те, як Captain здійснив спробу розвести й кинути магазин. Але в нього не вийшло.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Olexa, ну не все же интернет-магазины так работают. Тем более в официальных условиях оплаты и доставки об этом ни слова. Хотя это больше раздолбайство чем развод.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Щойно ви прочитали розповідь про те, як @Captain здійснив спробу розвести й кинути магазин
Якийсь не дотепний гумор.

Хотите наложку? Платите деньги за доставку в обе стороны.
Никто просто так уже не отправляет, кончились доверчивые продавцы
Якщо продавець не хоче відправляти накладеним платежем то не варто вказувати його серед можливих варіантів. Або називати це своїми словами. Наприклад "відправка-по-шахрайські-з-родзинкою"...
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
@Captain, тебя смутило только...
Ти би став платити 100 грн за пересилку хоча було запропоновано накладений платіж? Накладений платіж оплачується тільки після отримання товару. Я не став. Накладений платіж тому і дорожче покупцю бо є якась гарантія, тому беруть комісійні 2% з покупця за пересилання грошей продавцеві. Але вимагати додаткові 100 грн за вже несенітниця бо втрачається зміст такого накладеного платежу.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
@Captain, тебя смутило только...
Ти би став платити 100 грн за пересилку хоча було запропоновано накладений платіж? Накладений платіж оплачується тільки після отримання товару. Я не став. Накладений платіж тому і дорожче покупцю бо є якась гарантія, тому беруть комісійні 2% з покупця за пересилання грошей продавцеві. Але вимагати додаткові 100 грн за вже несенітниця бо втрачається зміст такого накладеного платежу.
Смысл не теряется. Изначально наложка придумана для того шоб покупатель мог позырить шо там за товар на самом деле. И еси чо - вернуть. А вот эти детали про пересылку туда-сюда - это уже и нужно обговаривать.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Ти би став платити 100 грн за пересилку хоча було запропоновано накладений платіж? Накладений платіж оплачується тільки після отримання товару. Я не став. Накладений платіж тому і дорожче покупцю бо є якась гарантія, тому беруть комісійні 2% з покупця за пересилання грошей продавцеві. Але вимагати додаткові 100 грн за вже несенітниця бо втрачається зміст такого накладеного платежу.
Да стал бы платить, это нормальная реакция магазина, чтоб прикрыть свою пятую точку от попадания на деньги в виде доставки, если покупатель передумает забирать посылку
 
Зверху