fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А вот эти детали про пересылку туда-сюда - это уже и нужно обговариват
Такі речі мають називати своїм ім'ям. І бажано одразу на сайті магазину, щоб не було непорозумінь і зайвих дзвінків. Але чому продавець одразу не пише цього на сайті? Бо в нього шахрайській підхід і йому вигідно не пропонувати це заздалегідь. Бо дурних не буде. Отже, продавець шукає дурних покупців. Хіба це не розвод?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Хіба це не розвод?
Развод. Но не там где изначально написано. Наложка от этого не перестала быть наложкой.
Вообще вся эта история очень давно хорошо разжёвана в басне про суп из топора.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Бо в нього шахрайській підхід і йому вигідно не пропонувати це заздалегідь.
Ну смотри, у меня на сайте нет наложки, только минималка 100 грн, либо полная оплата. Даже при товаре ценой в 0 грн (например консультация, или те же старпаки), при оформлении заказа это выводится (такой движок сайта), я не могу разделить отдельно товары без/с. У меня не то чтобы оплошность, это простая невозможность. Переделывать движок, это просто хана, пример тому даже рэд, сколько всего вылезло, поэтому оставил все как есть. За 3,5 года, вот с подобной претензией: "ааа...кидалы, все понял", - обратилось ровно 3 недалеких (не воспринимать на личное оскорбление, я про свой случай говорю). Двое заказать отказались через сайт бесплатные данные для подключения инета от Интертелеком, и выносили потом мозги долго своим мозготрахом, хоть я им не отвечал даже. Одна барышня, типа "юрЫстенка" наших укр представителей шоу-бизнеса. Первых откровенно послал нахер, вторую несколько раз репостнул в ФБ, от чего проржало большинство адекватных директоров знакомых нам артистов. Поэтому то что ты описал, это нормально и обычно, но никак не кидалово!
 
Реєстрація
09.12.20
Місто
Херсонская обл.
Я частично соглашусь с Captain, что если магазин отправляет товары наложкой только с условием частичной предоплаты, равной стоимости доставки в две стороны, не мешало бы в условиях доставки сразу об этом написать и не умалчивать этот важный нюанс. Я уже когда-то встречал интернет-магазины (названий не вспомню), которые тоже работают по такой же схеме, но они об этом сразу предупреждали в условиях доставки.

Но в то же время не вижу оснований для того, чтобы со 100% уверенности называть такой магазин мошенником. Да, он не предупредил в условиях доставки об этой предоплате и это плохо, но это вовсе не обязано означать, что магазин мошенничает (т. е. берёт предоплату и не отправляет товар).
 
Останнє редагування:

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Больше половины продаванов на том же пром.уа пишут "наложка", а после заказа звонят, типа платите на карту всю сумму, или 50-100 предоплаты, тогда отправим товар с наложкой на оставшуюся сумму. В ноль почти никто не отправляет.

Как по мне, не совсем красиво, но 50-100 это не те деньги, ради которых стоит переживать.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Как по мне, не совсем красиво, но 50-100 это не те деньги, ради которых стоит переживать.
В принципе да, но это тоже деньги. которые достаются не простым путем. На том же указанном проме, надо прежде всего поработать над репутацией, и лишь тогда возможно ставить подобные условия. В ином случае это не сработает, или сработает очень слабо. И опять же, это в 95% случаев стало давно не кидалово, а обычная "страховка". Про мудил я молчу, ну тут каждому мозги на то даны.
 
Реєстрація
26.01.17
Місто
Львів
З olx:
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Реєстрація
19.02.12
Місто
Черновцы
Телефон
Iphone 6s plus
andriy_z, у меня был почти такой же диалог на олх, но продаван мне сбросил фотки с накладными почты россии
Аналогично, мой знакомый. несколько лет назад, так "купил" какую-то приставку и джойстик за 22500 грн, оплатив по таким же накладным с реквизитами рос. банка. Покупал на проме, не авторизуясь, они вели переписку в вайбере.
Как только оплатил, магазин с пром.юа исчез.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
купил" какую-то приставку и джойстик за 22500 грн,
Магаз был без рейтинга, уверен, а у чела сено в жопе горело погеймиться, думаю это про ps5 речь, когда их был дефицит. На это и расчет.
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Мб скинешь мне на карту эту сумму?
При заказе, отправляя 50-100, есть риск, что прокинут, или товар не подойдет и деньги не вернуть, а в случае твоего предложения - это 100% потеря.

Есть контр-предложение: я отправляю тебе деньги, а ты их удваиваешь и отправляешь мне обратно :cool:
 
  • Like
Реакції: Dawn
Реєстрація
07.08.20
Місто
Запоріжжя
Телефон
Nokia G22
По поводу инет магазов хочу вот что сказать. Требование "дайте 100 грн за доставку" звучит мерзковато. Вы не доверяете покупателю, но взамен хотите полного доверия к продавцу?? Глупо звучит, верно? Да, покупатель может отказаться от товара. Это его право. И это риски магазина. Когда вы идете в "сильпо" с вас не требуют деньги? А то вдруг что-то разобьёт покупатель. Верно. Это риски продавца. И это коммерческая деятельность кот подразумевает некий риск. Хотите чувствовать себя увереннее? Подключайте онлайн эквайринг. Приём карт к оплате в онлайне. Не хотим? Конечно нет. Ибо налоги тогда платить надо. А так можно даже ФОПом не регится. Правда? Бесит жутко форма оплаты "предоплата на карту Приватбанка". Никогда в таких магазах не покупаю ничего. Я плачу ВСЕ налоги, а магаз рыжий что-ли? Желание выср... ся и не надуться весьма распространено у нас. Но давайте не за счёт покупателя и давайте не делать вид, что самые хитросделанные.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Точно, это было ps5.
"Это же элементарно, Ватсон"(с) :LOL:
Post automatically merged:

Подключайте онлайн эквайринг. Приём карт к оплате в онлайне. Не хотим? Конечно нет. Ибо налоги тогда платить надо.
Кстати, многие фопы недоумевают, с какого фига банки не дают, или сильно режут возможность платить покупателям на карту-ключ, и налоги готовы платить (тут же не скроешь уже). Но нет - банкам это не выгодно, чтобы брали их дорогой эквайринг, они такие лимиты и ставят..
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
По поводу инет магазов хочу вот что сказать. Требование "дайте 100 грн за доставку" звучит мерзковато. Вы не доверяете покупателю, но взамен хотите полного доверия к продавцу?? Глупо звучит, верно? Да, покупатель может отказаться от товара. Это его право. И это риски магазина. Когда вы идете в "сильпо" с вас не требуют деньги? А то вдруг что-то разобьёт покупатель. Верно. Это риски продавца. И это коммерческая деятельность кот подразумевает некий риск. Хотите чувствовать себя увереннее? Подключайте онлайн эквайринг. Приём карт к оплате в онлайне. Не хотим? Конечно нет. Ибо налоги тогда платить надо. А так можно даже ФОПом не регится. Правда? Бесит жутко форма оплаты "предоплата на карту Приватбанка". Никогда в таких магазах не покупаю ничего. Я плачу ВСЕ налоги, а магаз рыжий что-ли? Желание выср... ся и не надуться весьма распространено у нас. Но давайте не за счёт покупателя и давайте не делать вид, что самые хитросделанные.
У вас не совсем корректный пример, так как в случае инет-магаза вы не контактируете напрямую с продавцом, передача денег - удаленная, а в офлайн магазе - напротив, тут продавец рядом и деньги вы передаете лично.

Однако, если покупаете у продавца, который имеет свою точку выдачи в вашем городе (стилус, розетка, и т.д.) вы исклюваете необходимость предоплаты за возможную непоставку или неподходящий товар, так как оплачиваете его уже после получения/осмотра.

Конечно, на том же олх/пром товар может стоить дешевше, но и риски тут - выше.
Где и как покупать - ваше дело, не нравится предоплата - не связывайтесь с продавцом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Openpharmacist, я выше писал, что банки не дают этого делать, платить p2p на карту, привязанную к РС.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Зверху