готовы ли мы расстаться с анонимностью?

  • Автор теми Ysk
  • Дата створення

готовы ли мы оставить паспортные данные,при подключении


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    54

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Nomer,
В тоталитарной державе плевать припейд у тебя или контракт. это ты думаеш что раз припейд то все позволено... я хотел бы посмотреть на то как ты вгониш в минуса симку которая зарегена на твое имя.
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Не вижу ничего плохого в том чтобы при подключении на контракт дать свои паспортные данные. А вот для припейда зачем они. Лимит кредитный не установят, преимуществ не добавят...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Вань, вот и тебя в шизофреники намера записали, вторым будешь! :D
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Мелитополь
Телефон
Nokia 5530 MTC+Nokia 6100 КС
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

че вы здесь спорите?Россия,не россия.я так понял аффтар топика иммел ввиду предоставлять паспортные данные при покупке ПРИПЕЙДА,а не контракта.на контракте и так их предоставляешь.в той же России паспорт нужен как для контракта так и для припейда, и опрос был именно о том согласны ли мы при покупке стар пака давать паспорт.а вобще на той недели по Интеру в "подробностях" сказали что каб мин принял закон, о том чтобы все моб операторы,провайдеры и прочие предоставили соответствующим службам полную информацию про каждого пользователя-т.е. все паспортные даные,прописку,IP-адреса для интернетчиков и т.д. и т.п. даже чтоб можно было фиксировать переписку по мылу,аське и различных чатов. все операторы подали в суд, аргументируя что таким образом они нарушают права граждан.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Ничего не имею против наличия своих паспортных данных у оператора. При необходимости СБУ тебя вычислит на раз, одно плохо, базу данных у ОПСОСа можно слить на "раз" вместе с ксерокопиями паспортов, а, потом удивлятся и отбиваться от судебных исполнителей, по кредитным договорам, заключенным на твой паспорт.

ВОт такое мое ИМХО!
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Disabled,
про припейд и про придет/не придет квитанция я знаю не от людей,а на собственном опыте(хотя возможно сейчас ситуация изменилась),и засадив припейд в минус ты идешь и приобретаешь новый припейд-пакет свободно и легко(а тот,где отрицательный баланс просто блокируют вскоре).
Предоплаченная форма расчетов-это и в России предоплата,т.е. ты вносишь на свой счет средства,чтобы ПОТОМ их потратить на услуги связи.Авансовая(это как у наших опсосов контракт) и тем более кредитная(это когда ты пользуешься связью месяц,а по его истечении получаешь счет,который нужно оплатить,хотя никто не может тебе запретить платить чуть больше,чтобы на счету была переплата-это большой плюс тебе,как абоненту и в конечном итоге большее доверие к тебе со стороны оператора)формы расчетов-это совсем другое.Если у тебя контракт с авансовой или кредитной системой расчетов и ты его в минус загоняешь-тогда и квитанция придет,и повестка в суд(в крайнем случае),и услугами оператора,перед которым у тебя задолженость ты пользоваться не сможешь(по крайней мере под своим именем).

ЗЫ опять хочу сказать,что ситуация могла и измениться.

ЗЗЫ договор нужно читать внимательно в ЛЮБОМ случае.


Disabled сказав(ла):
В тоталитарной державе
я скажу лишь,что это не совсем так.



Nomer,
тактичность еще никому не повредила,еси шо.



Alex Falcon сказав(ла):
базу данных у ОПСОСа можно слить на "раз" вместе с ксерокопиями паспортов, а, потом удивлятся и отбиваться от судебных исполнителей, по кредитным договорам, заключенным на твой паспорт.
с таким же успехом можно говорить о том что базу Укртелекома можно слить,с теми же целями, но,как ни странно,пока таких прцедентов ни у нас,ни в России не было.Другой вопрос что ни паспорт,ни копии его не стоит доверять "третьим" лицам самому.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

с таким же успехом можно говорить о том что базу Укртелекома можно слить
у меня есть такая база, по состоянию на начало этого года, в свободном доступе в инете (гугль рулит), правда без паспортных данных - только фио и номер.
и что дальше? куда эти данные??
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

BestAlex сказав(ла):
у меня есть такая база, правда без паспортных данных - только фио и номер.
и что дальше? куда эти данные??
да никуда,разве что в качве телефонного справочника(этакие "желтые страницы" для различных фирм,занимающихся продажами по телефону).
Alex Falcon сказав(ла):
базу данных вместе с ксерокопиями паспортов, а, потом удивлятся и отбиваться от судебных исполнителей, по кредитным договорам, заключенным на твой паспорт.
а вот это уже СОВСЕМ другое дело;)
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

...
с таким же успехом можно говорить о том что базу Укртелекома можно слить,с теми же целями, но,как ни странно,пока таких прцедентов ни у нас,ни в России не было.Другой вопрос что ни паспорт,ни копии его не стоит доверять "третьим" лицам самому.

При заключении договора с УТК, ксерокопия паспорта не снимается :p
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Alex Falcon сказав(ла):
При заключении договора с УТК, ксерокопия паспорта не снимается
И серия с номером нигде не фигурируют?И прописка?Впрочем,УТК я в качестве примера лишь привел.У опсосов ксерокопии паспортов тоже наврятли где-нить,кроме архива(бумажного)хранятся:)
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Многоа Буккаффф ,все не осилил,но вставлю 5 копеек :
Регистрация припейда нужна чтобы обезопасить свой номер от угона. (понравился лошку номерок,идет и покупает ... потом стока головняков с доказанием что он твой ... и деталька тут не аргумент,а регистрация!!!
Даже если номер не зареген его всеравно найдут,даже если симку выкинул (тело то не выкидываем) и например дадут по ушам если хулиганил (и если связи есть в СБУ)
А насчет качальшиков ... ранее резали по ИМЕЮ,сейчас вроде билл подкртили что многа не залазил в минус.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Регистрация припейда нужна чтобы обезопасить свой номер от угона.
...

Я думаю, что регистрация должна быть добровольной.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Отвлеченно.Када мну номер восстанавливал лайфский - паспортные данные они взяли(причем с копией паспорта),однако эти данные ваще никак не используются,только лишь если я опять его восстанавливать задумаю пачиму-т.И возможно еще при блокировке(еси тлф с симкой стыбзят),хотя не пробовал еще:)
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Хм. Спор про предоставление/непредоставление оператору своих паспортных данных вылился в спор "Контракт вс припейд". А это, имхо, разные вещи. Вставлю свои 5 копеек в обе темы.

По поводу регистрации паспорта у ОСС в целях защиты от террористов - это, имхо, вообще лажа, т.к. за бутылку любой бомж на пол-часа свой паспорт тебе одолжит, и всё: юзай СИМку как деталь от детонатора на здоровье. Радиорынок, опять же, да и просто своровать можно.

Теперь про контракт и припейд. Как известно, в ряде стран припейд есть, в других нет. В чём отличия между контрактом и припейдом? На первый взгляд, разница в предоставлении/непредоставлении паспортных данных абонентом оператору, однако...

В незапамятные времена (когда припейд только появился), разница между контрактом и припейдом заключалась в том, что на пакете с предоплатой было технически и/или экономически проблематично организовать некоторые услуги. Например: поехал припейдный абонент в роуминг, наговорил на 1000 баксов, вернулся домой, выкинул СИМку и оператор "попал" на деньги. Или вот, конференц-связь: данные по балансу абонента хранятся на СИМке абонента, после каждого разговора сумма снимается, а если идёт одновременно несколько разговоров, то тогда как? Не менее яркий пример: ДжПРС. Абонент пол-дня занимает зарезервированные под ДжПРС каналы, выкачивает траффика на "-100" грн и выкидывает СИМку в мусорное ведро. Оно и не сколько жалко оператору тех 100 гривен, но в результате перегружается сеть, и другие абоненты начинают возмущаться, мол, ХР у вас да и дозвон с 3-го раза идёт.

Позже операторы наловчились в предоставлении дополнительных услуг на припейде. И у контракных подключений появились уже другие преимущества:
- возможность восстановления номера в случае потери/кражи телефона
- скидка на стоимость звонков
- скидка на телефоны
С т.з. ОСС преимущество контрактного абонента в том, что он, подписывая контракт, обязуется каждый месяц вносить энную сумму, а это - возможность более точно планировать баланс расходов/доходов для оператора. Чем больше сумма - тем больше и поощрение.

По ходу появилось своеобразное извращение: "Контракт без абонплаты". Суть его сводится к тому, что абонент получает возможность восстановления номера, но не получает других преимуществ контракта: скидку на звонки и на терминал.

А вот противоположное извращение - то, что в США называется "припейд" у нас бы назвали "анонимный контракт". По сути дела, любой желающий может купить в ближайшем супермаркете (а то и вовсе в стоящем на углу торговом автомате) телефон с хорошей скидкой, подключённый к американскому ОСС. Паспортные данные при этом никому давать не надо. Единственое условие для пользования этим "припейдом" - регулярное внесение денег на лицевой счёт, которые.... списываются в виде абонплаты. (Кстати, эту идею было бы невредно перенять нашим СДМА-операторам. Хотя, учитывая количество "кулибиных" наблатыкавшихся разлочивать трубки в нашей стране...)

Однако со временем конкуренты додумались и до восстановления номера на припейде, а ценовые войны привели к тому, что раздача трубок стала нерентабельной. (Кстати, прочитал недавно в новостях, что то же самое происходит сейчас в Японии: цены на звонки снижаются, а стоимость операторских трубок увеличивается. Куда катится этот мир...). В итоге, стоимость звонков на контракте так и осталась достаточно высокой (хотя трубок уже не раздают), а подключение к нему требует паспортных данных.

Дальнейшее развитие дилеммы контракт/припейд мне видится в начинании "Свободный Лайф". Т.е., человек подключается вроде бы как на припейд, но с т.з. маркетологов ОСС фактически становится абонентом контрактным, ибо регулярно делает взнос в 25 грн на свой счёт.
-------------------------------

Что касается России. Ни для кого не секрет, что ФСБ хочет следить за "своими" российскими гражданами, и для этого часто предпринимаются какие-то непонятные шаги, которые сложно назвать иначе, нежели "имитация бурной деятельности". Думаю, что введение регистрации каждого абонента независимо от того, контрактный он или припейдный, имеет фактор скорее психологический, чемреально защищает от терроризма. Грубо говоря, приходит человек в магазин сотовой связи подключаться, у него спрашивают паспрт.
- А нах оно надо?
- А это нас наша милиция от террористов бережёт. Кстати, "неруским" (т.е. с лицам зарубежными паспортами - foxmax) мобилки не продаём.
- Ах воот оно как! Да уж, честь и хвала Путину, во как придумал с террористами бороться!!!

(Кстати, украинский БиЛайн будет работать в сети российского ОСС без всякой паспортной регистрации - в роуминге, понятное делор, - профтыкали ФСБшники, а террористам халява!!!).
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

foxmax сказав(ла):
целях защиты от террористов - это, имхо, вообще лажа, т.к. за бутылку любой бомж на пол-часа свой паспорт тебе одолжит
этот бомж - уже ниточка

foxmax сказав(ла):
Ни для кого не секрет, что ФСБ хочет следить за "своими" российскими гражданами
Можно ещё систему "Эшелон" вспомнить. Параноя лечится.

foxmax сказав(ла):
Грубо говоря, приходит человек в магазин сотовой связи подключаться, у него спрашивают паспрт.
- А нах оно надо?
- А это нас наша милиция от террористов бережёт. Кстати, "неруским" (т.е. с лицам зарубежными паспортами - foxmax) мобилки не продаём.
- Ах воот оно как! Да уж, честь и хвала Путину, во как придумал с террористами бороться!!!
Вы в России вообще были?

ЗЫ Выключенный телефон тоже можно "выпасти". Вынимать батарейку надо :)
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Znich сказав(ла):
этот бомж - уже ниточка

а это:
(Кстати, украинский БиЛайн будет работать в сети российского ОСС без всякой паспортной регистрации - в роуминге, понятное делор, - профтыкали ФСБшники, а террористам халява!!!).

как опровергнешь?

Можно ещё систему "Эшелон" вспомнить. Параноя лечится.

??????? Какой "Эшелон"???

ЗЫ Выключенный телефон тоже можно "выпасти". Вынимать батарейку надо

Механизм плз. А то я не шибко шарю в моб. связи, никогда о таком не слышыл, ты уж просвети плз.

Вы в России вообще были?

Слышал отзывы, что по украинским паспортам не продают. А как на самом деле? Раскажи подетальне, плз, а то ты только загадками сыпешь, а ответов не даёшь.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Механизм плз. А то я не шибко шарю в моб. связи, никогда о таком не слышыл, ты уж просвети плз.
Наши деятели, по приезду в Германию с криминальными целями, выключали мобилки(не знаю, зачем аккум вынимать), потому как телефон переодически регится в сети оператора, и по этим точкам можно вычислить маршрут движения, доказать, что чел с этой трубой находился в таком-то месте. Не знаю, ведут ли логи регистраций всех трубок в сети на постсоветском пространстве.
ЗЫ: Про Германию писал, потому как именно про нее слышал рассказы таких деятелей. Может и везде такие массивы данных опсосы хранят.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: готовы ли мы расстаться с анонимностью?

Наши деятели, по приезду в Германию с криминальными целями, выключали мобилки (не знаю, зачем аккум вынимать)

Собственно, именно этот проследний вопрос меня и интересует. Понятно и так, что при включенной мобиле абонента можно легко отследить.
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
foxmax сказав(ла):
??????? Какой "Эшелон"???
Тогда говори по сотовому спокойно :)

foxmax сказав(ла):
Слышал отзывы, что по украинским паспортам не продают. А как на самом деле? Раскажи подетальне, плз, а то ты только загадками сыпешь, а ответов не даёшь.

Дают по украинскому паспорту. Любая евросеть тебе оформит.
+ у большой тройки есть тн "Гостевые" пакеты с дешёвыми звонками по СНГ.
МТС "Гостевой" - http://www.mts.ru/tariffs/guest/guest/full_rub/
Би "Добро пожаловать" - http://www.msk.beeline.ru/tarifs/ta...8080-4a34-be93-a9026942df0d&block=description
А Мегафон чего-то не нашёл...

foxmax сказав(ла):
(Кстати, украинский БиЛайн будет работать в сети российского ОСС без всякой паспортной регистрации - в роуминге, понятное делор, - профтыкали ФСБшники, а террористам халява!!!).
ИМЕЙ и деталька от опсоса могут многое рассказать. + БСки, где регилась телефонка...

EvgenyTar сказав(ла):
Не знаю, ведут ли логи регистраций всех трубок в сети на постсоветском пространстве.
ОПсос обязан негласно хранить эти логи в течении 5 лет. Как и логи звонков.
 
Зверху