[ліквідований] Банк "Хрещатик"

Статус
Закрита.
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
УКБС возложил ответственность за банкротство "Хрещатика" на Нацбанк

Союз заявил, что у НБУ и акционеров банка был конфликт.

Украинский кредитно-банковский союз возложил на Национальный банк Украины ответственность за банкротство банка "Хрещатик".

"Ситуация, которая в последние дни сложилась в банковской системе (в частности, признание неплатежеспособным банка «Хрещатик»), доказала неспособность Нацбанка осуществлять профессиональное, прогнозируемое регулирование и эффективный надзор за банковской системой в интересах общества и государства", - цитирует заявление УКБС издание "Главком".

По мнению союза, Нацбанк избирательно подходит к исполнению обязанностей регулирования и надзора в банковской отрасли, создает неравные условия для участников украинского рынка, уничтожает конкуренцию. Примером таких действий в УКБС считают внезапное изменение Нацбанком "правил игры" и форсирование графиков докапитализации банков (постановление №58 от 04.02.16). Это привело к конфликту между между регулятором и акционерами банка "Хрещатик".

Также НБУ отказал в стабилизационном кредите для поддержки ликвидности банка "Хрещатик", хотя другие финансовые учреждения, среди которых банки с российским капиталом или банки, тесно связаны с представителями власти, пользуются неограниченной поддержкой регулятора.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Нацбанк обанкротил "Хрещатик", чтоб поделить его клиентов, - эксперт

Крах крупного банка "повесили" на НБУ.

Банкротство банка "Хрещатик" стало спланированной акцией Нацбанка в интересах провластных финансово-промышленных групп. Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Для меня очевидно, что проблемы "Хрещатика" - это перераспределение банковской клиентуры на уровне столицы. Потому что именно перед этими проблемами вывели свои счета из банка "Хрещатик" киевские коммунальные предприятия. И это спровоцировало такую опасную ситуацию. Очевидно, что это не совпадение. Это перераспределение киевского банковского рынка", - цитируют эксперта "Украинские новости".

Он уточнил, что кризис в "Хрещатике" был спровоцирован Нацбанком, который сработал в интересах ФПГ. "Нацбанк в очередной раз не выполняет свои функции Центробанка страны, а играет роль исполнителя заказов, что происходит последние два года. К сожалению, как минимум два года это уже не независимая институция, какой должен быть Центробанк, а инструмент в руках финансово-промышленных групп, которые находятся при власти", - подчеркнул Андрей Новак.

Эксперт добавил, что заказчиков банкротства "Хрещатика" можно будет увидеть поле того, как его основные клиенты окончательно распределятся по другим финучреждениям.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
К сожалению, как минимум два года это уже не независимая институция, какой должен быть Центробанк, а инструмент в руках финансово-промышленных групп, которые находятся при власти", - подчеркнул Андрей Новак.
:D Как минумум 2? По-моему, как минимум 25 лет. Статья явно заказушная, хотя в доля правды вероятно есть.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
По мнению союза, Нацбанк избирательно подходит к исполнению обязанностей регулирования и надзора в банковской отрасли, создает неравные условия для участников украинского рынка, уничтожает конкуренцию. Примером таких действий в УКБС считают внезапное изменение Нацбанком "правил игры" и форсирование графиков докапитализации банков (постановление №58 от 04.02.16). Это привело к конфликту между между регулятором и акционерами банка "Хрещатик".
Прочитав такое обвинение, сделаем то на что авторы этого высера не рассчитывали - откроем саму постанову 58, прочитаем и задумаемся - каким образом требование НБУ
2.2. Мінімальний розмір регулятивного капіталу банку (Н1), що отримав банківську ліцензію до 11 липня 2014 року, має становити: 120 мільйонів гривень - до 17 червня 2016 року;
300 мільйонів гривень - з 11 січня 2017 року;
400 мільйонів гривень - з 11 січня 2018 року;
450 мільйонів гривень - з 11 січня 2019 року;
500 мільйонів гривень - з 11 липня 2024 року"
относится к банку, регулятивный капитал которого по последней отчетности составлял 947 млн.. :feel:
 
Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
Як вбити свій банк за три дні і звинуватити в цьому НБУ

Деньги из "Хрещатика" выходили, ликвидность резко падала - банк ввел ограничения на проведение платежей. Мы встретились с акционерами и потребовали объяснений происходящему в банке, но внятного ответа не получили.

В понедельник к переводу счетов добавились операции по выведению залогов и дроблению депозитов, которые были проделаны в выходные дни! Тут уже любые переговоры стали бессмысленными – нужно было действовать безотлагательно.

Во вторник НБУ принял решение о признании банка неплатежеспособным. В него в тот же день вошла временная администрация, которая отстранила от управления банком менеджмент – правление и набсовет.
http://www.epravda.com.ua/columns/2016/04/11/589071/
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Из "Хрещатика" перед банкротством вывели 840 млн гривен

НБУ рассказал о сомнительных операциях в лопнувшем банке.

Национальный банк передал в правоохранительные органы письмо, в котором утверждает, что проблемы в банке "Хрещатик", которые привели к введению временной администрации, усилились после того, как в конце марта - начале апреля его клиенты-юрлица перевели на свои счета в другие банки 840 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Кроме того, 4 апреля Нацбанк выявил, что на выходных "Хрещатик" провел операции "дробления" средств юрлиц с их дальнейшим переводом на текущие счета физических лиц. Общая сумма этих операций составила 23 млн гривен.

В этот же день отдельные клиенты банка осуществили погашение кредитной задолженности частных предприятий, связанных с акционерами банка, на сумму более 600 млн гривен. Источниками погашения кредитной задолженности заемщиков были перечисления со счетов юридических и физических лиц.

В результате банк высвободил из-под залога ликвидное имущество - ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные участки.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
В работе "Хрещатика" нашли криминал

Банк отдал связанной компании недвижимость за символическую плату.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подаст в праоохранительные органы заявление о совершении уголовного правонарушения руководящим составом и должностными лицами банка "Хрещатик".

Как сообщается на сайте фонда, выборочный аудит активов банка выявил многочисленные факты, которые могли привести к недополучению "Хрещатиком" прибыли

Как пример ФГВФЛ приводит факты передачи банком своей недвижимости в управление.

Так, в декабре 2014 года банк заключил договор об управлении имуществом и передал нежилое помещение по адресу Межигорская, 37 в столице в управление частной компании.

"При этом банк как собственник этого помещения в центре города площадью свыше 366 кв. м ежемесячно получал лишь 5 тысяч гривен", - сказано в сообщении. Договор был заключен на три года - до декабря 2016-го.

Аналогичные договоры между "Хрещатиком" и этой же частной компанией были заключены по трем объектам в Харькове. За переданные в управление более 10,3 тыс. кв. м нежилых помещений общей рыночной стоимостью более 81 млн грн банк получал лишь 30 тысяч гривен ежемесячно.

"По предварительной информации, фирма, с которой заключались договоры об управлении имуществом, связанна с должностными лицами ПАО "КБ "Хрещатик", - добавили в фонде.

Напомним, 5 апреля Нацбанк Украины признал неплатежеспособным банк "Хрещатик" и передал его ФГВФЛ. Фонд должен возместить вкладчикам 2,8 млрд грн.

Крупнейшими совладельцами банка были Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%). Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Солдатенко – экс-совладелец "Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Генпрокуратура пришла с обыском в банк "Хрещатик"

В офисе на улице Крещатик происходит выемка документов.

Сотрудники Генеральной прокуратуры пришли с обыском в банк "Хрещатик".

По словам представителя пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физических лиц Дмитрия Бобесюка, в главном офисе "Хрещатика" на улице Крещатик, 8а происходит выемка документов. "Люди, которые в банке говорят, что работает Генпрокуратура", - говорится в его сообщении.

Накануне Фонд заявил о планах подать в правоохранительные органы заявление о совершении уголовного правонарушения руководящим составом и должностными лицами банка "Хрещатик". Выборочный аудит активов банка выявил многочисленные факты, которые могли привести к недополучению "Хрещатиком" прибыли.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Банк "Хрещатик" потратил 1,9 млрд гривен на необспеченные облигации

На балансе учреждения нашли ценные бумаги, которые почти ничего не стоят.

Фонд гарантирования вкладов заявил, что 85% облигаций на балансе обанкротившегося банка "Хрещатик" были необспеченными.

Эмитенты этих долговых бумаг не имеют основных фондов и производственных запасов, на них работают один-два человека, а полученные от "Хрещатика" деньги направлялись ими как взносы в уставные фонды других компаний.

Фонд сообщает, что всего на балансе банка были облигации на общую сумму 2,27 млрд гривен, то есть он потратил на необспеченные бумаги 1,9 млрд гривен.

В качестве примера ФГВФЛ приводит три компании, продавшие "Хрещатику" облигации на 370 млн гривен. Все три эмитента зарегистрированы по одному адресу в Киеве. Одна из этих фирм выпустила бумаги на 118 млн гривен, хотя все ее имущество - недостроенный жилищно-офисный комплекс банка "Хрещатик" в Виннице. Две другие компании выпустили облигации на 252 млн гривен, обеспеченные ипотекой земельных участков в селе Синьковка в Киевской области. Как оказалось, земля находится под арестом.

Фонд отмечает, что более 90% эмитентов таких бумаг имеют отношение к лицам, связанным с банком.

"Обычно подобные схемы с ценными бумагами создаются с целью контроля денежных потоков или даже прикрытия операций по выводу средств банков. По результатам проверки фондом будут поданы заявления о совершении правонарушений руководящим составом и должностными лицами КБ «Хрещатик»", - отмечается в релизе.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Из банка "Хрещатик" вывели 3 млрд гривен активов

Топ-менеджмент скупал "мусорные бумаги" и вывел из-под залога ликвидное обеспечение.

Из обанкротившегося банка "Хрещатик" перед банкротством вывели почти 3 млрд гривен активов.

Об этом говорится на сайте Фонда гарантирования вкладов.

Почти четверть активов ПАО "КБ Хрещатик" (на сумму 1 868,23 млн грн) – долговые ценные бумаги связанных с банком компаний. Несмотря на то, что между банком и эмитентами облигаций были заключены договоры обратного выкупа, по состоянию на январь 2017 года эти обязательства не выполнены. При этом 85% облигаций (на почти 1,6 млрд грн) – необеспеченные. Выпуск облигаций проводился под инвестиционные проекты. Но ФГВФЛ предполагает, что планов реализовывать эти проекты не было, зато имела место схема вывода средств банка.

Еще один миллиард был выведен за несколько дней до введения временной администрации (в период с 30 марта по 4 апреля 2016 года). Руководство и акционеры банка применили схему, результатом которой стало сворачивание задолженности ряда связанных юридических лиц и высвобождения из-под залога высоколиквидного обеспечения, стоимостью почти 1 млрд грн.



В целом "на бумаге" стоимость активов банка, включенных в ликвидационную массу, составила 8,13 млрд грн, но независимые лицензированные оценщики оценили их всего в 2,65 млрд грн. В том числе стоимость кредитов корпоративных клиентов формально составляет 4 млрд грн, но их независимая оценка почти в пять раз меньше – 834 млн грн.

Среди причин, которые влияют на рыночную стоимость кредитов, – их низкий уровень обслуживания и малоликвидные залоги. Более 84% корпоративного портфеля (3,4 млрд гривен) обанкротившегося банка "Хрещатик" составляли инсайдерские кредиты, выданные связанным с банком компаниям. Они ведут активную хозяйственную деятельность, но при этом не обслуживают свои договоры.

Кроме того, почти половина кредитного портфеля корпоративных клиентов ничем не обеспечены: кредиты на 1,068 млрд грн были выданы под залог «мусорных ценных бумаг», еще на 0,57 млрд грн – под залог имущественных прав по контрактам или договорам поручительства, или же вообще изначально были беззалоговыми.

 
Статус
Закрита.
Зверху