інформаційна кампанія з інформування держателів карток про їх права

Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Такая вот новость появилась на сайте Дельта-банка.

Відповідно до законодавства
України, з 01.01.2012 року в
разі наявності в місці
прийому платежів касового
апарату (торгівельне
підприємство) держатель
платіжної картки має право
вимагати обслуговування із
застосуванням платіжної
картки. Власник
підприємства та
уповноважені особи повинні
забезпечити держателю
можливість використання
картки безготівковим
шляхом для оплати за будь-
який товар чи послугу, без
обмежень по сумі та
додаткових комісій.
Радимо вам ознайомитись із
Пам’яткою для держателя
картки «Про здійснення
розрахунків за продані
товари (надані послуги) з
використанням платіжних
карток» та використовувати
інформацію для реалізації
ваших законних прав щодо
розрахунків платіжною
карткою безготівковим
шляхом.

И там же сама памятка владельцам платежных карт об их правах, которой можно потыкать продавцам.
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Ничто не запретит продавцам давать скидку при расчете наликом ;)


Зато у покупателя будет выбор инструмента для оплаты.
И если скидка продавца будет больше, чем комиссия за снятие налика с карты, то я согласен покупать со скидкой за нал. :)
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Такая вот новость появилась на сайте Дельта-банка.

Відповідно до законодавства
України, з 01.01.2012 року в
.............
И там же сама памятка владельцам платежных карт об их правах, которой можно потыкать продавцам.

И что - реально будешь этим заниматься? У меня прецедент - кабак, где я обедаю, вывесил на дверь лейбу об участии в программе "Бонус+" от Привата и соответственно приёме карт. Ок - отлично - предъявляем кредитку Привата - ответ - сорри, не принимаем, поломался терминал. Так вчера ж лейбу повесили только? Правильно - пичалька, вчера поставили, сегодня поломался - давай кэш. Ок - даем кэш. После обеда звоним в Приват - объясняем проблему. Ответ - говорите с администрацией кабака и отсыл на документ аналогичный дельтовскому. А теперь вопрос - на мне заниматься этой фигней в свое рабочее время? Был бы я владельцем бизнеса, который не знает чем себя еще развлечь - может бы и занялся, а так свое время дороже. Или не питаться там больше? Да - забыл сказать, уже две недели прошло, как терминал все поломан.
К чему это я? А к тому, что воспольваться этим правом теоретически возможно, а практически этим будут заниматься или задроты или проф.юристы на-поиграться :).
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
panatar, судиться это вряд ли, а пообщаться с администрацией можно. А во второй раз при отказе написать им в книгу жалоб.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
panatar, судиться это вряд ли, а пообщаться с администрацией можно. А во второй раз при отказе написать им в книгу жалоб.

Пообщался :). Сказали, что им пофиг - начальство сказало поставить - поставили, но если они начнут еще и по терминалу принимать, то у них очереди будут и клиенты уйдут. Я согласился и попустился - у них вкусно, а снять бабла не проблема.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
У меня рядом с домом супермаркет Виртус (где-то штук 8 касс) и небольшой универсам (4 кассы) и карточками расплатиться нельзя - кэш онли. Они не боятся просроченными продуктами торговать, а уж на эти постановы и законы про платежные карты имхо они ложили и подавно.
 

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
И что - реально будешь этим заниматься? У меня прецедент - кабак, где я обедаю, вывесил на дверь лейбу об участии в программе "Бонус+" от Привата и соответственно приёме карт. Ок - отлично - предъявляем кредитку Привата - ответ - сорри, не принимаем, поломался терминал. Так вчера ж лейбу повесили только? Правильно - пичалька, вчера поставили, сегодня поломался - давай кэш. Ок - даем кэш. После обеда звоним в Приват - объясняем проблему. Ответ - говорите с администрацией кабака и отсыл на документ аналогичный дельтовскому. А теперь вопрос - на мне заниматься этой фигней в свое рабочее время? Был бы я владельцем бизнеса, который не знает чем себя еще развлечь - может бы и занялся, а так свое время дороже. Или не питаться там больше? Да - забыл сказать, уже две недели прошло, как терминал все поломан.
К чему это я? А к тому, что воспольваться этим правом теоретически возможно, а практически этим будут заниматься или задроты или проф.юристы на-поиграться :).
Зря ты так. :rolleyes: Не нужно быть задротом или юристом, нужно просто тренировать "морду кирпичом". Вот пример:
я обычно покупаю кофе в сети "Дом кофе". Узнал что на Илльича в "Доме кофе" есть терминал, стал ездить туда. Первый раз приняли карту, всё пучком. Второй раз приехал - терминал "сломался". Я им грю: "А ну ка вызови из подсобки того, кто сейчас "починит" терминал!". Выходит приятная дама, я ей объясняю что если она хочет вот прямо сейчас потерять одного из клиентов - то ей достаточно подтвердить что терминал "сломан". Она, улыбаясь, сообщает что "Девочки что то напутали! :druzhba: Терминал работает! :trollface:"
Через недельку снова заезжаю, заказываю как обычно кофе. Смололи большую пачку, я молча даю карту, включив режим "морда кирпичом", мне заявляют "терминал поломан", я в ответ: "Чини"....
Короче: терминалы обычно "поломаны" для тех, у кого лиц попроще :D Если отмораживаться и напрягать торговую точку - они (если конечно не совсем убитые в голову) всегда идут навстречу и принимают оплату картой. Тем более если чётко заявляешь что "Буду брать ТОЛЬКО за пластик"

P.S. уточнение для тех кто не понял почему "только за пластик": у меня большинство карт с кешбеком, возврат от 0,5 до 10% от суммы покупки.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Теперь понятно, почему в МЕТРО разрешили неприватовскими картами рассчитываться
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
У Астры с 15-го числа будет экстра-кешбек 5% по первой покупке в сутки.
До этого было в сентябре тоже 5% несколько дней.
У Привата ограниченый кешбек (если можно так назвать бонусы по "клубнике") до 10%, в частности я получал пару раз такой большой бонус в Эльдорадо. 5% получал в при покупке сумочки Тони Перотти (кстати, платил за неё как раз таки бонусами).
Ну и если совсем ничего путёвого нету - тогда обычная однопроцентная скидка по Астре, РД, Дельте. Как то так. :Baks:

Добавлено через 50 секунд
Теперь понятно, почему в МЕТРО разрешили неприватовскими картами рассчитываться

Да! Я их ОЧЕНЬ долго задалбывал :trollface:
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
За этими скидками не угонишься - на прошлой неделе взял плед в Эпицентре - показалось, что цена приемлемая + скидка 10%. Вчера там же купил еще один - так уже скидка 25% действует.
 
Зверху