10 «гифок», которые научат разбираться в природе вещей

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Посмотрите на изображение. По часовой или против часовой стрелки вращается девушка?

Если девушка вращается по часовой стрелке – у вас более активно левое полушарие, отвечающее за логику, память, математические и языковые способности, аналитическое мышление.
Если же девушка вращается против часовой стрелки – у вас более активно правое полушарие, которое отвечает за эмоции, невербалику, интуицию, музыкальность, изобразительное искусство, воображение.

А теперь попробуйте изменить направление вращения.
Согласно автору и исследованиям Йельского Университета, люди, которые сравнительно легко могут поменять направление вращения девушки, обладают IQ выше 160.
Достаточно сложно определить, является ли активное в данный момент полушарие доминантным в человеке, но одно можно сказать с уверенностью: те, кто могут только с усилием изменить направление движения девушки (или не могут совсем) – это люди более практичного и рационального склада, в то время как легко меняющие направление обладают богатейшим воображением и интуицией.

Ну и под спойлером доказательство, что девушка может вращаться в обоих направлениях:
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Сначала смотрел - крутится по часовой. Пробовал понять, как против - не получалось. Отвлекся, посмотрел еще раз - уже против часовой крутится. Уже никак не могу понять, как она по часовой крутилась.

P.S. Посмотрел спойлер - ну вроде понятно, но мне, чтобы увидеть оба движения, надо отвлекаться.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Теперь у меня тоже меняется (само по себе), а поначалу (когда впервые увидел) упрямо крутилась против часовой. И кстати, я не знаю насколько у меня правое полушарие больше развито, но на МРТ оно реально больше :)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
У меня сразу было по часовой, изменил, переходя на переферийное зрение, а теперь уже только против - назад никак)))

Добавлено через 56 секунд
Смотрите на тень чтобы менять направление.
Ух) Получилось снова поменять)))

Уже и не отводя взгляд от девушки получается менять)

Добавлено через 5 минут
Кстати, к вопросу платья, вот вечером оно для меня уже заметно синее (насыщеннее) и полоски темнее. Еще не черные, но гораздо ближе к коричневому, чем днем. Монитор тот же, настройки не менялись.
 
Останнє редагування:

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Девушку спокойно разворачиваю в мыслях. Как и кучу подобных иллюзий. Это только с платьем фиготень якась.
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Сначала смотрел - крутится по часовой. Пробовал понять, как против - не получалось. Отвлекся, посмотрел еще раз - уже против часовой крутится. Уже никак не могу понять, как она по часовой крутилась.

P.S. Посмотрел спойлер - ну вроде понятно, но мне, чтобы увидеть оба движения, надо отвлекаться.

В мене все було навпаки:) Спочатку крутилась проти часової стрілки, ніяк не виходило поміняти. Потім подивився у спойлер, довго втикав на першу дамочку, і якось само переключилось на часову:) Тепер дивлюсь і не можу викупити, як воно так крутилось раніше - проти часової:feel:
П.С. Реально переключається тільки як дивишся під спойлер))
П.П.С. з приводу сукні: максимум, що видає, так це синюватий білий колір і коричневий відтінок у золотому.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Я вижу белое с золотым, жена - синее с черным. Так что никаких приколов.

6 взрослых и 1 ребенок, трое говорят белое и золотое, двое синее и черное, ребенок голубое и коричневое, еще один голубое коричневое.

Я в шоке, говорю покажите черный, тыкают на золотистый ( желтый)

Добавлено через 1 минуту
точно мозг взорвётся :eek:
и я разглядел 2 варианта

А теперь посмотрите под углом, я смотрю с 1 метра по углом, 3 круга по часовой и сразу 2 против
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i
Смотрел на платье днем - без шансов черно-синее. Сейчас смотрю - бело-золотое. В моем случае - разница в освещенности комнаты в которой я нахожусь.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Смотря на девушку, развернуть ее не получается ни в какую, а вот смотрю на тень внизу и легко верчу ее то туда, то сюда:)
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
А вот и правильный ответ! На самом деле платье черно-синего цвета!!!

Главной темой прошедшего дня в Сети стала фотография странного наряда — пользователи глобальной сети не могут определиться с цветом платья жительницы Шотландии. Часть из них утверждает, что оно бело-золотое, а другие клянутся, что они видят сине-чёрные полосы.
Фото необычного наряда появилась на сайте Tumblr. Мать отправила этот снимок своей дочери, чтобы показать, в каком платье она планирует прийти на её свадьбу. Но жених и невеста не могли определиться с его цветом и переслали изображения своим знакомым. Мнения тех разошлись, и подруга невесты решила выложить снимок в свой блог, чтобы навсегда разрешить «цветовой» конфликт. «Помогите, это платье бело-золотое либо же сине-чёрное?», — написала девушка.
Но чем больше людей увидели снимок, тем больше мнения расходились. Выяснилось, что 70% пользователей увидели платье в бело-золотых тонах, и только 30% — в чёрно-синих. Автор поста ещё больше смутила Интернет, когда сказала, что в реальной жизни платье является синим.
Что же это и как такое возможно? Дело в том, что разница в восприятии зависит от того, как глаза того или иного человека воспринимают свет и от того чего в сетчатке человека больше — колбочек или палочек. Кроме того, если человек взглянет на это платье при ярком освещении, а затем уйдет в темную комнату и вернется, то цвет наряда для него изменится.

 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Кроме того, если человек взглянет на это платье при ярком освещении, а затем уйдет в темную комнату и вернется, то цвет наряда для него изменится.

ниче не изменится, как было бело золотое так и есть. у других меняет цвет , при этом они ни куда не выходят даже. и вообще это оригинал фото ? или европа от камер 0.3 мегапикселя ещё не отошла ?
 
Останнє редагування модератором:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
У меня вообще то вот какой вопрос: а вот нахрена эта баба ТАКОЕ платье пошила то??? Это шо - такой тонкий троллинг inreal? :confused: Это ж надо была так озадачить полинтернета!!!
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
А швея то тут причём? Тут проч о с засветом сфоткали, отсюда и проблемы
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Saab, какая разница как сфоткали? Люди в итоги то видят одну и ту же фотку, а говорят по-разному...
P.S. Даже на самом затемнённом варианте из трёх на пару постов выше - для меня оно бело-голубо-золотое...
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
D. Shmurge, фотка то одна, а как она на монике видится - уже другое. я сравнивал на ретина айпаде и на ноуте - разница есть
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
spare, на одном конкретном монике люди пишут, что видят цвета по-разному
 
Зверху