Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
как из-под винды перейти на линукс не записуя инсталятор на внешние накопители ?
Графіку не запустите без милиць...
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
rufus+iso+флешка самый простой вариант из винды.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
как из-под винды перейти на линукс не записуя инсталятор на внешние накопители ?
Графіку не запустите без милиць...

Що таке милиці?
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
как из-под винды перейти на линукс не записуя инсталятор на внешние накопители ?
Графіку не запустите без милиць...

Що таке милиці?
Це встановлення віконного сервера під windows 10 для запуску графічних програм, у т.ч. оточення стільниці у wsl.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
А смысл? Флешку за "пару гривен" тяжело купить?
флешку купить нет проблем да и не зачем - у меня вагон и маленькая тележка их, просто я писал, что комп древний и в биосе нельзя выставить загрузку с флехи
Либо подключить .... оптический привод?
нет пишущего сидюка
Либо подключить второй винт
так вот с этим как раз и нет проблем, я же и спрашивал с винта как установить
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
для ХР все тоже самое ?
Для XP такое не подходит.
Post automatically merged:

комп древний и в биосе нельзя выставить загрузку с флехи
Ну это должен быть "очень древним". У меня есть одна материнка 2005 года выпуска и то поддерживает загрузку с флешек. Посмотри, может в BIOS флешка распознаётся как жёсткий диск и всё-таки можно выбрать загрузку с неё?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
так вот с этим как раз и нет проблем, я же и спрашивал с винта как установить
Подключи к нормальному компу ноутбучный винт через usb-переход, залей на него Rufus'ом инсталл Линуха, потом подключи по сата уже к старому овну и попробуй загрузиться. Не уверен на все сто, но так бы пробовал в этой ситуации.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Ну это должен быть "очень древним"
он такой )))
Post automatically merged:

У меня есть одна материнка 2005 года выпуска
у меня на другом ПК чуть свежее ASUS, но там нет загрузки с юсб
Post automatically merged:

такого винта нет и тем более
есть вналичии винты 3,5
Post automatically merged:

как роанее писал, мне нужен древний комп для отца для серфинга в нете и приват24 юзать на нем, т.к. из-под винды вход в ЛК приват24 уже не открывается
Вот скрин с более свежей материнки - в ней неттзагрузки с юсб
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Попробуй из под винды запустить VirtualBox тот же, выбрал второй диск, куда хочешь поставить линух, в качестве raw disk (а установка из iso-образа, как обычно). http://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#rawdisk
Поставь на него линух в виртуалке, как обычно было бы, а потом попробуй с него загрузиться. Не вижу причин, почему не должно получиться. В биосе только надо будет выбрать, чтобы со второго уже грузиться.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Пятянет ли древний комп виртуалбокс? И не хотелось бы костыли вся3и5, т.к. отец не шарит в комппх совсем
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Этот Virtualbox только для установки. Потом должен грузиться сразу напрямую с винта, без VirtualBox.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
такого винта нет и тем более

Ну если ничего нет в наличии, ни винта ни переходника, то что тут еще можно посоветовать? Только обратиться к тому, у кого есть, одолжить на время, например?

есть вналичии винты 3,5

О наличии usb-переходника или кармана под 3.5 даже не берусь спрашивать... :confused:

Вот скрин с более свежей материнки - в ней неттзагрузки с юсб

Та есть там скорее всего, только надо найти еще один пункт в биосе, вроде выбора HDD, там будет физический винт и usb-флешка, на выбор. Ну или нажать кнопку выбора загрузки на старте компа, на "больших" матерях это F8 или F12, на ноуте зависит от модели, смотреть руководство как зайти в BOOT меню.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
как из-под винды перейти на линукс не записуя инсталятор на внешние накопители ?
Дивлячись на скріншот BIOS як мінімум з CDROM передбачено завантажуватись.
нет пишущего сидюка
Записати на іншому компі, на старому компі досить лише зчитуючего привода.
Як було встановлено на старий комп Windows XP? Явно ж не через Floppy Drive. Таким же чином і Linux ставити.
Треба більше колупатись в налаштуваннях BIOS. Можливо не все ввімкнено що можна ввімкнути. Принаймні 2nd Boot Device на скріншоті вимкнений.
Якщо CDROM взагалі несправний (навіть не зчитує) ну що ж... Купуй новий CDROM або комп.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Винду ставил с загрузочного диска. Но я посмотрел по вашей ссылке - там исо образы мхлинукса по 1.4гиг на болванку сд не влезут, нужен двд диск, а двд рома нет на старом пк
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
1.4гиг на болванку сд не влезут, нужен двд диск, а двд рома нет на старом пк
Тоді записувати не звичайний повний образ а образ типу Net Install. Це образ розміром приблизно 100 МБ. При встановленні цей образ підтягує з інтернету дані. На CD точно можна записати. Але не всі Лінукси мають образи Net Install.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
1.4гиг на болванку сд не влезут, нужен двд диск, а двд рома нет на старом пк
Тоді записувати не звичайний повний образ а образ типу Net Install. Це образ розміром приблизно 100 МБ. На CD точно можна записати. Але не всі Лінукси мають образи Net Install.

Мхлинукс имеет нет инстал? Где его скачать? Это будет урезанная версия линукса?
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Мхлинукс имеет нет инстал? Где его скачать? Это будет урезанная версия линукса?
Net Install відрізняється засобом встановлення. Після встановлення Linux буде повний (повноцінний).
MX Linux я не знайшов Net Install. Є AntiX Linux, якраз для старих машин, в нього є базовий образ що вміщується на CD.
http://download.tuxfamily.org/antix/docs-antiX-19/FAQ/index.html
базовой версии умещается на компакт - диске, но не включает в себя libroffice, а также некоторые другие приложения". Потім встановлюєш те, чого не було на образі (якщо воно треба).
 
Зверху