Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Парни, кто-то юзал snap-пакеты в Debian? Интересует как новое ПО становится на данную ОС.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
...для экспресс-теста и live-cd с флэшки, которую не жалко, хватит, как по мне. Шо, мало старья по 4 или 8 гиг у каждого валяется?
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
если не тяжело, сбросьте ссылку по какой ставили систему
Самый верный и исчерпывающий источник, где черпать знания вот здесь
она второй после Винды на UEFI становится как десктопная?
никаких проблем с этим нет.
Правда я таким особо и не заморачивался, у меня все работает на ESXi
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Уже Stable? Однако быстро, я думал еще недельку-две потребуется. Как обновится с 19-й версии?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Как обновится с 19-й версии?
Официально скорей всего через недельку-другую. Ждите обновление штатного обновляльщика, а там, если он сообщит о новой версии LM, то можно пробовать..
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Ну пока что смысла спешить ради обновления нет, т.к. в той же бете на виртуалке у меня возникали проблемы с обновлением пакетов
 
Останнє редагування:

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
в той же бете на виртуалке у меня возникали проблемы с обновлением пакетов
На то, она и beta. Ты ставишь не релизную версию, и хочешь от нее стабильности ;)
А я разве сказал, что я поставил ее на основную систему, а не на виртуалку, дабы потестить? ;)
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Кто пользуется Viber на дистрибутивах с пакетной базой от xUbuntu 20.04, можете протестировать как работает переконвертированный пакет из .rpm версии, т.к. при установке оригинального .deb пакета ругается на неразрешенную зависимость libssl 1.0.0? У меня пока еще нет возможности самому проверить, поскольку пока еще стоит mint 19-й версии и только проверил на виртуалке в 20-й версии, не ругается ли на какие-то зависимости при установке.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Кто пользуется Viber на дистрибутивах с пакетной базой от xUbuntu 20.04, можете протестировать как работает переконвертированный пакет из .rpm версии, т.к. при установке оригинального .deb пакета ругается на неразрешенную зависимость libssl 1.0.0? У меня пока еще нет возможности самому проверить, поскольку пока еще стоит mint 19-й версии и только проверил на виртуалке в 20-й версии, не ругается ли на какие-то зависимости при установке.
У меня оригинал нормально стал. Я правда не помню или из репозитария или с сайта. С каким то из них были проблемы.
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Кто пользуется Viber на дистрибутивах с пакетной базой от xUbuntu 20.04, можете протестировать как работает переконвертированный пакет из .rpm версии, т.к. при установке оригинального .deb пакета ругается на неразрешенную зависимость libssl 1.0.0? У меня пока еще нет возможности самому проверить, поскольку пока еще стоит mint 19-й версии и только проверил на виртуалке в 20-й версии, не ругается ли на какие-то зависимости при установке.
У меня оригинал нормально стал. Я правда не помню или из репозитария или с сайта. С каким то из них были проблемы.
С сайта у них всегда при выходе новой версии возникают какие-то проблемы и они ее решают посредством выпуска только следующей версии, когда проходит около года. Стараюсь не пользоваться сторонними репозиториями без большой надобности, но ставил на виртуалку какую-то говносборку (по-другому не могу назвать) от ualinux на базе xubuntu и в нее уже был включен viber, что за репозиторий?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Кто пользуется Viber на дистрибутивах с пакетной базой от xUbuntu 20.04, можете протестировать как работает переконвертированный пакет из .rpm версии, т.к. при установке оригинального .deb пакета ругается на неразрешенную зависимость libssl 1.0.0? У меня пока еще нет возможности самому проверить, поскольку пока еще стоит mint 19-й версии и только проверил на виртуалке в 20-й версии, не ругается ли на какие-то зависимости при установке.
Вы все ещё по привычке пытаетесь переделать костыли. На данный момент используйте установку из snap- пакета. Данный вид пакетов включает все зависимости невзирая на различие в дистрибутивах. Подсистема Snap является встроенной по умолчанию начиная с Ubuntu 16.04, а также может быть установленной в других дистрибутивах(не Ubuntu производных).
Напишите в терминале:

sudo snap install viber-mtd --edge

Или перейдите в магазин snapcraft.io и выберите интересующую вас программу и далее следуйте инструкциям.
 
Останнє редагування:

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Не, мне этот вариант не очень подходит (приложения не подтягивают GTK-темы), поэтому нужен именно .deb не из-за религиозных соображений (как у некотрых с system.d). Тем более Canonical нарушили обещание не делать обязательным наличие в системе snap, а тот стал тянуться в систему, если например установлен Chromium. И разработчики Mint правильно сделали, что убрали его полностью из системы в 20-й версии. Но кому нужно, тот пусть пользуется, мне то какая разница?;)
И раз Flatpak практически по факту стал стандартом (не буду утверждать что на 100%), то как долго продержится snap, прежде чем его Canonical с большой вероятностью "выбросит на мороз"?:unsure:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
WorkShell Основное различие между snap и flatpak в том, что последняя, кроме основных зависимостей программы, включает в себя также зависимости Desktop Environment, то есть те самые компоненты GTK,QT и др. зависимости DE Gnome, KDE и т.п. Поэтому flatpak по размеру ну очень громоздкий, но зато универсальнее, если дискового пространства хватает с избытком.
За такими пакетами будущее, разработчики основных дистров уже уходят от классики, когда кривонаписанное маленькое ПО может полностью обрушить систему. Кроме того для таких дистров как Debian, Snap просто спасение для установки и стабильной работы нового ПО.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Пробую поставити убунту дериватив на флешку, при цьому справжню, а не лайв, нічого не виходить. Чи хтось таке пробував?
 
Реєстрація
29.01.20
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
knedlyk а смысл. Будет жёстко тупить. Если вы думаете, что будете бегать с флешкой по разным машинам и всегда иметь под рукой заранее установленную систему, то я вас огорчу: могут быть проблемы при загрузке и работе, так как машины будут отличаться набором железа. В большинстве случаев будет выбивать ошибку при загрузке.
 
Останнє редагування:

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
@knedlyk а смысл. Будет жёстко тупить.
Ну если это какой нить SanDisk Extreme Pro USB 3.1 Solid State Flash Drive, то вполне себе имеет право на жизнь ;)
У одного из клиентов так Фря и pfSence на вот таком стоят и работают уже годами. Правда я так и не понял прикола, зачем именно так было делать.
 
Зверху