Rich Communications Service (RCS)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Сотовые операторы начали отказываться от СМС

Уже почти 30 лет операторы сотовой связи используют для обмена короткими текстовыми сообщениями технологию SMS. За это время стандарт устарел, а пользователи перенесли общение в мессенджеры. Для конкуренции с последними провайдеры переходят на более прогрессивный вариант, позволяющий отправлять фотографии в высоком разрешении и создавать групповые чаты.

[http://s]

Сразу четыре крупнейших оператора США (AT&T, Verizon, T-Mobile и Sprint) договорились о постепенном отказе от использования SMS и переходе на новый стандарт — Rich Communications Service (RCS). На его основе будет создан сервис текстовых сообщений Cross-Carrier Messaging Initiative (CMI). Уже до конца года операторы планируют выпустить новое приложение для отправки текстовых сообщений с телефонов, работающих под управлением операционной системы Android.

Стандарт RCS, на который планируют перейти операторы, будет поддерживать отправку вложений и фотографий с более высоким разрешением, чем при использовании MMS. К тому же разработчики готовы реализовать функцию групповых чатов. Для этого планируется тесное сотрудничество с Google и Samsung.

Важно отметить, что Google уже давно пропагандирует переход на RCS. Именно под этот стандарт было разработано фирменное приложение «Сообщения», доступное с недавних пор в вебе.

http://4pda.ru/2019/10/26/363403/
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Re: Услуга MMS у Киевстар

Так в Іспанії вже у 2012 році були якісь такі чати від оператора, які входили до тарифного плану...
 
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Уже до конца года операторы планируют выпустить новое приложение для отправки текстовых сообщений с телефонов, работающих под управлением операционной системы Android.

А почему только для Андроид? С iMessage очканули конкурировать в принципе? :D
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Мертворождённая технология, ещё мертворождённее, чем MMS. Уже лет 5 то там, то там кто-то пытается запустить, но абоненты как-то не хотят ставить ещё один чатик, ещё и с платой за отправленные сообщения. Да и телефоны бывают не только на Android.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Мертворождённая технология, ещё мертворождённее, чем MMS. Уже лет 5 то там, то там кто-то пытается запустить, но абоненты как-то не хотят ставить ещё один чатик, ещё и с платой за отправленные сообщения. Да и телефоны бывают не только на Android.

Apple не составит труда расширить свой iMessage для поддержки этой технологи.
Но важно понимать что если данная технология и правда будет не бесплатной, то она действительно мёртворождёная.

Я только за то чтобы у всех был нормальный мессенджер.
Мне не по душе, когда какое-то тело пользуется высером на подобии Viber, имеет ведро без iMessage и ни в какую не хочет перейти на Telegram и в итоге остаётся посланным лесом.
 
  • Like
Реакції: rezz
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Apple не составит труда расширить свой iMessage для поддержки этой технологи.

Но важно понимать что если данная технология и правда будет не бесплатной, то она действительно мёртворождёная.



Я только за то чтобы у всех был нормальный мессенджер.

Мне не по душе, когда какое-то тело пользуется высером на подобии Viber, имеет ведро без iMessage и ни в какую не хочет перейти на Telegram и в итоге остаётся посланным лесом.
Я би не був таким певним, адже смс зараз досі є універсальним способом обміну інформацією між усіма операторами моб.тел.зв'язку. Заміна смс на rcs означатиме лише еволюцію стандартів.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Без интернета работает?
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Мне не по душе, когда какое-то тело пользуется высером на подобии Viber, имеет ведро без iMessage и ни в какую не хочет перейти на Telegram и в итоге остаётся посланным лесом.
Я недавно только начал пользовать высер вайбер, тел на андроиде, все кому надо меня найдут, кого мне надо, тоже. Я найду, высер iMessage я не знаю, и не хочу им пользоваться как и мои все знакомые, телеграм тоже шлем все лесом. :)
 
Реєстрація
19.08.16
Місто
Одесса
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Apple не составит труда расширить свой iMessage для поддержки этой технологи.
Но важно понимать что если данная технология и правда будет не бесплатной, то она действительно мёртворождёная.

Я только за то чтобы у всех был нормальный мессенджер.
Мне не по душе, когда какое-то тело пользуется высером на подобии Viber, имеет ведро без iMessage и ни в какую не хочет перейти на Telegram и в итоге остаётся посланным лесом.
Вы забыли упомянуть про высер WhatsApp:D:D:D
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Мне не по душе, когда какое-то тело пользуется высером на подобии Viber, имеет ведро без iMessage и ни в какую не хочет перейти на Telegram и в итоге остаётся посланным лесом.

Извиняюсь за оффтоп, но данный пост мне напомнил эту эпичную копипасту:
Когда я беру Айфон, Господь подымает меня над полом и приближает к себе. Не так близко, чтоб поздороваться, но так высоко над вами, чтобы узнать вам, дешевкам, цену. Кто такой ты с гадкой нокией в лапке, жмущий сраноссаные кнопки и звоняющий своему говнодругу с говносамсунгом? Вы писькины плевки, получившие паспорта, вы спрессованный в толпу корм для рыбок, ваши лица сливаются в одну огромную жопу. Человек без Айфона есть такая низкая тварь, что даже утопая в реке, я не подам ему руку. Когда я звоню со своего Айфона, в ответ я слышу чудесный голос моей подруги, добрые голоса друзей и знакомых. А не рев и скрежет чудовищ, которые приходятся корешами вам, тупые безайфонные быдлы. И неважно, голова у вас на плечах или череп, рога под кепкой или копыта в кедах - вы не люди. Вы орущая потная поверхность. Вы ворсинки ковра, по которому я хожу и роняю пепел. Когда я кладу свой Айфон на стол, он подгибает ножки и дрожит ими от восторга и счастья. Когда я вынимаю свой Айфон из кармана, карман рыдает. И когда я окончательно решу отделить ваше убожество от своего превосходства - я пойду и куплю второй Айфон.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Там написано что да при условии что оператор поддерживает
Пробую прив'язати номер КС до чату, ставляться смски з кодом авторизації і далі справа не рухається. Як я розумію, наші оператори ще не вміють працювати з rcs?
 
Останнє редагування:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Пробую прив'язати номер КС до чату, ставляться смски з кодом авторизації і далі справа не рухається. Як я розумію, наші оператори ще не вміють працювати з rcs?

Вони навіть із Visual Voice Mail не працюют, котрій вже з 10 років.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Прощай SMS: Google добавила в Android новый способ обмена сообщениями
Google объявила, что обмен текстовыми сообщениями на смартфонах Android станет намного лучше благодаря внедрению новой технологии RCS (Rich Communication Services) в приложение Messages. Формат RCS призван заменить устаревший протокол SMS, которому уже 25 лет.
Обмен сообщениями при помощи RCS – это один из самых больших шагов, которые Google предприняла для Android, который в плане обмена сообщениями сильно отстает от Apple iOS. Грубо говоря, RCS это аналог очень удобной системы обмена сообщениями Apple iMessages. RCS для Android даже получит несколько удобных функций, которыми пользователи уже iPhone давно пользуются в iMessages.
Новый стандартный протокол обмена данными RCS был разработан еще в 2008 году ассоциацией GSMA. RCS позволяет абонентам общаться через универсальную службу обмена сообщениями с теми же функциями, что в мессенджерах вроде Viber, Telegram и WhatsApp.
Среди возможностей RCS:
Отправка сообщений через Wi-Fi и мобильную связь.
Групповые чаты до 100 пользователей.
Предоставление общего доступа к файлам размером до 100 МБ.
Отправка несжатых изображений, видео и GIF.
Индикатор набора сообщения собеседником.
Отправка местоположения в реальном времени.
Звонки и видеосвязь.
Кроссплатформенность.
Поддержка расширений.
Реализация RCS в Android также предусматривает функции групповой коммуникации, такие как возможность добавлять и удалять людей из бесед или чатов для облегчения навигации. Новые функции доступны в бесплатном обновлении приложения Google Messages, которое обычно идет вместе с большинством устройств Android. Также его можно загрузить отдельно из Google Play.
Обновление пока доступно только на территории США. Google ожидает, что по всему миру оно станет доступным к концу 2019 года.
 
Зверху