Skype

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

возмите за позитивный пример игры - поставте современную игру на средний компютер 4х летней давности - вы увидете тормоза ...

При чем тут 3D-игры к фактически простой утилите, цель которой постоянно сидеть в трее и иногда передавать звук в урезанном диапазоне частот с голимого микрофона и низкопробное видео "абы увидеть собеседника"?? :dash1: По ресурсам, которые потреблялет и занимает это программное убоище - он должен передавать и обрабатывать несжатый звук, который не стыдно воспроизвести на аппаратуре класса "Hi-End", и видео формата "учетверенный FullHD", или как там его киношники называют, причем с двух камер, чтобы стерео смотреть.. :D

Добавлено через 1 минуту
Скайп есть и на PSP. А там Процессор 333 МГц и оперативная память: 64 Мб.

ИМХО, версии для мобильных девайсов пишут не кривожопые вендо-говно-кодеры, а более головастые люди, там ведь такая явная халтура не проканает - надо оптимизировать.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

При чем тут 3D-игры к фактически простой утилите, цель которой постоянно сидеть в трее и иногда передавать звук в урезанном диапазоне частот с голимого микрофона и низкопробное видео "абы увидеть собеседника"?? :dash1:

Все правильно, если брать обычный клиент Voip и видеоконференции. Но Скайп помимо своих прямых обязанностей, выполняет и кучу второстепенных. Например: многоуровневая система шифрования, система антиотладочных (антидебагных) приемов и методов, считывание и отправка конфиденциальной информации с компа, система обхода файрволов и систем защиты, организация распределенной децентрализованной пиринговой сети в том числе организация сервера для перкидывания трафика между узлами. И судя по тому, сколько он жрет компьютерных ресурсов, это далеко не все возможности этого чорного ящика.

Поэтому это повод задуматься, а стоит ли устанавливать этого трояна добровольно на свой компьютер? Или все же безопаснее использовать другие клиенты?

Добавлено через 17 минут
Я бы с удовольствием пользовался альтернативным Скайп-клиентом, если бы он был.

Смотря, что подразумевается под альтернативным, если звонки на городские и мобильные, то наверное таки нет. А если чат, голос, видео, то XMPP протокол это умеет. В частности Google Talk вам в помощь...

Уговорить собеседника поставить что-то с альтернативным протоколом - нереально.

Просто смотря кому нужнее связь, вам или собеседнику. :rolleyes:
 
Останнє редагування:

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Смотря, что подразумевается под альтернативным, если звонки на городские и мобильные, то наверное таки нет. А если чат, голос, видео, то XMPP протокол это умеет. В частности Google Talk вам в помощь...
:

как раз наоборот - для звонков на горлдские и мобильные по миру альтернатив навалом, с намного лучшими ценами причем. а вот таких распространённых клиентов видеочата, как скайп, практические и нет. есть ichat на маке, гуглоток, всякие там азиатские системы, но до популярности скайпа им всем очень далеко
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Черногор, в гуглтоке нет видеочата, только в браузере.
и нет версий для мака и линукса.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Черногор, в гуглтоке нет видеочата, только в браузере.
и нет версий для мака и линукса.

мдя... тогда тем более//

yahoo messenger, msn, tiny chat , ooVoo (популярен в азии и помоему весьма крут), SightSpeed
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

X-Lite - есть для Макаки и Венды

Добавлено через 1 минуту
Просто смотря кому нужнее связь, вам или собеседнику. :rolleyes:

Даже если собеседнику нужнее - уговорить абизяну (удаленно) поставить что-то другое и в этом разобраться - непосильная задача.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Другое дело софт типа Виндос 7 до сих пор не нашёл ни одного приемущества кроме более красивого расфуфыренного интерфейса ... хотя с другой стороны в Вин 7 уже заложены новые сетевые протоколы без которых через пару лет никуда ... и пр. пока не востребованные функции...
Ну вин 7 это ось, сегодня не надо - через 2 года надо, тут как раз все верно.
а когда к примеру квип, который был простым аськоклиентом, довольно удобным, стал мегамонстром, который еще хочет свою авторизацию - ну в баню.


по сабжу, вин7 64 бита, обновил скайп с 5.1 до 5.2 - не хочет запускаться, запустил, через 5 сек вылетает ошибка и прога закрывается. снес, перезагрузил, установил - та же история. откатился аж до 3.8, и пока хватит.
 
D

DesKV

Guest
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Другое дело софт типа Виндос 7 до сих пор не нашёл ни одного приемущества кроме более красивого расфуфыренного интерфейса ... хотя с другой стороны в Вин 7 уже заложены новые сетевые протоколы без которых через пару лет никуда ... и пр. пока не востребованные функции...
Во первых, ipV6 уже лет 8 как есть в windows XP.
Во-вторых, если вы чего-то не знаете, то это не значит - что этого там нет.
Оно конечно можно ставить радмин, тимвьюер и ругать винду за отсутствие подобных тулзов... Но тулзы там есть. И в win7 очень много чего понаворотили, достаточно в википедию глянуть хотя бы.

Добавлено через 7 минут
по сабжу, вин7 64 бита, обновил скайп с 5.1 до 5.2 - не хочет запускаться, запустил, через 5 сек вылетает ошибка и прога закрывается. снес, перезагрузил, установил - та же история. откатился аж до 3.8, и пока хватит.
Я такое наблюдаю когда скайп в виртуалке работает. И друг из под soft ice в своё время получал сразу креши скайпа. Такое ощущение, что он что-то подозревает и спецом валится.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Оно конечно можно ставить радмин, тимвьюер и ругать винду за отсутствие подобных тулзов... Но тулзы там есть.

Я могу приконнектиться к Венде за роутером без проброса портов только стандартными средствами?
 
D

DesKV

Guest
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Легко. Для этого есть vpn/SSH к роутеру. Понятное дело хамачи может вот так "нативно". А какой-то сервис даёт вообще облачный комп.
Но я о том, что в 2002 мало кто знал, что в XP уже был способ "рулить удалённо" стандартный. Мало кто знает, что есть аналог линухового mtr и качают winmtr (хотя тот да, интересный). Ну то есть не вникая в возможности системы и зная хорошо другую, её можно ругать. Вот как с ipv6 народ думает, что его в семёрке прикрутили.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

как раз наоборот - для звонков на горлдские и мобильные по миру альтернатив навалом, с намного лучшими ценами причем. а вот таких распространённых клиентов видеочата, как скайп, практические и нет. есть ichat на маке, гуглоток, всякие там азиатские системы, но до популярности скайпа им всем очень далеко

Ми говорим об альтернативе или о популярности?

Черногор, в гуглтоке нет видеочата, только в браузере.
и нет версий для мака и линукса.

Ми про это говорим?
http://www.google.com/chat/video

Системные требования:
Windows XP или более поздней версии;
Intel Mac OS X 10.4 или более поздней версии;
Linux.

И вообще, никто не запрещает вам установить, какой-нибудь мессенжер, который поддерживает протокол xmpp(jabber). Например http://itc.ua/news/pidgin_2_6_podderzhivaet_audio_i_video_chat_v_google_talk_40190 и будет вам видео на всех платформах и не только в браузере. Более того, не обязательно даже регистрироваться в гмайле.

Я такое наблюдаю когда скайп в виртуалке работает. И друг из под soft ice в своё время получал сразу креши скайпа. Такое ощущение, что он что-то подозревает и спецом валится.

У меня под виртуалкой работает нормально. А вот софтайс (да и некоторые другие отладчики) действительно он отслеживает и падает. Я писал постом выше, что помимо своих основных обязанностей, он еще занят кучей других. Вот оно оказывается куда метры то расходуются. если кому интересно, то найдите статью: Skype: скрытая угроза. Там все расписывается, что и почему. После прочтения статьи лично я устанавливаю скайп только в чрут-окружении или в виртуалке...
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Ми говорим об альтернативе или о популярности?

о популярности мы говорим лишщь в разрезе общения IM <-> IM , а при звонках на городские и мобильные это не имеет значнеия, да и скайп как клиент для звонков в PSTN не такой уж мега популярный, даже в штатах, там есть свои альтетрантивы весьма распространенные и нтегрированные не только с компутерами, а с телефонией в целом, как например на гугл войс можно забрать свой фикс телефонный номер от своего провайдера. А скайповые цены на европейские направления, по сравнению с тем же батамакс делают его неинтересным для европейских пользователей. когда домашние воип провайдеры (интегрированный пров телефона интернета и телевидения, как пример) даёт цены гораздо интереснее скайпа - это обычная практика в европе.


У меня под виртуалкой работает нормально. А вот софтайс (да и некоторые другие отладчики) действительно он отслеживает и падает. Я писал постом выше, что помимо своих основных обязанностей, он еще занят кучей других. Вот оно оказывается куда метры то расходуются. если кому интересно, то найдите статью: Skype: скрытая угроза. Там все расписывается, что и почему. После прочтения статьи лично я устанавливаю скайп только в чрут-окружении или в виртуалке...

нашёл статью - инетересная, хотя про суперузлы и схему построения скайп сети мне было известно и ранее, не вижу тут ничего предосудительного, ведь это п2п сеть в основной массе, но вот не знал, что скайп такой шифрованный и самозащищённый - берегут свой код и алгоритмы, молодцы, зато ни одного альтернативного клиента скайп так и не сделали
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

хотя про суперузлы и схему построения скайп сети мне было известно и ранее, не вижу тут ничего предосудительного, ведь это п2п сеть в основной массе,

В принципе ничего, кроме того, что ты устанавливаеш клиент, а твой комп заставляют работать как сервер, тем самым нагружая железо. Да и трафик тоже не у всех бесплатный, да даже если и бесплатный, почему я должен терпеть забивание канала левым трафиком. Несколько раз сталкивался с прогонкой трафика через себя.

но вот не знал, что скайп такой шифрованный и самозащищённый - берегут свой код и алгоритмы, молодцы,

Тут настораживать должно не сам факт оберегания кода и алгоритмов, а сам черный ящик, который был замечен в сборе конфиденциальной информации.

зато ни одного альтернативного клиента скайп так и не сделали

Незнаю насколько это безопасно, но некоторые клиенты могут использовать библиотеки скайповские (соответственно нужна установка самого скайпа) и таким образом подключатся к скайповской сети. Исчезают ли при этом все недостатки присущие самому скайпу, я не в курсе, просто знаю, что такая возможность есть.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

В принципе ничего, кроме того, что ты устанавливаеш клиент, а твой комп заставляют работать как сервер, тем самым нагружая железо. Да и трафик тоже не у всех бесплатный, да даже если и бесплатный, почему я должен терпеть забивание канала левым трафиком. Несколько раз сталкивался с прогонкой трафика через себя.

ну так за всё в жизни надо платить: хочешб бесплатных аудиоконференций и видеочатов - плати системными ресурсами и траффиком(хотя,если у тебя тонкий канал, то тебя не используют и это плюс) , всё идёт через пользователей, это как торренты - хочешь "бесплатного кина" получить - отдай что-то сам... Иначе, юесли бы скайп гнал трафф через свои серверы - они бы давно разорились или итм бы пришлось рекламу добавлять много и активно (реклама не нравится никому). К тому же платные каналы - это архаизм, если не касается мобильного интернета

Тут настораживать должно не сам факт оберегания кода и алгоритмов, а сам черный ящик, который был замечен в сборе конфиденциальной информации.

это вопрос доверия, но авторы софта имеют таки право сделать свой софт закрытым ячёрным ящиком, никого не принуждают им пользоваться, но зато "в случае чего" есть с кого спросить - контора крупная и уважаемая , а не какието хакеры слабоорганизованные, вроде тех, что огрызки джейлбрекают и софт пишут там системный )


Незнаю насколько это безопасно, но некоторые клиенты могут использовать библиотеки скайповские (соответственно нужна установка самого скайпа) и таким образом подключатся к скайповской сети. Исчезают ли при этом все недостатки присущие самому скайпу, я не в курсе, просто знаю, что такая возможность есть.

не слыхал о таких клиентах, надо почитать подробнее..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

К тому же платные каналы - это архаизм, если не касается мобильного интернета

Ну учитывая то, что очень много юзеров у нас сидят именно на мобильных инетах с платным трафиком, перспектва стать супернодом не очень прельщает, как бы "альтруистично" это не выглядело. А потом алени орут "миня апиратар кинул!!"

это вопрос доверия, но авторы софта имеют таки право сделать свой софт закрытым ячёрным ящиком, никого не принуждают им пользоваться

Юридически все верно - никто не заставляет, но как бы еще заставить собеседников юзать что-то альтернативное, не такое тупое и прожорливое?? Вот это вопрос...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

не слыхал о таких клиентах, надо почитать подробнее..

Да их наверное миллион. Хоть плагин в миранду. Есть такая штука как SkypeAPI (находится вроде до сих пор на developer.skype.com). Представляет собой набор оконных сообщений для взаимодействием с окном скайпа. Скайп при этом в любом случае будет запущен полноценный. Просто с ним можно будет взаимодействовать из другой проги и соответсвенно выполнять почти любые те же функции, что и оригинальная программа. Сейчас они развивают какой-то SkypeKit. Еще есть интересный компонент Skype4COM, но он вроде так и не дописан, то есть имеет очень ограниченную функциональность, в отличии от полноценного SkypeAPI. Может уже многое поменялось, ибо игрался я с ним больше года назад.
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

Ну учитывая то, что очень много юзеров у нас сидят именно на мобильных инетах с платным трафиком, перспектва стать супернодом не очень прельщает, как бы "альтруистично" это не выглядело. А потом алени орут "миня апиратар кинул!!"

.

мобильные инеты в основном обладают тонким каналом ~1Mbit/s с плохими пингами - из них супернодов скайп делать не будет...

Да их наверное миллион. Хоть плагин в миранду. Есть такая штука как SkypeAPI (находится вроде до сих пор на developer.skype.com). Представляет собой набор оконных сообщений для взаимодействием с окном скайпа. Скайп при этом в любом случае будет запущен полноценный. Просто с ним можно будет взаимодействовать из другой проги и соответсвенно выполнять почти любые те же функции, что и оригинальная программа. Сейчас они развивают какой-то SkypeKit. Еще есть интересный компонент Skype4COM, но он вроде так и не дописан, то есть имеет очень ограниченную функциональность, в отличии от полноценного SkypeAPI. Может уже многое поменялось, ибо игрался я с ним больше года назад.

запущен и установлен из поста Вано - это две большие разницы. Такие клиенты через API - это не то, что мы обсуждали говоря об "альтернативных клиентах\приложениях скайп"
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

запущен и установлен из поста Вано - это две большие разницы. Такие клиенты через API - это не то, что мы обсуждали говоря об "альтернативных клиентах\приложениях скайп"

А, тогда извиняюсь за невнимательность. Действительно писалось только про использование библиотек.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Почему Skype 5.1 занимает так много места в оперативной памяти?

запущен и установлен из поста Вано - это две большие разницы. Такие клиенты через API - это не то, что мы обсуждали говоря об "альтернативных клиентах\приложениях скайп"

Ну я могу и ошибаться. Я не пробывал лично, только читал, а написать могут, что хочеш.
 
Зверху