Smart Line від Укртелеком

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsa, обновил шапку.

Для решения технических проблем со SmartLine в Киеве из УТК перезвонит Роман и скажет: "Вы пьете чай без сахара, поэтому у Вас не работает SmartLine. Для решения проблемы нужно пить чай с сахаром". При всем уважении к Роману - это сотрудник "бла бла бла", который ничем помочь не может, но наяривает мне не первый раз, я запомнил его голос.

Да, он мне говорил про SIP ALG, но ведь я звоню как напрямую через сеть мобильного оператора, так и через сетевой кабель. Если бы были какие-то неполадки - мой сипфон даже не зарегистрировался бы в сети! А так, сипфон в сети зарегистрирован, звонки проходят и лишь на некоторые номера Водафона при звонке меня слышно, а я не слышу.

Я очень сомневаюсь, что какое-то SIP ALG имеет отношение лишь к некоторым номерам Водафон.

p.s. Был забавный глюк тоже с Водафоном: ставил переадресацию со стационарного УТК и со SmartLine на любые номера Водафон, но при звонке на стационарный или на SmartLine вместо переадресации я слышал "Такого номера не існує". Позвонил на УТК в отдел, который занимается управлением услугами, они сказали, что якобы Водафон блокирует трафик с УТК. Но это не правда. Через несколько дней пофиксили. Я не думаю, что SIP ALG на моем оборудовании как-то влияло на оборудование УТК в помещении УТК.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Передал запись телефонного разговора куда надо, обещали разобраться с беспределом.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Телефонував співробітник "бла бла бла". Повідомив, що вони мають проблеми зі своєї сторони стосовно зняття переадресації з "клавіатури". Радять це робити через VOIP.ukrtelecom.ua
Також повідомив, що проблему кудись передав для її вирішення.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsa, сегодня (02.03.2017) мне тоже звонил этот сотрудник, он сказал: "Проблема при звонках на номера Водафон (Вас слышат, а Вы не слышите абонента), снятие переадресации с клавиатуры решено".

Я проверил снятие переадресации с клавиатуры - действительно решено.
Проблему со слышимостью при звонках на некоторые номера Водафон еще не проверял.

К слову, сайт http://voip.ukrtelecom.ua все еще работает коряво: из черного/белого списка невозможно удалить номера.

UPD: этому оператору я ответил: "Вы мне говорили, что причиной не слышимости является SIP ALG. Зачем Вы мне об этом говорили, если проблема была у Вас на оборудовании?".

На роутере Asus RT-N16, ради эксперимента, отключил SIP ALG и через X-Lite перестал ходить голосовой трафик: соединение с SIP есть, но никто никого не слышит.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Tsa

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Умови змінились?


* Для існуючих абонентів ПАТ «Укртелеком», які користуєтесь телефоном на тарифному плані «Домашній Безлімітний» - один номер на одного абонента.
** Для існуючих абонентів ПАТ «Укртелеком», які користуєтесь телефоном на тарифному плані «Домашній Базовий», «Домашній Мінімальний», «Домашній Безлімітний», «Спільний Базовий» або «Спільний Мінімальний» - один номер на одного абонента.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
monter, одни операторы говорят, что нет (3 номера по 10 грн./номер), другие говорят про изменение (1 номер за 10 грн.) для абонентом "Домашнего безлимитного".
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Просто я вирішив у понеділок піти взяти 2 номера, а тут таке...
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
monter, так это по телефону заказывается. Можно попробовать взять 2 номера и заодно сказать, чтобы спросили. Еще можно написать в группу на FB Укртелеком.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
monter, якщо замовити два не дадуть, то візьми один, а через деякий час спробуй знову другий замовити.
Технічно працює три смартлайна на один стаціонар. А враховуючи бардак в середині УТК, все рівно потрапиш на співробітника, який підключить.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsa, мне говорил один сотрудник УТК, что можно и 5 номеров заказать по 10 грн./номер. Другой сотрудник сказал, что это не правда. Там бардак, действительно.

Нужно успеть заказать до конца марта, потом будут номера по 60 гривен.

p.s. В Киеве выдают городские номера в зоне 044290****. Если позвонить на номер 0442900000 - автоответчик скажет: "Індекс АТС 290 змінено на 280. Останні 4 цифри залишилися без зміни". Интересно, как позвонить на саму АТС 290, чтобы решили вопросы с ошибками SmartLine.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
З якого оператора звонив?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsa, с Укртелекома (Киев) при звонке на 2900000 слышен автоответчик про замену АТС.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Tsarsky, автоінформатор працює лише на діапазон 2900000-2900999, починаючи з 2901000 вже немає інформатора. Схоже що смартлайн не на всю 290 станцію роздано.
У мене всі номери 2904ххх. Дозвонитись на них можна без проблем.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsa, я тоже пробовал этот диапазон (2900000-2900999). Думаю, наши SmartLine 2904*** кому-то принадлежали, когда АТС 290 функционировала.

Я выбирал только 1 кодек: G729 и пробую позвонить по номеру 2909082 (выделенная линия для сотрудников ЖЭКов), либо на любой другой SmartLine. Мне выдает ошибку 488 и соединение не происходит.
На кодеке PCMA дозвон идет.
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
У Черкасах 318000-318999. Ця нумерація раніше ніколи не була задіяна, тому лівих дзвінків не буде.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
monter, почему второй не заказали? УТК хотел по 60 гривен?
 
Зверху