SSD-диск

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15

Горбунков

Семён Семёнович
Реєстрація
26.08.08
Місто
Киев (Оболонь)
Телефон
4G
А нельзя на Lenovo T420 установить Виндовс ХР? Нашел в закромах от старого ноута ССД миниСАТА на 16 ГБ. Думаю, может его установить в свободный слот на Т420, а на сам ССД Виндовс ХР, котооый редко, но бывает нужен. И сделать так, что бы по умолчанию грузилася Виндовс 10 с основного ССД, а в случае необходимости Виндовс ХР, его можно было загрузить через бут меню с другого ССД на 16 ГБ. Можно так сделать? Получится?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Через инет магазин была норм цена, а вот в самом магазине - ценник был конский.
Ну а кто ж по самим магазам ходит, расчет на "простого юзера", в магазе удобно инет-заказ забрать. У меня вышел еще и кешбек на Летишопс, они с Мойо дружат, Розетка зажралась, давным давно не дает.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Установил сегодня SSD, накатил чистую 10-ку. Машинка быстра, бесшумна, аки пуля. НО. Последняя версия Crusial storage executive отказывается открываться. Версия 6.09, качанная с сайта. Нашел старую версию, 5.05. Без проблем открылась. Просит обновления. Обновил снова до последней. В итоге - белый квадрат в черной рамке. Но когда его закрываешь, на пару секунд появляется интерфейс программы. Ищу решения. Может, кто в курсе.

Вот так выглядит открытая прога.
 

Вкладення

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    29.7 КБ · Перегляди: 17

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Вроде бы. Только что поставил без проблем предыдущую сентябрьскую версию, 6.06. Буду пока с ней. Через пару дней попробую еще раз. На англоязычных форумах пишут о таких же багах, но конкретного решения не предлагают.
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Спасибо, тогда поубавлю свой пыл, остановлюсь на этой версии. Тем более, мне еще шурупы завинчивать, около 20 штук на задней крышке, тут Acer не пожалел.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Через пару дней попробую еще раз.
Не надо, ничего интересного в новой версии 6.09 нет. Пользуйтесь спокойно, momentum cache и 10% налога за стабильность)...
Включил momentum cache, это просто огонь! Из старой рухляди MX500 нереальные скорости поднял! Не мог даже ожидать такого. Рад, что не прогадал с выбором, и спасибо за поддержку.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Она и сейчас прекрасно на 10-ке работает. И полезно ставить, даже при наличии SSD, если есть чуть "лишней" оперативы в компе (хоть 1024 МБ), меньше износ SSD получается. Но на старом говне с уставшим HDD конечно полного "эффекта ssd" не будет, хотя сильные тупняки из-за дисковой подсистемы eBoostr конечно сглаживает.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Включил momentum cache, это просто огонь!
Подобный эффект можно получить и без всякого SSD даже на очень старом железе. Я когда-то на XP юзал эту програмульку.
Ибустр у меня где-то с 12 года на постоянке. На XP был, на 7-ке. Нет, не тот эффект. А так-то программа зачетная.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
сильные тупняки из-за дисковой подсистемы eBoostr конечно сглаживает
Насколько я помню, он не просто кэширует текущие операции, а держит в кэше наиболее часто подгружаемые файлы. В частности, это значительно ускоряет загрузку системы с HDD, т.к. сначала он загружает сохраненный кэш одним непрерывным куском, а потом из него уже раздает мелочевку без обращения к диску.

И еще один прикол. Когда-то на компе было 4 Гб оперативки и система XP 32 bit, которая не могла ее полностью использовать из-за ограничений 32-битной адресации. Так вот eBoostr умел использовать для кэша тот самый недоступный системе кусок памяти, т.е. фактически не отбирал память у других программ.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
И еще один прикол. Когда-то на компе было 4 Гб оперативки и система XP 32 bit, которая не могла ее полностью использовать из-за ограничений 32-битной адресации. Так вот eBoostr умел использовать для кэша тот самый недоступный системе кусок памяти, т.е. фактически не отбирал память у других программ.
я вроде rdisk или rdrive использовал, чтото в этом роде - он из "невидимой" системе памяти делал ramdisk, туда свап забросил, системе намного легче жилось
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
я вроде rdisk или rdrive использовал, чтото в этом роде - он из "невидимой" системе памяти делал ramdisk, туда свап забросил, системе намного легче жилось
гибернация поддерживалась?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
гибернация поддерживалась?
и гибернация, и слип, и шатдаун (и вообще hyberfile.sys же на реальном харде, там только pagefile.sys)
вроде когда кнопку/выключатель ткнуть, тогда твое файло в рамдиске пропадало - но для свапа это вообще не критично, винда при загрузке его заново пересоздаст
 
  • Like
Реакції: drmz

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
После обновления с Windows 10 1909 до Windows 10 20H2 снизилась скорость записи SSD. Есть ноутбук с купленным 3 месяца назад SSD Kingston A400 250 GB. Изначально скорость была 275 МБ/с на чтение и 210-220 МБ/с на запись, тестировал программой Crystal Disk Mark (SSD работает в режиме SATA II, так как SATA III не поддерживается ноутбуком). За несколько дней до обновления запускал тест - скорости были одинаковые, как и после покупки. После обновления до 20H2 сделал тест, скорость чтения осталась твоей же 275 МБ/с, но скорость записи упала до 150-160 МБ/с (тестировал несколько раз). Подскажите, кто знает, почему могло так случится? Это проблема обновления или SSD и как решить проблему либо не обращать внимания и пользоватся дальше? Включался ПК до обновления за 20 секунд, а после обновления за 24-25 секунд...
 
Зверху