SSD-диск

Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
В ntfs как бы два mft... Или ты древним фатом пользуешся?
:geek: та нет же, вот что будет, в лучшем случае, если вовремя заметишь.
Якимись чудом з допомогою спецсофту який зі швидкістю 700-800кб/сек відновлював інформацію, вдалось відновити за пару діб більшу половину втраченої інформації.
Один бед и тупой контроллер, который будет внахалку TRIM-ить и убьются все копии таблицы.
И если б со старым добрым hdd можно было б восстановить RAW сканированием, то здесь только обнять и плакать.


@dzidzio, ssd полочным быть не может. Твои симптомы именно об этом. Бэкапы только на старом добром hdd храни.
Хоть производители гарантируют сохранность файлов до года, для обесточенных. А на деле, за последний год, сталкивался с порчей и за 3 месяца и за 2 без питания.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
ssd полочным быть не может. Твои симптомы именно об этом. Бэкапы только на старом добром hdd храни.
Хоть производители гарантируют сохранность файлов до года, для обесточенных. А на деле, за последний год, сталкивался с порчей и за 3 месяца и за 2 без питания.
О, как. Я вообще не в курсе был, что с ССД такая фигня происходит без питания. Думал, они, как флешки?

ЗЫ: Только не говори, что флешкам тоже надо периодически питание подавать для сохранности инфы на них. Иначе мой мир рухнет ))
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
Только не говори, что флешкам тоже надо периодически питания подавать для сохранности инфы на них. Иначе мой мир рухнет ))
Флехи до TLC времен не должны беспокоить, а все что пошло после 32гб. ну т.е. много, дешево и медленно уже не так надежно.
Но с флешками пока потерь не было.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Обнаружил хитрую особенность работы контроллеров в китайских SSD.
На каких именно контроллерах?
Post automatically merged:

Один бед в главной файловой таблице и есть риск вообще ничего не восстановить. За последние пол года два случая бедов и я манал эти ssd для любого хранения, кроме ОС.
На пару десятков погибших SSD на моем личном опыте - всего один раз умер так, что не определялся нормально, с потерей данных. В остальных удалось восстановить большинство данных, иногда сохранить и рабочую систему. Ну и все практически пошли обрано по гарантии на возврат денег. Особенно радостно было, когда 2,5 года назад 512 диск стоил 2800 грн, а на момент возврата уже 1800, еще и в прибыли можно остаться.. ;) А можно и попасть - чуть ранее цены были ниже, сейчас поднялись, из-за курса и общемирового подорожания флеш-памяти.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Till

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Один бед и тупой контроллер, который будет внахалку TRIM-ить и убьются все копии таблицы.
Ну попался один бед, контроллр тримнул на него один мфт, второй рабочий остается. С какого перепугу нтфс падать?. Ну и должна ж быть какая-то проверка целосности при триме, и ремапы битых областей?
 
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
На каких именно контроллерах?
Siliconmotion и Phison из последних(все в одном без оперативки), которые заточены под виртуальные бутерброды 3D памяти.
Post automatically merged:

Ну попался один бед, контроллр тримнул на него один мфт, второй рабочий остается. С какого перепугу нтфс падать?. Ну и должна ж быть какая-то проверка целосности при триме, и ремапы битых областей?
Должно бы вроде, но на практике, если выжило, то потом спасаешь на скорости GPRS модема. А бывает и не инициализируется, побилась прошивка. Ну да, после перепрошивки заремапится что-то, но будет все под ноль.
Поэтому все, что пошло после TLC, 3D и т.п. я бы советовал использовать под ОС, кеш.
Но каждый волен, конечно же, походить по своим граблям самостоятельно.
 
Останнє редагування:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
@Till @Maxxx А можете назвать лидеров антирейтинга производителей SSD по вашему опыту? Ну и также интересно, бывают ли названные проблемы у приличных производителей? Типа, Samsung, Intel, Kingston и т.д.
 
Реєстрація
05.12.18
Місто
Шевченково
@Priser, думаю samsung отбраковку памяти в свои ставить не будет, но с каждым годом удивляешься на что готовы вендоры в погоне за копейкой.
Kingston он же чаще сам не делает, а покупает у подрядчиков. А внутрях будет тот же SiliconPower, Teamgroup, Goodram, Transcend и прочие Kingdian.
Intel/Micron бывает и очень плохо(дешевые) и очень хорошо, как самсунг(дорогие).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
можете назвать лидеров антирейтинга производителей SSD по вашему опыту?
Самый "хитяра" антирейтинга у меня - был GOODRAM CX300, не меньше десятка экземпляров именно этой модели 240 и 512г ушло в "ssd-шный рай", но именно они - спасибо - умирали медленно, уходя в защитный режим и рассыпая бед-блоки, но давая скозлить информацию. С моделью CX400, что сейчас продается, вроде как такого массового мора еще не было (1 случай смерти), но время покажет. А так и Кингстоны, и Интелы и Силиконы дохли, но стоит отметить - именно Гудрамов я ставил больше всех. Самсуни вроде самые живучие в этой статистике, хоть и дороже, поэтому стараюсь ставить их на более ответственные задачи. Конечно же - в рейд-1 "зеркало".
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Самсуни вроде самые живучие в этой статистике, хоть и дороже, поэтому стараюсь ставить их на более ответственные задачи
У меня NVMe'шные гнусмасы P981 512GB и 1TB в ноуте мрут каждые 3-4 месяца. Один раз 7 месяцев протянул.
Не давая ничего при этом "скозлить" с них во всех случаях

Но при этом по гарантии бесплатно меняют их на новые в F1 centr (благо гарантия 5 лет на бизнес линейку ThinkPad T).
Но приходилосб ждать полторы-две недели.

В общем задолбался, и взял себе 5 мес. назад, на замену 970 Evo Plus 2TB. посмотрим сколько проживет.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Если какое-либо железо "умирает" будучи новым при взаимодействии с другим железом, и такое поведение происходит более двух раз подряд - повод проверить это самое другое железо. Производители проверяют свои изделия и не выпустят в продажу продукт, который будет массово (больше, чем запланированный процент брака, это обычно 2-5%) ломаться до истечения гарантийного срока.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
в ноуте мрут каждые 3-4 месяца
Похожая ситуация была у меня с обычным hdd 2.5 в Мини-ПК, работает +- год и сыпется. Перегрев. После второй замены прикупил переходник sata+питание и вынес его снаружи корпуса, проблема решилась. Для M2 ssd есть радиаторы, рекомендую наклеить на теплопроводный клей, если есть место в корпусе ноута. Ну или если совсем небольшой зазор, можно просто пластинку из аллюминия сверху, даже это может помочь.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
и такое поведение происходит более двух раз подряд - повод проверить это самое другое железо
после второго случая была замена и NVMe (SSD) и всей мат. платы со всей обвязкой, но к результату это так и не привело.
Для M2 ssd есть радиаторы, рекомендую наклеить на теплопроводный клей
Так и было сделано, сразу же.

Ну пока вроде все живет, тьфу-тьфу-тьфу без нареканий.
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Друзья, интересует такой вопрос: имеется старый ПК на Socket 775. Сейчас стоит HDD, хотел бы абгрейдить на SSD для увеличения скорости работы, но моя материнка поддерживает только SATA II и не поддерживает AHCI. Насчёт SATA II понимаю, что скорость будет урезана в 2 раза, но всё равно скорость в сравнении с HDD увеличится. А вот насчёт AHCI имеется сомнения. Читал, что если материнка не поддерживает AHCI (работает на IDE), на SSD не будет поддержки TRIM, скорость будет ещё ниже, чем на SATA II AHCI, и из-за отсутствия TRIM, SSD быстро угробиться. Из-за этого, некоторые не советуют ставить SSD на ПК без поддержки AHCI. Что вы думаете по этому поводу?
 
Реєстрація
21.11.16
Місто
-
vlady, думаю, что гробиться быстрее не будет, но будет работать чуть медленнее чем мог бы. Я бы поставил.
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
vlady, а BIOS материнки последний стоит? Если нет, не исключено что обновление может добавить поддержку AHCI.
Стоит последняя весия BIOS. Дело в том, что в материнку вшит контроллер Intel ICH7, который не поддерживает AHCI
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
TRIM, SSD быстро угробиться
Из за отсутствия TRIM через какое-то время операция записи на SSD диск сильно замедлится, т.к контроллеру диска на лету придется перед каждой записью ячейки удалять старые данные и записывать новые. Но гробиться быстрее он от этого на будет. Скорость считывания данных изменятся не будет.
 
Зверху