Wi-Fi или провода ?

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Задумав поміняти пароль на ASUS WL-520GC. Краще б я його не чіпав. Тепер то те не робить то інше. Взяв його додому і все зробив як в інструкції з сайту Білайна
І наче працює, але щось не те: одні сайти відкриває інші- ні. (наприклад ред-форум). Що воно таке, ніяк не второпаю. можливо, слід було прописати статичний маршрут?

Добавлено через 49 минут
вимкнув-ввімкнув -запрацював. цікаво,якщо я завтра підключу його на робочому компі - не міняючи налаштування - він працюватиме? логін пароль - з роботи чи має значення прив'язка до компа, де він налаштовувався?
і ще. на роботі ніяк не міг впевнено працювати в меню - періодично обривало. вдома на короткій витій парі, що йшла в комплекті все працює без затиків.
питання: чи впливає тут якість дроту (на роботі той,що білайн дає безкоштовно, а вода - з комплекту АСУСА)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
GLOOMER, бюджетные еще только TP-Link, но я ими недоволен - жесткий кетай.
В целом, согласен. Но от модели зависит. Пользовался ихней сетевой на чипе Atheros - бесподобный и непривередливый девайсик под виндовс и юникс.

По роутерам и прошивкам есть интересное тестирование.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
якщо я завтра підключу його на робочому компі - не міняючи налаштування - він працюватиме? логін пароль - з роботи чи має значення прив'язка до компа, де він налаштовувався?

должно все работать нормально...

чи впливає тут якість дроту (на роботі той,що білайн дає безкоштовно, а вода - з комплекту АСУСА)

провод может быть поврежден, или наводки какие и т.д....
 
  • Like
Реакції: Irop

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Menwyy, працює. хм., значить чи то якість дроту чи то його довжина чи вони разом впливають на зв'язок між компом та роутером. Принаймні, при його налаштуванні. Можливо, і при роботі інтернету.
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
моя думка однозначна там де тільки можливо - вита пара під-над плінтусом і розетка в стіні ! надійно ! якісно ! і максимально швидко 1 Гбіт\сек ! а Вафлю хіба для мобільних девайсів залишити
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Подскажите: есть старенький комп который подключен к интернету (оптиволокно витая пара 8 проводков) через сетевую карту. Хочу чтоб доступ к сети также был возможен через телефон с вафли, а потом и с ноута когда накоплю денег.

1) Для этого покупаю Сетевой маршрутизатор D-link DIR-300/ A/ C1A DIR-300/A и вставляю в него свой провод который заведен в хату и в розетку в коридоре.
2) В комп подключаю антенну TP-Link TL-ANT2405CL.
3) копирую mac адрес в настройках роутера (тот же что и на моей сетевой карте), выставляю шифрование, пароль и спокойно начинаю юзать.
Укладываюсь в 170-180 грн.

Вроде бы все или я что-то пропустил. Раньше никогда не пользовался вафлей и не имел с ней дело. Потребность больше из-за того что лень включать комп чтоб поговорить через skype, а так телефон подцепил к вафле и сиди и говори.
Буду рад рекомендациям и советам что еще нужно или как правильней сделать.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
В комп подключаю антенну TP-Link TL-ANT2405CL.
не догнал.
У меня подобная ситуация была в 2011м. Купили роутер с Wi-Fi. Мой телефон - единственный с Wi-Fi.
Просто провод подключил к роутеру. От роутера к Компу. Через веб-интерфейс настроил Интернет в роутере (adsl), настроил Wi-Fi и всё.
По поводу проводов и штекеров с разъёмами - не ко мне. Я в этом, мягко говоря, не шарю.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Alcaxar, Ставлю роутер в коридоре и подключаю кабель к нему и в розетку.
К компу (он в комнате) ставлю антенну и ловлю этой антенной вафлю которую раздает роутер.
То-есть задумка такая: комп и роутер проводом не соединяются, а исключительно по вафле. На данный момент по проводу, который подключается к сетевой карте. Короче говоря не хочу чтоб провод был через всю хату, пусть будет только в коридоре.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Lexim,не факт, что Wi-Fi после ребута будет по-умолчанию включен. Придётся для настройки в первый раз подключать к компу. А потом да - можно пользоваться так, как ты хочешь.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
есть старенький комп который подключен к интернету (оптиволокно витая пара 8 проводков)
У тебя в старенький комп подключено оптическое волокно? Еще и на 8 волокон? Классно тебе. :D
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Комп по вафле работать будет, но не забывай, что скорость вафли намного меньше , чем по кабелю, а через всю квартиру вафля еще ловить плохо будет. Лучше кабель проложи, это намного легче, чем кажется. Под пластиковый плинтус легко прячется, даже кабель-канал не нужен или стену насквозь перфоратором - несколько минут.
А там если что Connectify в помощь
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
stama, не факт, что сетевая плата будет поддерживать передачу. А если и будет, то, может быть, в одноранговом режиме. Андроид одноранговый режим игнорит...
Кстати предложение насчёт коннектифи годное. Но проку мало. Лучше роутер, который кушать не просит и никому не мешает.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
Alcaxar, Ставлю роутер в коридоре и подключаю кабель к нему и в розетку.
К компу (он в комнате) ставлю антенну и ловлю этой антенной вафлю которую раздает роутер.
То-есть задумка такая: комп и роутер проводом не соединяются, а исключительно по вафле. На данный момент по проводу, который подключается к сетевой карте. Короче говоря не хочу чтоб провод был через всю хату, пусть будет только в коридоре.
У меня такая схема прекрасно рботает уже 3-й год. К вай-фай подключаю еще телефон и нетбук. Все работает в квартире без проблем.
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
К компу (он в комнате) ставлю антенну и ловлю этой антенной вафлю которую раздает роутер.
Но это просто антенна с усилением 5 dBi (для замены штатных «огрызков», например). Сам адаптер Wi-Fi в старом компе присутствует, чтобы на него цеплять эту антенну?

И оптика значительно «потеряет» при такой схеме в скорости.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
скорость вафли намного меньше , чем по кабелю
Это смотря какой вай-фай. У меня и сетевая и роутер стандарта "n" - на вай-фай скорость замечал через торрент 75 Мбит/с, а через шнурок 95 Мбит/с. Не так уж и намного. Если скорость по тарифу до 50 Мбит/с - думаю разница будет незаметна.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Та скорость маленькая 3Мбит. Теоретический вопрос решил при помощи советов eartemyev. Благодартвую за консультацию. :)
 

Fagor

Заблокирован
Реєстрація
20.03.12
Місто
Мелитополь
Телефон
LG Optimus One P500
Ни когда не понимал людей,которые держат дома 100мбит.сек дома,зачем? Имею до 10 и ни в чем себе не отказываю хватает для всего,и конечно по вафле.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Fagor, а что делать, если меньше не дают? :D
100Мб за 45 грн + кабельное и iptv в нагрузку. Конкуренция, 5 провайдеров в доме....
Даже Киевстар за 39 грн 100 Мб подключает.
 
Зверху