Ігрові консолі Playstation/Xbox/Nintendo

Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Не нашел темы для обсуждения приставок, решил добавить и поделиться опытом.
Обозначу что цены на приставки(не подписки) указаны официальные, в реальности с наценками барыг цены сильно выше.

Xbox
Главные плюсы GamePass и возможность покупать игры в Аргентинском магазине, по смешным ценам, так как в Украине официально не представлена.
Подписка на GamePass включает более 350 игр и при "правильном" оформлении стоит всего 300грн в год.
Цены на игры от 2х(в очень редких случаях 1.5х) до 10 раз дешевле, чем в других регионах, а так же PlayStation и Nintendo Switch(На последних есть свои ньансы, опишу ниже).
Также к плюсам добавлю отличный UI и удобство пользования.
В подписку GamePass Ultimate также включено более 250 игр на ПК и подписка на облачный гейминг XCloud.
Можно за 130грн разово активировать режим разработчика, поставить эмулятор и играть игры от старых платформ (все приставки вышешдшие до Play Station 1 включительно и Nintendo GameCube). Кому-то может быть интересно, лично для себя нашел много интересных игр именно под GameCube(Правда для его эмуляции требуется последние поколение Series S/X). Все что раньше лично для меня неиграбельно.

Из минусов:
По состоянию на сейчас серьезно уступает Sony и Nintendo по количеству экслюзивов, хотя усиленно скупает студии.
По сравнению с Sony сильно хуже обстоят дела с русификацией игр. Лично мне не критично, с английским проблем нет, но многим может быть критично.
Официально у нас не представлена, хотя купить не проблема. Официального сервиса тоже нет, гарантия от магазинов. За 1,5 года поводов обращаться в сервис не было.

Продается в 2х вариантах S и X (оф.цены 300$ и 500$). Первый слабее, но для 300 баксов за последнее поколении считаю отличным бюджетным вариком.
Для сетевой игры(кроме бесплатных игр) требуется платная подписка, цену не помню, но она включена в расширенную за 300грн/год.
Облачный гейминг XCloud официально у нас недоступен, но можно запустить через танцы с бубном и VPN. На мой вкус пользоваться пока невозможно по причине огромной задержки ввода/вывода.

Playstation
Самая популярная консоль у нас.
Главные плюсы: отличные экслюзивы и локализация игр. Есть официальное представительство и гарантия.
Также назвал бы плюсом сервис облачного гейминга PS Now(распишу ниже).

Из минусов:
Дорогие игры в сравнении с xBox. Отсутвие аналога GamePass. В общем и целый - главный минус цена владения.
Дорогие игры частично компенсируются обширным рынком БУ дисков, где можно купить игры сильно дешевле(конечно кроме только что вышедших). Я привык покупать онлайн в 2 клика, но знаю многих кто наоборот коллекционирует диски.
Плохой интерфейс в сравнии с xBox. Из конкретных примеров - перенос сохранений, между поколениями в PS целая эпопея, когда в боксе все автоматом подтягивается из облака. Так же и с версия игр - в PS целый зоопарк версий - разберись какая именно для твоей консоли, когда в xbox smart delivery - 1 кнопка и система сама разбирается какая версия нужна.

Продается в двух вариантах с дисковым приводом и без (оф цена 500$ и 400$)
Из подписок присутсвует PS Plus(сейчас стоит 649грн/год), позволяющая играть по сети и дающая каждый месяц 3 бесплатных игры, иногда норм, иногда шлак.
Есть облачный сервис PS Now, который котя официально у нас не работает, но можно завести отдельный британский аккаунт, купить ваучеры подписки за 20-25$/3 мес и играть с ПК в кучу игр, включая большинство эксклюзивов, которые отдельно стоят по 60$ или по 15-20$ за бу диск. В отличии от xCloud задержки сильно меньше и позволяет комфортно играть. Правда для эксклюзивов придется купить родной джойстик от PS из-за специфических фич управления(гироскоп и сенсорная панель).

Nintendo Switch
Из плюсов:
Единственная портативная консоль
Экслюзивные игры, в частности много семейных и кооперативных игр
Можно найти взломанные варианты, куда можно загружать игры бесплатно

Из минусов
Портативная консоль, а значит сильно меньше мощности, кроссплатформенных игр меньше и качество хуже.
Джойстики сделаны из говна и палок в сравнении с PS и xBox срок службы сильно меньше, я бы сказал в лучшем случае 2 года, в худшем год.
Очень дорогие игры в невзломанном варианте

Подписка для игры онлайн стоит где-то 500грн в год.
Есть какое-то облако с древними играми от старых поколений, в целом, ИМХО, нафиг не нужное.

Из вариантов есть Lite/Classic/OLED цены 200/300/350$. В первом джойстики не отсоединяются, в третьем экран не ТFT а OLED и чуть больше.

Для себя выбрал xBox по причине GamePass и очень дешевых игр.
Для эксклюзивов PlayStation - купил подписку на PS Now на 3 месяца и родной джойстик. Думаю хватит пройти все, что интересует, если что продлить всегда можно, благо месяц подписки стоит дешевле любого даже бушного диска с игрой, а игра проходится за неделю - две.
Подумываю купить ломаный свитч для кооп эксклюзивов Нинтендо, но пока не определелился стоит ли оно того.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я себе купил свитч, когда был постоянно перемещающимся, невыспавшимся отцом и это был единственный вариант играть.
Сейчас забросил, но несколько наблюдений накопилось.
Про джойстики - такое, выглядит хлипко, но на удивление живуч. Для дома купил отдельный, но уже когда почти не играл.
Слабое железо абсолютно не играет никакой роли, пока не доходит до каких-то портов. Цивилизация, например, просто неиграбельна (пока 60 баксов!).
Эксклюзивы очень сильные. В последнюю зельду играл запоем. От всяких Марио - ощущение радости как в детстве, мне уже не так заходит, но магия реально есть. Кроме этого, мне оно больше кажется подходящим для аркад и футбольчиков.
А, и еще про дорогие игры, есть еще момент, что можно( и нужно) покупать картриджи и потом меняться.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
1.5 года назад плевался от цены в 2000гр на GT1030. Доплевался, теперь она 8600 стоит. :dash1:
Ryzen 7 5700G, пока еще 9к, в котором встройка мощнее
Xbox Series S - 9250грн.
Актуальность игровых компов, если не играть в RTS и не майнить крипту нынче под большим вопросом...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Актуальность игровых компов, если не играть в RTS и не майнить крипту нынче под большим вопросом...
А если не играть, а видеомонтажом заниматься? Да, можно взять Квадру, но старые модели (б/у с помоек) отстают сильно от игровых карт, а новые тоже не дешевы.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Ryzen 7 5700G, пока еще 9к, в котором встройка мощнее
Мне не для игр. Хотел когда-то взять затычку 1030-ю для апгрейда своего старичка, чтобы разгрузить процессор для просмотра 4k видео с кодеком h265 (vp9). Но, с нынешними ценами на железо, а тем более на видяхи это теперь уже из разряда фантастики..
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
А если не играть, а видеомонтажом заниматься? Да, можно взять Квадру, но старые модели (б/у с помоек) отстают сильно от игровых карт, а новые тоже не дешевы.
Для монтажа и прочих рабочих задач - безусловно, я говорил только в контексте игр.
Хотел когда-то взять затычку 1030-ю для апгрейда своего старичка, чтобы разгрузить процессор для просмотра 4k видео с кодеком h265 (vp9).
Увы, тут проще дождаться апгрейда всего компа, в новом железе на эти кодеки просто ставят HW декодеры
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
NVidia обещала 1010 запустить, чтобы хоть как-то закрыть дефицит "не для майнинга". Но обещать не значит жениться.

1030 с памятью ddr4 все же подешевле на той же розетке от того же Gigabyte. Но все равно дорого - смысла покупать я лично не вижу.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
И игры по 2000 грн, а наш народ не любит платить такие деньги за игры.
Я уже задумываюсь продать свою 1650 super... с этими то ценами на видеокарты.
Геймпас ултимейт на 3 года 700 грн...

Выставлял свою 1060 6гб за 10к на olx, купили через час, но продавать передумал
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Игры - аргентинская подписка решает много вопросов. Со слов игроков . Сам не играю, но сотрудник продал PlayStation 4, собирался брать 5, но в итоге вся его компания, а это он и ещё четыре игрока, купили xbox. Нашли где-то по 17000 сразу пять штук.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Игры - аргентинская подписка решает много вопросов.
Трохи Оффтопу: памятаю друг оформив аргентинську підписку у Блізард, і десь пів року купував все за 1/3 ціни, а потім Близи сказали "платежі тільки з Аргентинських банків приймаємо"
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
И игры по 2000 грн, а наш народ не любит платить такие деньги за игры.
Нету таких цен и близко, разве что хочется ultimate издание прямо в день выхода. Максимум что я, тратил на игру - 550 грн, в среднем 10$. Это кроме огромной коллекции геймпасса.

Трохи Оффтопу: памятаю друг оформив аргентинську підписку у Блізард, і десь пів року купував все за 1/3 ціни, а потім Близи сказали "платежі тільки з Аргентинських банків приймаємо"
У майкрософт официальная позиция - если в стране нет официального магазина, можно покупать в магазине любой страны. В Украине судя по всему он в ближайшее время не предвидится.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Некоторые ж не хотят ждать... хотят сразу играть.
ну тогда им можно и видеокарту купить за полный прайс. Верно?
я ж про консоли, там нужно ждать скидулю на игру, крякнутую ж не поставишь.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Некоторые ж не хотят ждать... хотят сразу играть.
ну тогда им можно и видеокарту купить за полный прайс. Верно?
я ж про консоли, там нужно ждать скидулю на игру, крякнутую ж не поставишь.
к примеру у близарда можно любою игру купить просто нафармив бабки в ВоВ. Мои пацаны за подписку заплатили всего один раз (первый) и потом постоянно платят игровыми бабками. За эти же бабки можно в близард-шопе купить всё что угодно кроме физических вещей (майку-мышку нельзя).
 
Зверху