Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
мне по факту втюхивают принудительно услугу по их ценам которой я пользоваться не хочу!
Так і є. А ніхто і не питає, чи хочеш ти користуватися послугою. Бо вона централізована, і відмовитись\відключитись не можна. Тобто,теплогнеруючим компаніям не вигідно, щоб всі платоспроможні відключились і перейшли на індивідуальне опалення, а залишились би пенсіонери і інші малозабезпечені. Тому й видали таку заборону.
И на своей частной собственности я должен проводить в обязательном порядке батареи центрального отопления?
Нічого проводити не зобов"язаний. Це стосується лише будинків, які підключені до централізованого опалення і батареї цо там вже є. В новобудовах зараз зразу встановлюють індивідульне опалення, і там роби собі що хочеш.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
sats, приказ Мин.ЖКХ №4 от 22.11.2005 об утверждении "Порядка отключения...."
Обрезать батареи ты конечно можешь, но счета выставлять будут всё равно. В многоквартирном доме по праву частной собственности тебе принадлежит только воздух (объём), ограниченный стенами квартиры. Всё остальное - стены, коммуникации, обслуживающие несколько квартир (стояки отопления в том числе) принадлежат всем собственникам квартир как общее домовое имущество.
 
Реєстрація
08.12.16
Місто
Николаев
Как правильно подобрать объём бойлера? Сколько литров, в среднем, уходит на одного человека в душе (с запасом на мытьё посуды)? У нас семья из 4 человек и, насколько я понимаю, – 30 литров http://studio-bosch.com.ua/tronic1000tes030-5.1200wbol1s-ntwvb будет определённо маловато?
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
На одного - 50 л, на двоих - 80, на троих - 100. И надо выяснять, кто больше воды льет, и допускать к водным процедурам в последнюю очередь. На четверых 100 л не хватит, поддерживаю.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
30 литров - это даже не смешно! Если только душем пользоваться, и не один за другим, а хоть с какими то промежутками - то 100л на четыре чела еле хватит. А если есть ванна, или мыться надо один за другим - то надо и больше, 120-150.
Но опять же - бойлеры разные бывают. Например я беру столитровый бойлер косвенного нагрева, у него кроме ТЭНа есть змеевик мощностью 24кВта, а это вам не хухры-мухры. Такой бойлер может работать как проточный водонагреватель (колонка) и мыться можно хоть весь день.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Как правильно подобрать объём бойлера? Сколько литров, в среднем, уходит на одного человека в душе (с запасом на мытьё посуды)? У нас семья из 4 человек и, насколько я понимаю, – 30 литров будет определённо маловато?
30л это посуду помыть или в душ одному человеку
Надо хотя бы 50л и то на горячую ванну если что не хватит
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
На четверых - 100 - 120 не меньше. Ну и зависит от технологичности железяки. Есть старые 2.5-3 квт бочонки с которыми будет дико некомфортно мыться в семье из 4 человек, а есть новые 2 квт плоские двух баковые, с которыми будет все ок(но и цена другая). Я себе такой взял на 4 человек - доволен.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
На 4 человека бери 100 литров

Добавлено через 9 минут
panatar, а чем форма старого бочонка мешает принимать душ?
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
недостаточно вейпово и смузийно выглядит. не по-вегански как то, ретроградия же)))
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
недостаточно вейпово и смузийно выглядит. не по-вегански как то, ретроградия же)))

Не подъебал :). Система из двух баков позволяет получать дольше теплую воду, чем один бак объем которого равен двум. Ибо вода льется из второго бака, холодная поступает в первый, где стоит более мощный нагревательный элемент(при этом во втором баке вода тоже паралельно греется), соответственно не будет сильно резкого падения температуры, как при одном баке. На выходе желательно смеситель с термостатом(себе поставил такой).
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
panatar, что дает термостат в смесителе?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
А чо никто не рассматривает вариант с 2 мя бойлерами? 1 в ванной, 1 в кухне маленький литров на 15-30? Причем с возможностью и в ванной и в кухне использовать любой из них? У меня в Макеевке так и было: в ванной висел на 80 Горенье с сухими тенами, а на кухне на 30л старого выпуска болгарский Теси, с Т нагрева 90*. Семья из 3х человек. Сейчас в арендной хате повелил на 50 литров Аристон, таки да, маловато (зимой халявная горячая вода, а так бы вообще не хватало бы), и посещают мысли на кухне кинуть на 15 литров, благо есть к чему прицепиться и руки прямые.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
panatar, что дает термостат в смесителе?

Термостат дает стабильную температуру на выходе при условии, что в трубе горячей воды температура выше/равна желаемой температуре. Также убирается эффект "на кухне открыли кран, из ванны раздались крики: "Выключите воду, ...!"". Также в моем случае, когда в трубе горячей воды температура 75 градусов, термостат дает защиту 7-летней малой от случайного ошпаривания рук. Там для того чтобы выставить температуру больше 38 градусов на выходе нужно нажать кнопку.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
mongol, предположу, что 30 литров стоит дороже 50 и такая система из 2 не выгоднее чем один, но на больший обьем
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
В старой квартире было 2 бойлера: кухня 5л, ванная 100л. Нормально хватало на 3-х человек.
Сейчас, в новой, 1 бойлер на 120л.
Как раз хватает.
Система из двух баков позволяет получать дольше теплую воду, чем один бак объем которого равен двум. Ибо вода льется из второго бака, холодная поступает в первый, где стоит более мощный нагревательный элемент(при этом во втором баке вода тоже паралельно греется), соответственно не будет сильно резкого падения температуры, как при одном баке. На выходе желательно смеситель с термостатом(себе поставил такой).
Панатар, вопросов нет, ты купил качественное оборудование и служить оно будет долго. Но цена почти 13к набора Бойлер+Смеситель немного смущает( у меня тоже качественный обычный бойлер Бош+качественный немецкий смеситель стоят в сумме 6к). Термостат - ну разве только действительно, если ребенок чтоб не ошпарился. Для взрослых - бесполезная лабуда, пользы - куб воды за год сэкономит, который стоит 15грн. По поводу бойлера, разделенного на 2 бака - теория правильная, выход горячей воды будет немного больше, ну максимум на 10л. Но в таком случае выгоднее купить обычный бойлер сразу на 20л больше. Еще учитывай, что стоимость обслуживания твоего бойлера будет также вдвое дороже обычного. И риск протечки выше, т.к. общая площадь поверхности внутренних баков больше
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Например я беру столитровый бойлер косвенного нагрева, у него кроме ТЭНа есть змеевик мощностью 24кВта, а это вам не хухры-мухры. Такой бойлер может работать как проточный водонагреватель (колонка)
Это ты уже перегнул. Не будет столитровый косвенник работать в проточном режиме, силёнок не хватит.
 
Зверху