Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ребята, не тупите. Имеется ввиду бойлер косвенного нагрева - внутри змеевик, по которому идет вода от котла, и который нагревает воду в бойлере.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Паук, если так, то не верно
Такой бойлер может работать как проточный водонагреватель (колонка) и мыться можно хоть весь день.
Не сможет этот бойлер работать как проточный. Не то, что горячую, даже слегка теплую не будет выдавать, если спустить всю нагретую изначально
у него кроме ТЭНа есть змеевик мощностью 24кВта
24кВт - это максимальная мощность большинства бытовых газовых котлов, включая оба контура (отопление + горячая вода). Это не означает, что эта мощность идет на обогрев воды в бойлере
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
боже... Дилетанты с умным видом обсуждают то, в чём соображают отдалённо :D
Ребята! Бойлер косвенного нагрева с теплообменником в 24-28кВт в паре с газовы котлом соответсвенной мощности может выдавать в проточном режиме воды 11,5-14 литров в минуту, как обычная газовая колонка! Просто у обычной колонки (как и у двухконтурного котла) теплообменник находится внутри, а тут такой же - внутри бойлера.

Добавлено через 3 минуты
24кВт - это максимальная мощность большинства бытовых газовых котлов,
смиявсь...

включая оба контура (отопление + горячая вода).
ещё смиявсь

Это не означает, что эта мощность идет на обогрев воды в бойлере
точно! Это не значит.
Дело в том что для работы с бойлером косвенного нагрева обычно используют одноконтурные котлы газовые, которые автоматом переключают подачу на бойлер, когда надо. И, так да, ВСЯ мощность котла идёт на нагрев воды в бойлере, В ОТЛИЧИИ от режима работы на отопление, в котором ОБЫЧНЫЙ котёл работает на небольшую часть своей мощности. Для примера - на дом в 100квадратов обычный двохконтурник на обогрев выдаёт от силы 10-15кВт, приноминальной мощности в 24кВт. Но когда вы открывает кран в ванной - он врубается на все 24кВт мащщи.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Потапапапа зарестрований на форумі строим дом?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
боже... Дилетанты с умным видом обсуждают то, в чём соображают отдалённо :D
Ребята! Бойлер косвенного нагрева с теплообменником в 24-28кВт в паре с газовы котлом соответсвенной мощности может выдавать в проточном режиме воды 11,5-14 литров в минуту, как обычная газовая колонка! Просто у обычной колонки (как и у двухконтурного котла) теплообменник находится внутри, а тут такой же - внутри бойлера.

Ты вот вычитал в характеристиках, что бойлер выдает 11,5-14 литров в минуту, но не понимаешь о чем это. Такой объем горячей воды вытекает ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА БОЙЛЕР УЖЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО , ЗА ДОСТАТОЧНО ДОЛГИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ нагрел эту воду путем теплообмена между змеевиком и водой в бойлере. Когда вся горячая вода(нагретая заранее) уже вышла,но кран продолжает быть открыт, то и речи не может быть, чтобы вновь поступившая холодная вода в бойлере успевала нагреваться до состояния горячей в бойлере змеевиком до того, как вытечь!!!!
Учи физику!
В теории можно создать бойлер, который ты себе вообразил, который может работать как газовая колонка, но в нем змеевик должен занимать больше места, чем сама нагреваемая вода.
Дешевые бойлеры, которые работают за счет теплообмена со змеевиком(который в свою очередь получают тепло от газового котла) имеют скорость нагрева бака от 1 до 2 ЧАСОВ. Сверхдорогие имеют скорость нагрева до 20мин, но даже этого НЕДОСТАТОЧНО, чтобы работать в режиме проточного нагревателя, т.к опустошение происходит быстрее нагрева( за 7-8 минут при указанном
расходе, а нагрев за 20мин). Теплее, чем на входе - это да. Но до "режима газовой колонки" - очень далеко
Цитата:
Сообщение от Dаmіеn
24кВт - это максимальная мощность большинства бытовых газовых котлов,
Цитата:
Сообщение от Dаmіеn
включая оба контура (отопление + горячая вода).
Это хорошо. Смех продлевает жизнь. Особенно при слабой загрузке головного мозга.
Но это не отменяет факта того, что 24кВт - самый распространенный газовый котел


Цитата:
Сообщение от Dаmіеn
Это не означает, что эта мощность идет на обогрев воды в бойлере

точно! Это не значит.
Дело в том что для работы с бойлером косвенного нагрева обычно используют одноконтурные котлы газовые, которые автоматом переключают подачу на бойлер, когда надо. И, так да, ВСЯ мощность котла идёт на нагрев воды в бойлере, В ОТЛИЧИИ от режима работы на отопление, в котором ОБЫЧНЫЙ котёл работает на небольшую часть своей мощности. Для примера - на дом в 100квадратов обычный двохконтурник на обогрев выдаёт от силы 10-15кВт, приноминальной мощности в 24кВт. Но когда вы открывает кран в ванной - он врубается на все 24кВт мащщи.
Опять-таки, если бы имел минимальные знания по физике, то понимал бы, что не имеет значение мощность котла(точнее имеет, но до определенного предела), есть жесткое ограничение по температуре воды (95градусов) и площади теплообменника. Поставь хоть 100кВт котел, он быстрее не нагреет
 
Останнє редагування:

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Сейчас у меня установлен водонагреватель Novatec NT DD 100 - большие теплопотери. Хочу купить Drazice OKHE 160 или Drazice OKHE 160 SMART - эти водонагреватели сделаны с умом и имеют маленькие теплопотери.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
В теории можно создать бойлер, который ты себе вообразил, который может работать как газовая колонка, но в нем змеевик должен занимать больше места, чем сама нагреваемая вода.
Так есть проточные электрические нагреватели, при чем очень давно. Потребление 3.5-5 кВт. И они довольно компактные.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Сейчас у меня установлен водонагреватель Novatec NT DD 100 - большие теплопотери. Хочу купить Drazice OKHE 160 или Drazice OKHE 160 SMART - эти водонагреватели сделаны с умом и имеют маленькие теплопотери.

Подтверждаю! Держит тепло шо дурной. Брали сотку не-смарт, дабы нечему было ломаться.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Так есть проточные электрические нагреватели, при чем очень давно. Потребление 3.5-5 кВт. И они довольно компактные.

Проточники есть, факт.
Но проточник на 3,5-5 кВт это даже не смешно, особенно, в зимний период.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Квазар, у меня есть реле времени, которое нагревает воду с 23-00 и выключает нагрев воды в 07-00, чтобы шло по дешевому тарифу. А Novatec быстро остывает.

Сколько у Вас людей не работает и постоянно дома (постоянно пользуется водой)?
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
Квазар, у меня есть реле времени, которое нагревает воду с 23-00 и выключает нагрев воды в 07-00, чтобы шло по дешевому тарифу. А Novatec быстро остывает.

Сколько у Вас людей не работает и постоянно дома (постоянно пользуется водой)?

Да, по теплопотерям Drazice OKHE на сегодняшний день реально крутой. Я когда, несколько лет назад, выбирал себе бойлер с минимальными теплопотерями - остановился на Atlantic Steatite Cube. На то время по теплопотерям он был хорош, да и сейчас еще многих переплюнет. Так вот у
Drazice OKHE теплоизоляция в 1,5 раза эффективней Atlantic Steatite Cube.

По поводу ночного тарифа. Для уменьшения теплопотерь, я уменьшаю время нахождения горячей воды в бойлере, т.е. я грею воду по ночному тарифу с 23:05 до 23:45 (чтоб перед сном помыться и оставить в бойлере холодную воду) и с 5:00 до 6:55 чтоб было на весь день. Т.к. бойлер 50 литра, то мне достаточно 2 часа нагрева. Для 150 литра нужно 5 часов, т.е. необходимо таймер выставить с 2:00 до 6:55.
Если теплопотери Drazice OKHE 160 1,05 кВт·ч/24ч, то режим работы с 23:05 до 23:45 (далее в бойлере холодная вода) и с 2:00 до 6:55 сэкономит в месяц более 3 кВт·ч.
 
  • Like
Реакції: sats

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Doza, при подогреве воды с 23-00 до 07-00 в Novatec мне не хватает горячей воды до 16-00, если использовать немного воды в 08-00 и с 12-00 до 15-00.

Водонагреватель у меня висит в туалете на задней стене. В задней стене есть дырка для вентиляции. Я заметил, что задняя стена не толстая и за ней есть пространство, а за пространством еще одна стена и вентиляционная шахта. Интересно, задняя стена выдержит водонагреватель на 160 литров?))
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Так есть проточные электрические нагреватели, при чем очень давно. Потребление 3.5-5 кВт. И они довольно компактные.

Проточники для использования в квартире или доме - абсурд, слишком большая у них мощность. Даже в банях и саунах, где, казалось бы, им самое место - в основном вешают накопительные бойлеры

Добавлено через 16 минут
да и смысл моего длинного поста был не в том. Я доказывал, что бойлер косвенного нагрева, где вода греется жидким теплоносителем, не способен работать как проточник. На одном специализированном форуме этот вопрос обсуждался, приводились характеристики адски дорогого бойлера с теплообменником на 24кВт, но даже он способен выдавать только 10л/мин нагревая воду максимум до 40 градусов, т.е. просто теплую, не горячую
 
Останнє редагування:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Проточники для использования в квартире или доме - абсурд, слишком большая у них мощность.

У проточников только один минус - тех условия.
Но, если есть возможность выделить 7+ кВт на проточник, то в чем абсурд?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Set, если есть возможность такая, то можно, конечно.
Только не бывает такой возможности у бытового потребителя по умолчанию. А завести 3 фазы сейчас обойдется около 50 000грн. Надо ли это делать ради проточного водонагревателя?
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
У проточников только один минус - тех условия.
Но, если есть возможность выделить 7+ кВт на проточник, то в чем абсурд?
И я не понимаю. Если мне нужно максимум руки помыть или чашку то смысл даже в 30 л?
 
Зверху