Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Хочу купить бойлер на 50 литров. Компактый и до 1000 гр. Смотрю на Аристон, но не нравится, что регулировка под крышкой с болтами. Посоветуйте модель с регулировкой Термостата без крышки.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Хочу купить бойлер на 50 литров. Компактый и до 1000 гр. Смотрю на Аристон, но не нравится, что регулировка под крышкой с болтами. Посоветуйте модель с регулировкой Термостата без крышки.
А зачем, если не секрет? У меня регулировка снаружи, но последний раз я крутил её года 4 назад, когда закончил эксперименты с регулировкой темературы. Я пытался сделать заданную температуру меньше, от максимально устанавливаемой задатчиком, но понял, что так расход электроэнергии выше и поставил максимальную температуру задатчика, приблизительно 85-87 градусов и все, забыл об задатчике.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
sanioktlf, Будут пользоваться женщины и дети, а эта Крутилка с проводами в Аристоне, как то настораживает. Вот думаю: может есть, что, как в холодильнике без раскручиваний?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, Будут пользоваться женщины и дети, а эта Крутилка с проводами в Аристоне, как то настораживает. Вот думаю: может есть, что, как в холодильнике без раскручиваний?
Вот честно, детям и женщинам тебе вообще надо запретить даже подходить к баку. Ты сам все настрой один раз, а они пусть только краны в смесителе открывают. Бак то автоматическии поддерживает температуру, че туда лазить, тем более таким не искшённым юзерам, как дети и женщины? Тем более, что ты пишешь, что в том Аристоне эта штука спрятана от дурных рук.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Скорее всего он имел ввиду, что кипяток может быть опасен для детей, вот и нужно температуру поменьше
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
У меня с весны Electrolux Quantum slim, пока доволен.
Компактный, правда чуть дороже 1000.
Регуляторы там удобные, никуда отверткой лезть не надо, подошел рукой покрутил куда надо и все ОК.
Подкручивал пока один раз, как холода пришли холодная вода холодней стала и выкрутил с рекомендуемой температуры на максимум...
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Проточный нагреватель кто то ставил? Планирую для редкого использования в период отключения, где нет смысла бойлер греть постоянно.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Проточный нагреватель кто то ставил?
Ставили на работе-полная жопа в обслуживании. Электрик жил возле него так как постоянно отгорали провода из за дикого энергопотребления. Правда чудовище было еще то(было 5 лет назад и сейчас вместо него обычный бойлер) может современные получше, но учитывая, что принцип нагрева не поменялся, а производство всего перенесли в Китай думаю ничего не поменялось. ИМХО
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Tabarik, я пользовался проточником. Хрень полнейшая.
Поставь лучше маленький бойлер.
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Купил весной на кухню Ferroli.Уже ТЭН успел прогнить(и после этого,конечно,сгореть).Не покупайте эту марку...
В ванной стоит Аристон-уже 5лет,никаких проблем.В этом году только впервые вскрывали,чтоб почистить
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Проточный нагреватель кто то ставил? Планирую для редкого использования в период отключения, где нет смысла бойлер греть постоянно.
Нет и еще раз нет. Если гавно - будет бить током. Если проблемы с проводкой - будет выбивать. Если кто-то смоет толчок - ошпаришься. Херня.
Купи маленький бойлер. Или не очень маленкий. Я на 30 купил - помыться хватает, например. Если вылил всю теплую - ждать до 40 минут. Но по факту такое бывает редко.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Нормально прокомментировали, отбило охоту сразу. Отложу до весны, потом поставлю бойлер.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
В мене китайский термекс на 50 літрів. Користувався я їм п'ять років у режимі 18-25 днів на рік у часи планового відключення гарячого водопостачання. На п'ятому році порахував що з з кожного куба води самостійно нагрітого я економлю 9 грн. Вирішив користуватися постійно. Тен сдох за 8 місяців. Наступний вмер за рік, зараз буду міняти. При цьому анод лишився ще живим, висновок - тен поганий.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Проточный нагреватель кто то ставил? Планирую для редкого использования в период отключения, где нет смысла бойлер греть постоянно.
Родители поставили в 1998 году Атмор. Отработал нормально до 2011 года, даже не возникала мысль о бойлере. От старости рассыпался корпус, купили взамен точно такой же (марка, мощность, внешний вид). Говно полное, или напора нет, или температуры. Пожалели, что выкинули старый, надо было корпус от нового поставить. В итоге поставили бойлер.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Родители поставили в 1998 году Атмор. Отработал нормально до 2011 года, даже не возникала мысль о бойлере. От старости рассыпался корпус, купили взамен точно такой же (марка, мощность, внешний вид). Говно полное, или напора нет, или температуры. Пожалели, что выкинули старый, надо было корпус от нового поставить. В итоге поставили бойлер.

Как раз такой и смотрел на 3.5кВт
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Вот
 

Вкладення

  • uploadfromtaptalk1387547429869.jpg
    uploadfromtaptalk1387547429869.jpg
    173 КБ · Перегляди: 183

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
обіцяють підвищення тарифу на газ по схемі
травень цього року 40%
2015 рік ще 40% від базової
2016 20%
2017 20%
разом на 120%
відповідно наприклад якщо
зараз квітень 2014р = 50 грн\міс
в травні буде 50*1,4= 70 грн
2015 рік 50 грн * 1,8 = 90 грн
2016 р 50 *2 = 100 грн
2017 р 50*2,2 = 110 грн

разом з тим складова газу в електроенергії думаю до 35%

беремо умовно мою ситуацію
за газ я плачу зараз 50 грн ( їжа і газова колонка на воду)
за воду 100 грн (це по 5,77 за 1000 літрів)
води витрачаю 560 літрів в день (так шалена цифра сім'я велика і не економна) з водою буду ще рахувати і уточнювати можливо помилка десь :)

бойлер 100 літрів по паспорту нагрівається за 5 години припустимо до 80 градусів
http://www.bautherm.ru/calculator_nakopitelnie.php калькулятор
припустимо що на душ миття посуду теплої води йде умовно половина 250 літрів миття рук бачок домашні тварини = холодна вода

із 100 літрів бойлера 80 градусів, я буду мати 250 літрів 40 градусів до споживання :shamy:
значить бойлер буде працювати 5 годин в день
це 1,5 кВт * 5 годин = 7,5 кВт/день нехай 8 кВт
8* 30 днів 240 кВт
оскільки я і так плачу за електрику 75 грн\міс зимою і 50 грн\літом
то ліміт 150 кВт по 28 коп я використовую і цих 240 треба рахувати по 37 коп
http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
умовно із стелі 30 % електрики теж подорожчає на 120%
37 коп * 0,3 ( на 30% з газу) * 2,2 (подорожчання газу) = 24 коп (буде коштувати складова газу)
37*0,7= 26 коп
вийде 50 коп \ кВт
240 кВт = 120 грн\міс за бойлер при подорожчанні електрики
припустимо ел. енергія не подорожчала
240*0,37 = 89 грн за "бойлер" = підігрів води
але в структурі витрат на газ ще і їжа який це відсоток ? нехай 30%
і так
в 2014р з 70 грн за газ на нагрівання води йде 49 грн
в 2015 р 63 грн
в 2016 р 70 грн
в 2017 р 77 грн
хм ... бойлер НЕ вигідний ? при його 90 грн \міс
А ще за бойлер треба відати 1100-1500 грн мінімум

не врахував той факт що ніхто не буде мити руки в холодній воді при наявності бойлера , бо зараз газова колонка не включається автоматично, а також не врахував зменшення витрат води ~ 20% у зв'язку з тим що колонка не регулює температуру самостійно і поки відрегулюєш температуру кожен раз втратиш 10-15 літрів. Думаю одне знівелює інше і тому не враховую.

Я подав приблизну схему розрахунку , якщо є ляпи підкажіть
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Зверху