Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Интересная статистика, у меня ещё со времен блэкаута есть открытый wifi, так-как один из каналов GPON, а роутер с ИБП, решил открыть сетку и поделиться с людьми. Естественно сеть отдельная, взаимного коннекта между девайсами и моей сеткой нет, весь трафик завернут в VPN на Германию, транзит DNS запросов отключён, используется только DNS-over-TLS, шейп на всех 50mbit/s, это к вопросу безопасности. Живу на 9 этаже, роутер добивает до 7, дальше совсем плохо. Во время блэкаута бывало и по 20 девайсов висело, но суть в другом, сейчас вечером стабильно активно 7 девайсов, довольно часто подключаются другие временные, посмотрел общее потребление трафика за 60 дней, чуть больше терабайта, интересно, зачем они плотно сидят на открытом вай-фай?
В мене більше цікавить технічне рішення як ви запакували це у VPN на Германію 50 мегабіт ? Скільки це коштує хто провайдер впн , та на якому роутері можна пустити через ВПН тільки одну вай фай сітку . Це треба було дещо заморочитися з налаштуванням і я явно не туполінком/ делінком
Собственно уже сказали, конкретно у меня keenetic, на нем все очень просто настроить, все компоненты доступны из коробки. wireguard туннель через ivacy vpn, брал lifetime лицензию за 50$, уже года 2 пользуюсь на многих девайсах, все ок.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Посмотрел обзор бабла, там вроде есть dual wan с балансировкой, или стандартным переключением на другой провайдер в случае отвала основного. Подумал и решил заказать на тест, как раз нужно было заменить роутер у родителей под 2 прова. За 43 бакса с алика выглядит достойно, если будет таки работать dual wan. Потом отпишусь, что из этого вышло. Ну и судя по SoC от Qualcomm ждать кастом особо не стоит?
Поставил роутер, все работает отлично, стоит в центре квартиры, трешку (чешка 64м) уверено везде покрывает на полный сигнал. Завел фрегат pppoe + киевстар ipoe, работает одновременно в режиме балансировки. При отключении одного из каналов, сразу все идет в один оставшийся. Есть классический режим с выбором основного и резервного каналов. Прошивка после кинетика пустая конечно, нет почти ничего, но то что базовое, все работает. Уровень сигнала в самой дальней точке от роутера прикрепилScreenshot_20240408_180811_PingTools Pro.jpg
При его цене, отличный вариант с wi-fi7 выходит.

Скоро буду делать меш сетку на 3 таких роутера, дам знать, что вышло.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Persona, 6+8 - на 2.4 канал усього 20, то для дальності?
Все в авто из коробки, не смотрел конкретно, из настроек выбрал только мультиван и google dns в dhcp добавил. Древний ноут с 802.11g без проблем подключился
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Приехали еще Xiaomi BE3600, воткнул один рядом со своим Keenetic KN-1011, потестить покрытие по быстрому. Жесть конечно, насколько китаец дальше бьет, название сети кстати у них интересное по дефолту))
Без имени-1.jpg
Мерял на самсунг. Живу на девятом этаже, спустился на пятый, там 2.4 сеткой от Xiomi вполне себе еще можно пользоваться, хоть и минимальный сигнал, и это в противоположном углу лестничной клетки от моей квартиры, от кинетика след простыл на лестнице между 7 и 6 этажом.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Persona,
Тест проводил какой-то дилетант, поскольку нужно установить на Кинетике канал на WiFi 5ГГц 36 и тогда меряться у кого длиннее.
Проводи как тебе угодно, я проводил в режиме авто из коробки, как их будут использовать большинство людей после покупки
 
Реєстрація
19.08.16
Місто
Одесса
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Persona,
Тест проводил какой-то дилетант, поскольку нужно установить на Кинетике канал на WiFi 5ГГц 36 и тогда меряться у кого длиннее.
Я хоть и знаю что чем ниже частота, тем лучше проникающая способность сигнала, но все равно я даю микроту выбирать частоту. Он редко меняет канал, так как никто возле меня не сидит и рядом на этих каналах. И все работает отлично. На одном 149 канал, на втором-100. А по inSSIDer-у у меня вокруг все висят в 36 и 44 канале.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Я хоть и знаю что чем ниже частота, тем лучше проникающая способность сигнала
Когда-то на практике проверял, разница была очень невелика . Это было давно и кажись тп-линк, на киннетике не тестил, стараюсь использовать авто.
Еще такая штука есть в моей модели, не знаю насколько оно полезно, работает и ладно.
прям в админке роутра можно посмотреть че/каво по соседям и каналам

Собрал сегодня меш из BE3600, настроил основной и просто в лан воткнул другой, все автоматом прописалось и работает отлично. Через время может еще один добавим, но уже по воздуху, тоже интересно посмотреть, что выйдет в итоге.
 
Реєстрація
19.08.16
Місто
Одесса
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я хоть и знаю что чем ниже частота, тем лучше проникающая способность сигнала
Когда-то на практике проверял, разница была очень невелика . Это было давно и кажись тп-линк, на киннетике не тестил, стараюсь использовать авто.
Еще такая штука есть в моей модели, не знаю насколько оно полезно, работает и ладно.
прям в админке роутра можно посмотреть че/каво по соседям и каналам

Собрал сегодня меш из BE3600, настроил основной и просто в лан воткнул другой, все автоматом прописалось и работает отлично. Через время может еще один добавим, но уже по воздуху, тоже интересно посмотреть, что выйдет в итоге.
В микроте тоже вроде есть анализатор и он тоже сканирует сеть. Можно все посмотреть. Меш на микротах не настраивал. И так везде по квартире хороший сигнал. Один раз поигрался с мощностью сигнала (Tx Power) и порядок. По умолчанию вообще 30 dBm (1 Вт) было)))
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
И так везде по квартире хороший сигнал.
Мне по квартире и киннетика хватает, это делали на большой дом для друга, а то у него было по старинке, старые точки с одинаковым ssid и паролем, а айфон до последнего висел на первой точке куда подключился, с плохим сигналом, сейчас все ок. Ну и два be3600 в целом лучше справились, чем 3 tp-link 741
Один раз поигрался с мощностью сигнала (Tx Power) и порядок
Когда настраивал xiaomi, использовал гугл переводчик, улыбнуло в мощности сигнала "проходить сквозь стены"
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
По умолчанию вообще 30 dBm (1 Вт) было)))
Стоял когда то Микрот у меня на столе возле монитора (до меня 60-70см) так вот когда на нем было выставлено 24 dBm (250 мВт) через пол часа-час начинала болеть голова когда работал за ПК, долго не мог понять в чем причина, потом понизил до 21 dBm (126 мВт) и все прошло, по итогу убрал роутер вообще в другую комнату, как то так...
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
потом понизил до 21 dBm (126 мВт) и все прошло
Мабуть зниження потужності збіглось в часі з кінцем опалювального сезону :trollface:
Вот к чему данный пост? Абы высраться в теме и ляпнуть что попало, другого объяснения я не вижу
 
Реєстрація
19.08.16
Місто
Одесса
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Певно з розряду людей, що у шедулері вимикають вайфай на нічний період, аби менше опромінювало :sneaky:
Неудачное сравнение. У меня стоит на 1 микроте шедулер после того как последний клиент отключился-выключается Wi-Fi, а на резервном в принудиловке после 23:00. Значит я, судя по Вашей логике, из разряда людей которые тут высыраются в теме и ляпают что попало?
 
Останнє редагування:
Зверху