Выбор монитора

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
А в чём вред от TN матрицы для глаз? В том, что свет поляризованный излучает?

Теоретически вред для глаз, что от TN, что от IPS отличаться не должен.
Но практически разница ощутима: у меня был 3 года Dell 20-дюймовый на IPS, так я за ним мог без усталости глаз сидеть несколько часов. Потом захотелось мне взять побольше диагональ и ТВ-тюнер, и я поменял его на LG 237 (TN). Так вот за ним мне было сидеть не так комфортно, хотя я его и настраивал на разные варианты. Сейчас сижу за Samsung F2380 (E-PVA) - глаза опять не устают (хотя и не так комфортно, как было за Dell).
 

dimtod

Заблокирован
Реєстрація
21.07.09
Місто
Луганск
Телефон
Nokia n95 (Свободный life:) БП) + AIEK M3 (СМТСВС)
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Монитор-телевизор SAMSUNG P2770HD TV - 2999 не подвох по твоему? Это цена 32-го.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
насоветуйте хороший LCD-монитор 19-22 дюйма.
бюджет - 900-1100 грн.
сфера использования - жена будет юзать для подключения к мелкому ноуту (инет, изредка - ворд/эксель).

в магазинах дебилы ставят дешевый хаб и пускают очень плохую картинку, рядовому покупателю типа меня оно все хуже старого советского телевизора :)
выбрать вобщем невозможно..

Добавлено через 16 минут
или хоть посоветуйте супермаркет, в котором нормально выставлены 10 мониторов и можно сравнить картинку на каждом по сравнению с другим.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Андрюх[MENTION=6238]dp.ua[/MENTION], дело не в цене и "где достать", уже есть наметки, люди говорят - приходи и бери со скидкой, только сначала определись, что именно брать будешь.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
еще есть варианты?:)
или лучше личные соображения, подкрепленные опытом
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
или лучше личные соображения, подкрепленные опытом
Я могу посоветовать не экономить на глазах и взять монитор с е-PVA матрицей (Samsung F2080) или IPS LG 22 дюйма. Стоят около 1600-1800 гривен.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Advoc@te, 19" такие же есть?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
еще есть варианты?:)
Может просто на характеристики смотреть? Личное мнение оно ведь тоже субъективное, напишу, что пользуюсь таким-то, очень доволен, а ты купишь и будешь недоволен. Я бы смотрел на характеристики и минимальную цену. В свое время покупал монитор 3:4 с характеристиками

Разрешение/частота (Гц) 1280x1024
Яркость (кд/м2) 300 кд /м2
Контрастность 2000:1
Время отклика (мс) 2 мс
Область обзора по горизонтали: 170°; по вертикали: 170°
Максимальное количество цветов 16.7 млн.
Покрытие экрана антистатическое, антибликовое
Входы VGA (D-Sub), DVI


Если какие-то параметры будут лучше, то будет лучше.:)
И самое противное, что не подготовишься основательно к покупке, если не совсем в теме - погуглишь по ценам, почитаешь отзывы про монитор, придешь брать, а там нужного в наличии нет и есть те модели, про которые отзывы не искал.:)
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Я вот одного не понимаю. Куда пропали 4:3 мониторы? Ну не нужен мне монитор по ширине 1900, а высоте всего в 900 пикселей... Мало какой рабочий стол приспособлен под вертикальные информационные панели. А поддержку разбития рабочего стола на 2 экрана практически никто не поддерживает. Мне вот комфортно когда по висоте стоит минимум 1200 пикселей...
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Staslviv, хороший вариант, но есть всё-таки "но":
при использовании в качестве компьютерного монитора пользователю придется выбирать между режимами Видео, в котором нет завала в тенях, но цветовая четкость немного уменьшена, и режимом Графика, в котором есть неустранимый завал в тенях (иногда его можно компенсировать настройками видеокарты), но тонкие цветные линии выводятся без потери в цвете
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Advoc@te, воспринимать настолько серйозно обзоры ...дело не очень благодарное, то что они описывают как цветовая четкость немного уменьшена или неустранимый завал в тенях например обычный пользователь скорее всего не заметит вообще, или же эти недостатки в разы меньше аналогичных на TN матрицах. Хобот смотрит на выбор монитора почти для профессионального пользования. У меня 24" Бенкю TN и я полностю довлен всем кроме углов по вертикали :( ,а вот мой знакомый заявляет что вообще никогда не испытывал проблем с углами обзора , ни на каких TN мониторах ...они ему не мешают или он их не замечает :eek: хотя продает компютеры несколько лет и долго работал сис админом. обычно производители рекомендуют режим SRBG
Достоинства:
Хорошее качество изображения (приемлемая цветопередача, высокая контрастность, достаточная яркость)
Яркость регулируется в широком диапазоне без ущерба для качества изображения
Несколько видеовходов, в том числе два HDMI
Есть аналоговый и цифровой (DVB-T/С) тюнеры
Функция сдвига во времени
Встроенный мультимедийный плеер
Хорошее (для этого класса) качество встроенной акустики и выхода на наушники
Русифицированное меню
Аккуратный дизайн
Недостатки:
Нет режима с разгоном матрицы
Компромисс между режимами Графика и Видео
другой мон
Достоинства:
Хорошее качество изображения (приемлемая цветопередача, высокая контрастность, достаточная яркость)
Яркость регулируется в широком диапазоне без ущерба для качества изображения
Четыре видеовхода, в том числе два HDMI
Есть активный USB-концентратор
Русифицированное меню
Недостатки:
Значимых нет

так что тут надо смотреть , понятно что мониторы не для профи которые занимаються дизайном и полиграфией , но по моему для домашнего пользователя более важно плюхнуться на диван и при этом не ловить угол обзора не крутить монитор при просмотре любимого контента :)
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Выбор Монитора

думаю в будущем купить монитор .
потому что стационарного пк у меня скоро не будет останется только ноут (15-шка)
буду использовать для просмотра фильмов игры в counter-strike иногда ну и интернет.
думаю Диагональ нужна 22-23
что посоветуете ?
какой Тип матрицы ?
моник буду подключать к ноуту HP Pavilion dv5-1198er (FY479EA)
дорогой не хочу ни к чему это :D
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Выбор Монитора

думаю в будущем купить монитор .
потому что стационарного пк у меня скоро не будет останется только ноут (15-шка)
буду использовать для просмотра фильмов игры в counter-strike иногда ну и интернет.
думаю Диагональ нужна 22-23
что посоветуете ?
какой Тип матрицы ?
моник буду подключать к ноуту HP Pavilion dv5-1198er (FY479EA)
дорогой не хочу ни к чему это :D
Недорогой? Значит матрица TN+film, разве есть еще варианты?
У меня Benq 22 Led - я доволен, самый лучшый ЖК из всех что у меня были! Советую!
Еще Филипсы и ВиевСоники смотрел бы!
А вот HPшка интересная http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/114714/index.html
А вобще всех их нужно смотреть в живую!!
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Выбор Монитора

думаю в будущем купить монитор
Насколько далеко это будущее? ;)
думаю Диагональ нужна 22-23
что посоветуете ?
какой Тип матрицы ?
LG IPS231/236 - 23 дюймовые или те же 22-дюймовые модели. Цена около 2000 грн, но матрица IPS - гораздо лучше, чем TN+film.
 
  • Like
Реакції: Saab
Зверху