Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Запаролен ли ваш wi-fi


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    373
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Ставил открытую гостевую, но убрал, т. К. Задолбала орущая, пьющая, матерящаяся молодежь под окном ;)
 

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Если скорость безлимитная - то можно ,я считаю, и не ставить пароль. А если слабенькая,то без пароля никак (по нависнут всякие и мучайся )
Я своим бесплатникам лимит 50 МБ/сутки поставил. Если у вас openwrt могу и вас в биллинг включить. Только для автоматической регистрацию вам придётся где то у себя веб сервер ставить, или вручную маки вносить.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Если скорость безлимитная - то можно ,я считаю, и не ставить пароль. А если слабенькая,то без пароля никак (по нависнут всякие и мучайся )

Скорость у вайфая не безлимитная, безлимитным может быть только трафик. А если на канальную скорость в 54 Мбит (реально около 20Мбит/с) нависнут 10 торрентокачков, то каждому достанется по 2 Мбит, вот и мучайся.. К тому же, не каждый роутер такое выдержит и может тупо лечь.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
я долго был добрым - пока 1 качок тупо не загрузил мне весь интернет - ну что же он сам себе сделал хуже .
А ведь странно ибо у ВСЕХ подчеркиваю у ВСЕХ в моем доме есть свой интернет ( я это точно знаю ибо коллега и есть провайдер ) и у всех домов рядом тоже есть классный интернет ( я точно знаю что он хороший ибо сам участвовал в его создании и работе некоторое время) и рядом с 20+ сетей Вай-фай запароленных, но нашёлся один изобретательный чудак который зажал 55 грн \ мес и таки умудрился загрузить сеть ..вопрос как ? если реально уже в 15 метрах от дома сигнал пропадает ибо стены толстенные и этаж далеко не первый ... ну разве что из соседней за 25-60 метров многоэтажки через окно ? но отуда вай-фай очень слабенько добивает. Это ж надо было антенну направленную что ли делать ? а в районе у нас как минимум 3 провайдера Воля КС и Хороший интернет
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
NanoStation M2 в окно на твою квартиру и все ловит на ура, благо б/у хватает.
Когда то в качестве эксперимента пробовал на Dir-320 прикрутить антену с решеткой на 27дб и на открытой местности отдавал интернет на планшет асер 501, расстояние составило 2750 метров по гугл мап...
 
Реєстрація
07.05.15
Місто
Киев
Телефон
Samsung
я долго был добрым - пока 1 качок тупо не загрузил мне весь интернет - ну что же он сам себе сделал хуже .
А ведь странно ибо у ВСЕХ подчеркиваю у ВСЕХ в моем доме есть свой интернет ( я это точно знаю ибо коллега и есть провайдер ) и у всех домов рядом тоже есть классный интернет ( я точно знаю что он хороший ибо сам участвовал в его создании и работе некоторое время) и рядом с 20+ сетей Вай-фай запароленных, но нашёлся один изобретательный чудак который зажал 55 грн \ мес и таки умудрился загрузить сеть ..вопрос как ? если реально уже в 15 метрах от дома сигнал пропадает ибо стены толстенные и этаж далеко не первый ... ну разве что из соседней за 25-60 метров многоэтажки через окно ? но отуда вай-фай очень слабенько добивает. Это ж надо было антенну направленную что ли делать ? а в районе у нас как минимум 3 провайдера Воля КС и Хороший интернет

Люибители халявы они такие.
 

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Люибители халявы они такие.
Мои шаровики по 3 Гб в сутки выкачивали. Каждый. Давал им безлимит по воскресеньям. Надоело. Оставил 50 мегабайт в сутки, и хватит с них. Все это на киевстаровском TP-Link WRT 741 ND.
 

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
А гостевую точку по ви-фи с/без пароля и ограничением скорости можно настроить ?
Если позволит свободное место в роутере то можно. Иначе допиливать паяльником. В этой модели места не хватает. Его с трудом хватило на замену драйвера WiFi (нужна была поддержка WPA-EAP авторизации). При желании можно припаять USB. Но пока не рискую.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Останнє редагування:

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Как ?

Добавлено через 1 минуту

А где можно почитать именно о этих скриптах, которые ты использовал ?
Скорость резать с помощью tc
Скрипты самые обычные bash.
У меня сделано сложнее. Задействован php + mysql на серверном ПК. Можно реализовать средствами роутера. Если упрощенно - каждую минуту запрашивать статистику iptables, парсить, и вырубать по достижению лимита.
По скорости проще. Создать правила для безлимита и гостевое.

Openwrt это почти линукс, со всеми вытекающими.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Опенврт я ставил себе на роутер, все удачно работало, но не нашел как делать гостевую ви-фи с ограничением ск-ти — откатился на оф.прошивку
 

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Re: Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Опенврт я ставил себе на роутер, все удачно работало, но не нашел как делать гостевую ви-фи с ограничением ск-ти — откатился на оф.прошивку
На WRT741ND ограничить скорость, по крайней мере у меня, вышло. Только скорость можно ставить примерно. Вычислить средний размер пакета и резать скорость пакетов.
 
Останнє редагування:

aprokopov

Заблокирован
Реєстрація
17.01.12
Місто
Днепродзержинск
Re: Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Сейчас чужаков упускает на ограниченной скорости и просит регистрацию. После регистрации 50 Мб/сутки на полной скорости.
 
Зверху