NetMonitor'им

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
А мне кажется, что это не от программы зависит. Специально выключил передачу данных и GPS. Оставил включенным только aGPS. Следовательно, мое местоположение должно совпасть с местоположением базовой. В качестве объекта эксперимента выбран Навител. Вот что получилось.

Screenshot_2012-07-22-12-52-33.png

При тех же условиях (без передачи данных и с выключенным GPS) Open Signal Map рисует ту же картину:

Screenshot_2012-07-22-12-51-53.png

То есть, выходит, что координаты неправильно прописаны на самих базовых, т.к. приложения не имеют доступа к интернету и, соответственно, не имеют доступа к никаким данным о положении той или иной БС (кэш приложений специально был почищен перед тестом, поэтому подобная информация в телефоне тоже отсутствует).

P.S. Хотелось бы услышать мнение [MENTION=2848]AndyRadist[/MENTION]
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
это не координаты бс
А что тогда?
Моим местоположением это не может быть, т.к. я нахожусь в километре от этого места.

Добавлено через 1 минуту
agps не работает без интернета
А откуда тогда берется информация о местоположении, если GPS и интернет выключены?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Моим местоположением это не может быть, т.к. я нахожусь в километре от этого места.
на то оно и приблизительное, тебя ж не показало где то в китае.

А откуда тогда берется информация о местоположении, если GPS и интернет выключены?
вот смотри нет инета и пункт agps не активный но активный первый пункт
 

Вкладення

  • screenshot_15.png
    screenshot_15.png
    20 КБ · Перегляди: 125

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Maxim6630, и где прописана эта пусть даже приблизительная информация о моём местоположении?
Вот и выходит так, что когда телефон цепляется, например как на скрине, к CID 18121, показывается именно это местоположение, где бы я не находился. То есть, уйду еще на километр, а телефон останется прицепленным к 18121, то местоположение не изменится.

Добавлено через 5 минут
вот смотри нет инета и пункт agps не активный но активный первый пункт
О, с aGPS разобрался. :)
Выходит, у меня не телефоне aGPS нет.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Выходит, у меня не телефоне aGPS нет.
скорее нет пункта в меню для вкл/выкл


и где прописана эта пусть даже приблизительная информация о моём местоположении
похоже что в кеше телефона, вот скрин полной автономности, gps, wifi, моб сеть , все отключено , включен режим самолета но мое местоположение показало
 

Вкладення

  • device-2012-07-22-135532.png
    device-2012-07-22-135532.png
    40.6 КБ · Перегляди: 126

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
скорее нет пункта в меню для вкл/выкл
Да, пункта для отдельного управления aGPS нет: он включается и выключается вместе с GPS.
похоже что в кеше телефона, вот скрин полной автономности, gps, wifi, моб сеть , все отключено , включен режим самолета но мое местоположение показало
А мне в таком режиме показало кукиш :( Значит, не все устройства хранят информацию о местоположении в кэше..

Screenshot_2012-07-22-14-06-30.png

В принципе, информация немного прояснилась. Все равно с помощью карты (пусть даже и неточной) базовые определять намного проще, чем опираться на кучу непонятных цифр..
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
1. Никаких баз с расположением БС (официальных/неофициальных) Google не у кого не берет. Принцип пополнения, как тут уже писали не раз, исключительно на "данных из трубок абонентов".
2. От абонентов, у которых включен GPS, при работе GoogleMaps уплывают на сервер Гугля: координаты по GPS, код сети (NET), CID, LAC. (никаких ТА , RX и т.д. google не использует).
3. Для каждого сектора, из всего множества присылаемых данных вычисляется некая среднестатистичекая вероятность нахождения абонента в координатах и привязывается она жестко к CID, LAC и NET.
4. От абонентов которые запрашивают свое местоположение запрос строится на трех данных - CID, LAC и NET. И как я выше писал, один сектор - одна координата, вне зависимости где находится пользователь запрашиваемый свое местоположение - хоть в 200метрах от БС, хоть в паре километров от нее - координата будет получена абсолютно одинаковая!!!
5. В связи с жесткой привязкой к LAC вытекает особенность - смена LAC на секторе ведет к временной невозможности определить положение, до тех пор, пока не начнут поступать к Гуглю обновленные данные с GPS-пользователей.

Для желающих поэкспериментировать в базой БС Гугля, можно воспользоваться маленьким скритпом на Python. У кого нет интерпретатора Python, могут его скачать с http://python.org/download/releases/2.5.2/
В скрипте в первой строке, указываете NET, CID, LAC и жмете на выполнение. В результате он слазает на сервер Гугля, и если есть БС в базе отобразит условные координаты в виде '59.200274 39.836925', иначе скажет 'no data in google'

net, cid, lac = 25501, xxxx, xxxx
import urllib
a = '000E00000000000000000000000000001B0000000000000000000000030000'
b = hex(cid)[2:].zfill(8) + hex(lac)[2:].zfill(8)
c = hex(divmod(net,100)[1])[2:].zfill(8) + hex(divmod(net,100)[0])[2:].zfill(8)
string = (a + b + c + 'FFFFFFFF00000000').decode('hex')
try:
_data = urllib.urlopen('http://www.google.com/glm/mmap',string)
_r = data.read().encode('hex')
_if len(r) > 14:
__print float(int(r[14:22],16))/1000000, float(int(r[22:30],16))/1000000
_else:
__print 'no data in google'
except:
_print 'connect error'
P.S.
1. В скрипте перед запуском в начале строк заменить подчеркивания "_" на пробелы, количество "_" должно равняться количеству "пробелов"
2. Для любителей программировать не составит труда добавить пару строчек, и например по указанным NET и LAC, перебрать все варианты CID (от 1 до 65536) и посмотреть какие сектора имеются у Гугля и узнать все их примерные координаты...

Взял с форума нетмониторщиков.
Только что проверил скрипт. Работает. Питон выдает координату. Я ее копирую. Вставляю в поиск гугль мапса. Показывает точку. Запрашиваю местоположение. Вуаля. Точки сходятся!
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxim6630,
Сразу бы ссылку в свой пост, чтобы страждущие не мучили себя поиском.

Добавлено через 3 минуты
andreff24,
Выше описан алгоритм работы программ и он не имеет ничего общего с конкретными координатами конкретной БС.
БС GSM не передаёт свои координаты.
БС CDMA передаёт свои координаты, но у Интертелекома, например, в этих строчках всегда передаются нули :)
 
Останнє редагування:

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Попробовал программку. Ввожу CID 18121 LAC 62500 и получаю точно такие же координаты как, как и на этом скрине.

Screenshot_2012-07-22-15-26-32.png
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
andreff24,
Правильно!
В базе Гугля лежит усреднённая координата сектора, то есть середина покрытия каждого сектора.
Если поймать у себя три сектора одной БС, то усреднив их можно посередине получить координаты самой БС.

С точки зрения логики Гугль показывает соты (cell, ячейка, сектор) правильно.
Очень редко попадаются БС с круговой антенной, образующие одну соту вокруг себя. В большинстве случаев одна БС образует три соты, которые примыкают друг к другу именно возле антенно-мачтового сооружения БС. То есть БС обычно находится не в центре, а на краю соты.

Таким образом, Гугль показывает центр каждой соты, а не координату БС.
 
Останнє редагування:

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
AndyRadist, ага. У меня на одном секторе 1800й БС показывает меня... За 7 км.
Бывает ещё такое, что я не переключаюсь между БС, секторами, а местоположение прыгает туда-сюда...
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Как можно усреднить координаты? Есть 3 координаты. Их нужно объединить в одну. То есть найти середину в условном треугольнике. Итого можно получить примерное местоположение БС. Есть скрипт, чтобы собрать с гугла данные... Собрать их в один файл, и просмотреть БД через Гугл Планета Земля.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
По поводу путаницы своих БС. С горем пополам разобрался. Самая правая - Киевстар. Явно видны 900ки. Сзади 900к - 1800. Я видел 1800е панельки сдвоеными или строенными. У КС они одни. Я так понял их хватает спокойно для ёмкости.
На самой правой - сверху вниз. Самые верхние - действительно МТС СДМА-450. Внизу сдвоенная или она такая и есть 900-ка (какая-то громадная она). Внизу, новоустановленные - скорее всего Укртелеком. Ну а дальняя - лайф. Примечательно, что там лишь 2 сектора и направлены в одну сторону.
Вопрос. Где находится МТС 1800? Сканятся их телефоном 2. Причем с одинаковым сигналом. Одну я знаю. Вторая должна быть на этом доме.
 
Зверху