В Чернигове местное Облтеплокомунэнерго выставило счёт с повышающим коэффициентом в 1,13. В итоге за 48 квадратов почти 1200 гривен. Так что считают коэффициенты, но вот в чью пользу будет итоговый результат - очень большой вопрос.
У нас в стране может быть всё. А если серьёзно, то в теории коэффициент зависит от разницы температуры между той, что заложена в тариф и фактической. Было холоднее, чем закладывали при расчёте тарифа, получи повышение. При этом через пару домов от того же Облтеплокомунэнерго по счетчику с квартиры с метражем в 56 квадратов получилось 520 гривен.Коэффициент должен был быть, ток понижающий ж
Дело в том, что было теплее. Средняя везде разная, но она около нуля.Было холоднее, чем закладывали при расчёте тарифа, получи повышение
Почему теплее? Ведь октябрь был холоднее чем обычно.Дело в том, что было теплее.
но он теплее чем средняя температура по сезону, на которую ориентируется тарифПочему теплее? Ведь октябрь был холоднее чем обычно.
Базовая температура берется средняя по всему отопительному сезону для данной местности на основе многолетних наблюдений метеорологов.Почему теплее? Ведь октябрь был холоднее чем обычно.
Ніяких помилок чи неточностей з платіжками в компанії Київенерго немає.
Про це заявляє комерційний директор компанії Євген Бушма, пише Уніан.
Він пояснює високі рахунки методикою, прийнятої Кабінетом міністрів. Згідно з нею- тариф розраховується з прив'язкою до середньомісячної температури і кількості днів опалювального періоду.
"Є особливість, пов'язана з постановою Кабміну від 19 грудня минулого року. Ця постанова враховує два ключові чинники: кількість днів, коли було опалення в місяці, і температуру навколишнього повітря по відношенню до температури, закладеної в тарифі. Тому ніякої помилки або неточності немає.
Він зазначив, що в тариф був закладений прогнозний температурний показник +8,1 градусів, а при розрахунку вартості опалення використовувався температурний показник жовтня +6,5 градусів.
"Більш того, в тарифі на жовтень закладено 15 днів, з урахуванням того, що ми почали опалювальний період до 15-го числа, кількість днів опалення в деяких випадках вище тарифного. Це теж по цій формулі збільшує нарахування. Фактично те, що відображено на лічильнику, то люди і отримають в платіжках", - зазначив він.