Автомобільна тема

Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
А как же у вас в Одессе очень много японских праворульных авто?
Їх заборонено реєструвати з 93-го року.
Не знаю, но видел даже в такси недавно ходну гибрид праворукую, возрасто около 10 лет. наверное есть пути обхода.
Хотя согласен, праворуких у нас почти нету уже, в основном америкосы и "свежие" бляхи.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А как же у вас в Одессе очень много японских праворульных авто? Как-то ж они ездят?
Причём многие из них ещё 80-90 годов выпуска, типа Ниссан Цефиро, Кедрик, Глория, Тойота Камри и т.д.
Не знаю, но видел даже в такси недавно ходну гибрид праворукую, возрасто около 10 лет. наверное есть пути обхода.
Хотя согласен, праворуких у нас почти нету уже, в основном америкосы и "свежие" бляхи.
Одесса тут не совсем причем - в свое время моряки завозили машины из Японии (примерно в 1989-м или в 1990 разрешили и массово кучу машин завезли). Еще не была проложена дорожка для дешевого автохлама из Европы ("железный занавес и все такое"). Большинство таких машин осело в портовых городах (Одесса, Владивосток и немного в Питере). А потом, в конце 90-х- начале 2000-х была схема под старые документы завозить новую машину. Типа, вот Тойота Камри и вот Тойота Камри, эту старую мы хотим отремонтировать, завозим новую как запчасти (двигатель отдельно и кузов отдельно, все официально), ну а потом делаем замену. По факту машину никто не разбирал. Это не только "прулей" касалось - в этой теме уже рассказывал, как у ментов были вопросы к автослесарю, который ставил подписи в документах на "переоборудование" мерседесов 1978-го года выпуска в мерсы 2002-го года выпуска. Слесарь послал ментов на к инженеру, который поставил подпись, типа, слесарь делал то, что инженер сказал, а как так получилось - сам не знает. Инженер, который и снимал основные сливки со схемы, уже был в Америке. Понятное дело, обычно "пруль" хотят те, у кого уже такой есть - вот и причина, что новые в основном в Одессу завозили. Позже на таможне изменили правила - раз двигатель отдельно, то и при пересечении границы он должен быть отдельно. Можно и сейчас так сделать - но экономический эффект отрицательный, разбери машину перед завозом, потом собери ее , причем к этому всему нужен инженер и слесарь, которые подписи поставят :) .

Машины из Грузии - примерно год назад разговаривал со знакомой, она на растаможке как раз машин из Америки и Грузии работает - сказала, что в Грузии дешевле кузовной ремонт "битков" из США сделать, а растаможить иногда интереснее целую из Грузии, чем биток из Америки. Ну и логистика тоже учитывается. За что купил, за то и продаю. Ну и граждане Грузии вполне могут на своих авто тут рассекать, если вид на жительство не сделали.

Чи варто вирачати кошти на захист кузовних деталей броньованою плівкою?
Хз. Я на новую машину не наклеил даже в уязвимых местах (предлагали участки на задних арках возле деверей, цена вопроса - 60$). Спустя 8 лет - да, есть мелкие сколы лака от камешков в этих самых местах. Ну и что? С другой стороны, если постоянно по трассам ездишь - может и стоит.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Хто підкаже? Чи варто витрачати кошти на захист кузовних деталей броньованою плівкою?
Яка мета? Зберегти покриття для перепродажу? Ну тоді порахуй, наскільки воно економічно доцільно.

А якщо для себе, то тоді пофіг яке покриття буде. Плівка все одно вносить зміни у зовнішній вигляд, особливо наліпки на задні арки рогульский вигляд мають. То чи не пофіг, з плівкою чи зі сколом?
 
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
Плівка все одно вносить зміни у зовнішній вигляд, особливо наліпки на задні арки рогульский вигляд мають.
Не вносе плівка ніяких змін в зовнішній вигляд. Хіба що рогулі якісь робили. Я збираюсь робити на детейлінг-СТО. За дуже не дешево.
90% їзда по трасі. Для себе питання стоїть, чи всю машину в плівку затягувати, чи тільки капот, фари та передній бампер з крилами.
Ідея виникла після того як на мийці зробили пару подряпин.
 
Реєстрація
30.12.13
Місто
Керкира
Интересно, что думает сообщество относительно легальности красных сигналов поворота?
Получается, можно и синие или зелёные сделать при желании?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Интересно, что думает сообщество относительно легальности красных сигналов поворота?
Получается, можно и синие или зелёные сделать при желании?
Срач ніачом. З аналогічним хистом можемо обговорювати поворот через подвійну суцільну.
 
Реєстрація
15.10.19
Місто
Жовті Води
mentor, Если машина Вам дорога, то можете всю обтянуть.Пленка спасёт от сколов и мелких камушек, от притирки или удара нет. На этот случай лучше КАСКО оформить и не заморачиваться.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Не вносе плівка ніяких змін в зовнішній вигляд. Хіба що рогулі якісь робили. Я збираюсь робити на детейлінг-СТО. За дуже не дешево.
Не знаю, як конкретно у випадку твого СТО, але, якщо не всю поверхню заклеїли, то це зблизька помітно.

Якщо твій внутрішній перфекціонист буде задоволений зовнішнім вигладом, то роби. Матимеш менше неприємностей на наших засмічених дорогах.
Однак, поцікався, який термін життя плівки. Бо взнавав про плівку на скло, то розповідали, що за рік мутніє.
 
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
який термін життя плівки
Гарантія на роботу 2 роки, на плівку 10 років. Якась Омериканська, назву казали, але я її через три секунди забув.

спасёт от сколов и мелких камушек, от притирки или удара нет
Звісно, від удару плівкою не захистися, але від притирання чи вандалів з цвяхом на парковці ще й як.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
вандалів з цвяхом на парковці ще й як.
Это только если пленка из кевлара, толщиной не менее 2мм :)
Мне кажется, притирание, от которого спасет пленка или абсолютно незаметное в любом случае, или мазнуть по месту притирки краской будет дешевле, чем перетянуть этот элемент пленкой.
Похоже, что пленка спасает сугубо от камешков-веток, но это нужно только из соображений перфекционизма. Столько, сколько оно стоит - дешевле при продаже машину подготовить.

Щас угадаю, забрал новую тачку из салона? Японца?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Давай забьемся, что я тебе любую пленку обычным гвоздем процарапаю до металла? Можно даже две или три пленки друг на друга наклеить
 
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну это ж ты гвоздь упомянул, не я. У меня вандалы просто выламывали детали из машины, не надо было ни ключа, ни гвоздя. Ну суть в том, что если я-вандал захочу тебе говна сделать, то сделаю вне зависимости от предметов, имеющихся в кармане на данный момент, пленка не защитит.
 
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
plebis, якщо так підходити до питання, то краще машину не зачиняти, коли лишаєш її на парковці, бо стекла поб'ють. Замки та сигналка не допоможуть, коли лізти буде той що вирішили тобі гівна зробити.
Шукав я відео про притирання на авто з плівкою, яке бачив пару років тому, але щось не знайшов. Знайшов інше, але воно не таке екстремальне як те. Кому цікаво, одразу на 3:08 переходьте.
 
Останнє редагування:
Зверху