Автомобільна тема

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Я бы на месте маршрутчика сдал бы назад немного, и просто объехал бы такого "высококультурного водителя" (тем более он еще и аварийкой мигает, сломался типа. А препятствия на дороге можно объезжать как угодно).
Не факт что средняя или левая полоса была свободна.
Ехать нужно так, чтобы не мешать другим. А Tsa мешал маршрутчику и всем, кто ехал за ним, нехорошо так делать, и правила тут особо не причем
Точно. Давайте ездить так чтоб не мешать друг другу, правила особо ни при чем. :D
 
  • Like
Реакції: Irop

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
totskiy, шо попало. не по суті. що вказує на необхідність припинення обговорення.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
totskiy, шо попало. не по суті. що вказує на необхідність припинення обговорення.
В этом и разница между менталитетом наших водителей и водителей с западных стран. Нужно подстраивать под всех участников дорожного движения, и тогда уже делать маневры. Там и аварий меньше из-за того, что люди чаще готовы уступить. Подход "я еду только по правилам и ниипет" - в корне неправильный.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В этом и разница между менталитетом наших водителей и водителей с западных стран.
разница в менталитете в том, что в западных странах быдло сзади НЕ БУДЕТ бибикать и фарами лузгать...
убедился лично сам, только что вернувшись из 20дневного автопутешествия по Европам. так как ездил по навигатору, то иногда ошибался с рядностью. и шо ты думаешь? НИ ОДИН (!) НИ РАЗУ (!!) едущий сзади не высказал никакого неудовольствия - ни звуком, ни светом. если я и ошибся, то это понимает, едущий сзади. у нас бы уже сигналку сломали.

более того - иногда приходилось, разыскивая нужную точку, замедляться и ехать под 30 (с одной полосой), и опять тоже самое - никто не гудит, не моргает... раз я так еду - значит есть причина.

вот В ЭТОМ разница в менталитетах. а не в том, что ты написал.
тем более, что Tsa написал, что двигался по навигатору, и попал в этот ряд не специально...

PS а насчет стрелки - не позорься, а правила выучи. разница между стрелками в том, что в одном случае ты ОБЯЗАН ехать, а в другом - можешь, но НЕ ОБЯЗАН. думаю, что понятно,где какой случай...

Подход "я еду только по правилам и ниипет" - в корне неправильный.
правильный подход (или европейский, если желаешь) - "если кто-то едет по правилам, то к нему никаких претензий"
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Подход "я еду только по правилам и ниипет" - в корне неправильный.

В корне неправильно требовать от кого-то нарушать правила, потому что у тебя шило в заднице и ой как нужно проехать на красный только потому, что там разрешающая стрелка, которая, как выяснили, не является обязательной. Подожди до зеленого и проедь. А если шило в жопе - звони 103 - скорую с мигалками обязаны пропускать, довезет "с ветерком" в травмпункт к хирургу (заодно и к психиатру) :D

С другой стороны, выходить и объяснять кому-то что он не прав, даже вежливо, тоже не совсем по правилам..
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Да на самом деле в данной ситуации было страстное желание водилы маршрутки самоутвердиться за счёт водилы грузовика, путём явного и чёткого указывания на совершённую ошибку. Попросту: чувак напрягал впереди стоящего, тупо нагнетая. Таким образом он самовыражался и реализовывал свой потенциал.
С другой стороны был такой же переТц, с нереализованным потенциалом, который мог бы выйти и просто сказать: "Извини, чувак, я протупил, стал не в тот ряд. Ща поеду". А он решил тоже упереться рогом и немного потешить и своё ЧСВ тоже. И это у него получилось. Вот и всё :rolleyes:
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
totskiy, почитай пункт 8.7.2. Там четко написано, что такое дополнительная секция. Она должна находится на уровне с зеленым сигналом. Наличие "зеленой картонки" не запрещает движение прямо. А те, кто едет под "картонку", обязаны всех остальных пропустить.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
додаткова секція світлофора і стрілка зеленого кольору на табличці одне й теж?

яким пунктом Правил заборонено робити те, що зробив Tsa (окрім як ввімкнення аварійки без причини)

Офіційного роз*яснення не знайшов, але майже все знайдене вказує на те, що табличка і секція - не одне й те саме. Буду в курсі.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
x-shader, вибач, але ти не правий :)
Навчись відрізняти секцію сфітлофора та додаткову "картонну" стрілки.
В п. 16.10 "стрілка, ввімкнута в додатковій секції" йдеться про додаткову, та, яка ЗАГОРАЄТЬСЯ!!!

Добавлено через 9 минут
Друзі, я розумію, багато букв, якщо тяжко читати, ось вам коротко:
Перехоестя, перед ним маємо три смуги, з такими вказівниками:
ліва - дозволено тільки лівий поворот (без развороту навіть)
середня - дозволено рух тільки прямо
права - дозволено рух прямо та поворот праворуч
Маємо світлофор на ТРИ секції (КРАСНИЙ, жовтий та червоний) та додаткову "картонну" зелену стрілку праворуч.

Так, от що ж я порушив ставши в правій смузі на ЧЕРВОНИЙ???

Добавлено через 10 минут
П.С. Аварійку включив тільки коли вийшов з автівки.
П.П.С. ПотапаПапа з поверненням, радий тебе бачити!

Добавлено через 13 минут
"Извини, чувак, я протупил, стал не в тот ряд. Ща поеду"
- хто протупив???
права - дозволено рух прямо та поворот праворуч

Добавлено через 14 минут
доречі я вибачився аварійкою :) Але згідно ПДР був правий на всі 100%

Добавлено через 17 минут
Повторююсь:
Так, знаючи що світлофор з "картонкою" я б і не зайняв праву смугу, мало того, я в таких випадках намагаюся пропустити тз який бажає їхати праворуч, але в даному випадку в середню смугу я не мав вже змоги виїхати.
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Aleg, +1, обидва варіанти вірні. Була невеличка перевірка на уважність.
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Коли загорається зелене світло світлофору я включаю аварійку та йду до бібікала спілкуватись...

Железные нервы....
Я обычно под картонной стрелкой не реагирую на тех кто сзади бибикает или моргает светом.
НУ если уж совсем рьяный попадается - могу мигнуть светом заднего хода разик. Если не понимает - можно и сдать назад ему под бампер
 

Flagman

Просто пользователь
Реєстрація
16.08.11
Місто
Чернигов
НУ если уж совсем рьяный попадается - могу мигнуть светом заднего хода разик. Если не понимает - можно и сдать назад ему под бампер

Желательно перед тем убедиться, что у сзади стоящего нет видеорегистратора на лобовухе ;)
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Если не понимает - можно и сдать назад ему под бампер

Главное не перестараться, а лучше не рисковать. А вообще, в большинстве случаев просто не надо ставать в правый ряд, если едешь прямо
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Главное не перестараться, а лучше не рисковать. А вообще, в большинстве случаев просто не надо ставать в правый ряд, если едешь прямо

Это понятно.
Но есть такие места где всего два ряда и левый всегда поворачивает налево или из левого ряда прямо ехать неудобно, или тянучка....
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
кто-то сталкивался, где можно подробно расшифровать VIN для Mazda, чтобы узнать полную комплектацию ?
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
utwer, к официалам обращался?
 
Зверху