Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Kladoff, у меня такое ощущение что у тебя просто нет колонки, честное слово :)

когда несколько кранов в системе + унитаз (при сливе уменьшает давление и это влияет), и т.д. и т.п. количество подачи воды становится очень динамическим, и никакая колонка не сможет постоянно держать статическую температуру.

Даже если один кран. то можно ошпариться, простой пример: ты выключал горячую воду и через минуту ты снова включаешь, в трубах была теплая вода, ты уже успел настроить смеситель на нормальную воду, и тут сюрпрайз ..., чуть ли не кипяток! Вода которая была в колонке нагрелась очень сильно, из-за того что теплообменнике передал ей оставшеюся энергию после выключения.
Короче, если нравится мазохизм, ставь колонку, я к колонке не вернусь ни под каким предлогом.. Хочется просто нормально пользоваться, не задумываться как оно работает и не подстраиваться под это.
Либо же комбо систему: колонка + маленький бойлер.

Да, накопительным бойлером можно ошпариться, но только если ты совсем и...т :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
khots, у меня двухконтурный котел, считай та же колонка - ну никак ошпариться не получается. ЧЯДНТ?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Є тариф на ЕЛ. опалення, тому виникло це питання.
Так если тариф на электроотопление+двухзонный счетчик - ставь бойлер побольше и грей ночью. Цена будет однозначно делевше газа.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
khots, у меня двухконтурный котел, считай та же колонка - ну никак ошпариться не получается. ЧЯДНТ?
Двухконтурный котел нагревает контур ГВС немного по другому, так что считай что не та же колонка. Я не имел опыта пользования не скажу, может и не ошпаривает.

Вопрос ошпаривания решается термостатом
Пошли условия :) подключение бойлера к колонке тоже решит эту проблему.
Помимо ошпаривания я говорил и про статическую температуру (термостат решает, но только выше заданного порога), очень слабый поток воды (когда колонка просто не включается).
Последнее дня меня особо актуально, привык что ли, руки мыть зубы чистить бод очень маленьким потоком, для меня это нормально.
Поэтому я обеими руками за накопительный бойлер (ключевое слово накопительный). Не важно на чем он будет, хоть на дровах.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
что лучше выбрать из проточников ? будет использоваться и для кухни и для ванны (душ/рукомойник). на что стоит обратить внимание - какой полезный функционал должен быть в нем ? средний месячный расход ГВС - 1,5-2 куба
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
utwer, чем мощней, тем лучше. В свое время были 7кВт модели, потом вроде остались 5 кВт макс. Последние, когда за бортом ниже нуля, для душа не очень - или струя слабая, или вода холодная.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
будет использоваться и для кухни и для ванны (душ/рукомойник)
Это подразумевается ставить системный проточник? Мне такая идея сразу не понравилась. Во-первых он должен держать то же давление, что в трубах, во-вторых, его надо тонко подстраивать под давление - он ведь должен включиться при падении давления(кран открыли) до какой-то отметки и точно так же выключиться, при увеличении давления(кран закрыли), плюс до дальней точки подогретая вода пока дотечет, придется подождать, потом пока вода прогреет трубы... Большая инертность при регулировке температуры.
Тут от крана шланг к водонагревателю, от него сразу шланг с душем, и замахаешься крутить, регулируя.
В свое время были 7кВт модели, потом вроде остались 5 кВт макс.
Я купил летом Termex 700 (7кВт). Вчера спецом захотелось проверить, как греет(на улице -14 было). Включил оба тена(максимальные 7кВт), так водичка кипяток пошла. Один контур(3.5кВт) тепловатую воду дал. Да, почитав про этот термекс, я сразу на рынке купил спареный выключатель от масляного обогревателя, ибо в отзывах писали, что стоят китайские, которые горят...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Это подразумевается ставить системный проточник?
да, между кухней и ванной - туалет и в нем развязка, до кухни немного ближе, чем до ванной, но незначительно

Добавлено через 51 секунду
плюс до дальней точки подогретая вода пока дотечет, придется подождать, потом пока вода прогреет трубы...
сейчас такая мутатень с UDC? поэтому и хочу проточник, т.к. бойлер мне кажется лишним при малом расходе воды
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
utwer, придется тебе читать обзоры и смотреть видео-обзоры таких проточников и по ходу пьесы решать для себя ключевые моменты. Я в свое время когда смотрел/читал, выбирая между системным и обычным проточником, стремнулся системный ставить. Я как-то не смог довериться качеству исполнения, что он будет держать давление в системе, да и сомнения в системе включения/выключения подогрева воды. У меня давление скачет - то гусак крана на взлет идет от струи, то неспешно выливается. Как тут настроить пороги включения/выключения. Обрати внимание на это к примеру, насколько легко перенастроить, а то придется включать кран к примеру чуть ли не на всю мощность, чтобы проточник включился, вода не будет успевать нагреться.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
так водичка кипяток пошла.
так и должно быть на 7 кВт.


utwer, я бы купил отдельный проточник для кухни, не сильно мощный, требования к напору на кухне скромней, да и кипяток не нужен. И мощный для душа, раз они уже есть в продаже .
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
так и должно быть на 7 кВт.


utwer, я бы купил отдельный проточник для кухни, не сильно мощный, требования к напору на кухне скромней, да и кипяток не нужен. И мощный для душа, раз они уже есть в продаже .
Негде ставить в ванной, только в туалете, а если там ставить, тогда нет смысла вроде как на кухню отдельный покупать
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Подскажите что на кухне лучше поставить ?
Маленький бойлер или проточник ?
Посуду помыть и тд. И тп.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Проточника вполне достаточно.
Если позволяет лимит квартиры/автомата(ов)/электропроводки то да, и то не всегда, слабомощные проточники годятся только для мытья рук.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Посудомойную машинку, она сама и нагреет :)
Когда появляется посудомойка, то очень не хватает складвательной и раскладывательной машин. Проверенно на личном опыте)
 
Зверху