Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У меня вобще горенье "попашьпарту" 2*700Вт "сухаря". На 150л... По факту - 1220-1240Вт. Веселые там инженеры.
Но - за 8 часов ночного тарифа (даже быстрее), бойлер с полностью холодного греется до полностью горячего. Потому даже не стал гуглить, есть ли жизнь на марсе более мощные тэны, раз за ночь их хватает нагреть бойлер.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Паук, у меня другая проблема, в семье 4 человека и после 1 ванной или 2-3 душей уже холодная, а из-за маломощного тэна приходится долго ждать следующую ванную или душ. Это просто первый в жизни бойлер, как говорится "первый блин...".
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Это просто первый в жизни бойлер
Так что за бойлер, на сколько литров. У меня первый был на 50 литров, понял что на 3 человека не хватает и взял на 150. Плюс двухзонный счетчик и на день горячей воды хватает.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Roman_UA, либо ставить второй бойлер, либо проточный водонагреватель, либо бежать первым в душ пока ещё есть горячая вода.
К хорошему быстро привыкаешь
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Дійсно у даному випадку проточний буде комфортнішим, якщо дійсно нема центральної гарячої.
 

SergN

Заблокирован
Реєстрація
19.05.20
Місто
Киев
Телефон
Moto X 1060
80 литров маловато :). В таких случаях желательно 150-к.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Дома Термекс 5 лет висит, немного зашумел первый тэн, пора чистить
В итоге два тена в хлам, еще и током долбануло, не понятно почему не сработало узо, одно на проводе бойлера, второе в щитовой
Причем они еще и протекли, капало с бойлера
Все таки надо не забивать и обслуживать, хотя бы раз в три года чистить и менять аноды
Тэны были медные, поставил такие же, плюс медных в том что лучше отдают тепло, и если заканчивается анод следующим выходит из строя тэн, а в случае с тэнами из нержавейки бойлер работает до победного конца, пока бак не потечет по сварному шву - слабому месту, и получаешь дырявый бак с целыми тэнами
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Сегодня бойлер вырубился с писком и ошибкой E2 - неисправность электронного датчика температуры
Разобрал, на датчике сопротивление 200ом вместо 50ком
Завтра придется датчик искать
 
  • Sad
Реакції: idea
Реєстрація
30.09.08
Місто
Вінниця
Телефон
Xiaomi 12 Lite
порекомендуйте бойлер для душу і миття посуду в літній період на час профілактичних робіт тепломереж. Буде використовуватись максимум 1- 1,5 місяці на рік. Буду вести окремий провід від лічильника і підключати через УЗО. Який об'єм брати? 2 дорослих і 2 дітей.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Пришел конец термексу. Прослужил с 2008 года. Сорвало крышу, вернее начало капать из под верхней крышки. Обидно. Перечитал тему, спасибо за советы, буду себе что-то выбирать.
Вопрос: есть ли смысл брать с баком из нержавейки или это маркетинг?
 
Останнє редагування:

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
есть ли смысл брать с баком из нержавейки или это маркетинг?
швы все равно слабое место и нержавейка ровно также через несколько лет потечет.
многие бренды испаскудились.электролюкс как бренд бытовой выкупили полностью китайцы.встречал термекс уже новых моделей и электролюкс которые отходили меньше двух лет,нержавейка и потекли.
атлантик,горенье..еще както более менее ходят.вообще если отработал 7 лет это хорошо,10 уже отличный результат и очень редко встречаются 15 летние,это те еще итальянские аристоны которые ,,мерлони термосанитари,,но у нас их уже нет и электролюксы древние,термал..
Из всего сказанного у меня напрашивается вывод: взять самый дешёвый Атлантик за 100$ и потом лет через 5 заменить его на новый, не заглядывая эти 5 лет в него и не производя никакого обслуживания. Я прав?
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
AlexDVS, у меня предыдущий Атлантик 100 л отслужил 7 лет. Анод и пр. требуха менялись 2 раза. Потек - хоть и вверху, но потек. Считаю, 7л и 2 обслуживания при гадской воде из водопровода (ну, стоит дешевый фильтр на входе на 1 колбу) - нормально.
 
Зверху