Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
швы все равно слабое место и нержавейка ровно также через несколько лет потечет
Если идет качественная сварка (аргон и правильные присадки) - такой шов по прочности-долговечности не уступает основному металлу. А как делается на производстве - мы не знаем...
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
AlexDVS, у меня предыдущий Атлантик 100 л отслужил 7 лет. Анод и пр. требуха менялись 2 раза. Потек - хоть и вверху, но потек. Считаю, 7л и 2 обслуживания при гадской воде из водопровода (ну, стоит дешевый фильтр на входе на 1 колбу) - нормально.
Спасибо за инфу.
У меня Термекс простоял 13 лет и вот только потёк. Техобслуживание я ему не делал, так как во время ремонта потерял все документы, потом как то забил. Но почитав о современных Термекс, понял что намного раньше текут.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Пришел конец термексу. Прослужил с 2008 года. Сорвало крышу, вернее начало капать из под верхней крышки. Обидно. Перечитал тему, спасибо за советы, буду себе что-то выбирать.
Вопрос: есть ли смысл брать с баком из нержавейки или это маркетинг?
У меня бойлер из нержавейки через 2 года потек. Х.з. где и как этот Электролюкс делали, но явно из рук вон плохо. Красивый правда был.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Як краще користуватися бойлером: регулярно чи ні?
Є холостяцьке лігво, навідуюся туди раз у квартал, приблизно на тиждень. Не здохне бойлер за рік-два в такому режимі використання?
Чи потрібно буде зливати воду, коли залишатиму його?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Як краще користуватися бойлером: регулярно чи ні?
Є холостяцьке лігво, навідуюся туди раз у квартал, приблизно на тиждень. Не здохне бойлер за рік-два в такому режимі використання?
Чи потрібно буде зливати воду, коли залишатиму його?
В мене є бойлер Арістон на 50 л. Тримаю його, як резерв, у випадку поломки/потреби чистки газової колонки, або низького тиску води у водопроводі. Користюся ним 1 раз у 3-5 місяців, воду не зливаю. Не засмерджується, ну принаймні, я не відчував запаху. Воду зливати не можна, бо згниє бак швидко. Коли в баку є вода, то він іржавіє набагато повільніше (бо нема доступу кисню до металу), ніж коли злити воду. В такому режимі бойлер служить вже 12 років. 1 раз чистив і міняв анод. Був період, коли я користувався ним 6 міс. безперервно.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Из опыта передического использования бойлера заметил, что заванивается если воду не подогревать. Если вода градусов 60, то никогда у меня не заванивалась
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Уже наверное штук 5 квартир сменил и везде жил или один или вдвоем с бывш женой. Бойлеры были, но использовались про запас или в "грязные недели". А так - использовали водопроводную горячую. Не вижу для себя смысла - я один максимум 1 куб а то и меньше выливаю горячей, стиралка, посудомойка сами греют, - зачем мне постоянно включенный бойлер, особенно в те времена когда работали не из дома? Когда дома дети и большая семья - да, но одиночкам - смысла не вижу. Нц и само собой если нет центральной гор воды - никуда не денешься.
Сейчас с квартирой от прошлых хозяев достался бойлер, во первых какой-то ноунейм, во вторых уже подтекает когда греешь, в третьих ему уже лет под десяток и судя по тому какие маленькие цифры на горячем счетчике - только ним и пользовались - наверное заменю на какой-то брендовых и не такой здоровенный. Чисто чтоб холостяку на помыться-побриться хватило.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
.. Не вижу для себя смысла - я один максимум 1 куб а то и меньше выливаю горячей, стиралка, посудомойка сами греют, - зачем мне постоянно включенный бойлер, особенно в те времена когда работали не из дома?...
не у всех с крана течет гор.вода, некоторым надо сливать предварительно для того, чтобы "тепленькая пошла", а при цене 90грн за куб, може получиться, что бойлер выгоднее, но это было, когда ээ по 90коп. до 100квт
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Из опыта передического использования бойлера заметил, что заванивается если воду не подогревать. Если вода градусов 60, то никогда у меня не заванивалась
Также зависит от внутр.покр. бака. Был бойлер - вода не заванивалась, потом он потек, купил дешевый взамен, теперь при длительной простое вода в нем протухает
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Также зависит от внутр.покр. бака. Был бойлер - вода не заванивалась, потом он потек, купил дешевый взамен, теперь при длительной простое вода в нем протухает
Мабуть, протухає, коли набрати воду, не нагріти і виключити бойлер на тривалий час. Бо в мене вода завжди нагрівається, приблизно, до 60 градусів, після того, коли зникає потреба в користуванні бойлером, я виключаю його. В результаті, вода в ньому залишається частково "простерилізованою" і без доступу повітря, тому й не протухає.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
.. Не вижу для себя смысла - я один максимум 1 куб а то и меньше выливаю горячей, стиралка, посудомойка сами греют, - зачем мне постоянно включенный бойлер, особенно в те времена когда работали не из дома?...
не у всех с крана течет гор.вода, некоторым надо сливать предварительно для того, чтобы "тепленькая пошла", а при цене 90грн за куб, може получиться, что бойлер выгоднее, но это было, когда ээ по 90коп. до 100квт
У меня та же ситуация.
7 этаж, если часов в 11 вечера захочешь принять ванную - надо "спустить в унитаз" как минимум весь стояк и дождаться, когда трубы прогреются и пойдет горячая вода.

Эта проблема нивилировалась установкой счетчика который учитывает температуру воды.
Когда ставили - чувак который опечатывал счетчики, говорил, что этот счетчик выброшенные деньги, мол сам счетчик дорогой, да и поверка с заменой батарейки в нем тоже.

Но как показала практика, практически за 3 месяца счетчик окупился (за счет того что не считал холодную воду как горячую)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
22.04.16
Місто
київ
Телефон
honor 20 pro
nickprosto, а греть воду нормально так и не стали?
Навіщо? Теплоенерго на лохотроні рубає бабло нехіло.
Теплоенерго тут ні до чого. В будинку не працює насос, який має забезпечувати циркуляцію гарячої води. Це питання до жеку.
 
Реєстрація
13.10.19
Місто
Киев
Но как показала практика, практически за 3 месяца счетчик окупился (за счет того что не считал холодную воду как горячую)
Но "холодная" лилась зря... (за нее тоже нужно платить). Поэтому и ставится бойлер.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
nickprosto, а греть воду нормально так и не стали?
Навіщо? Теплоенерго на лохотроні рубає бабло нехіло.
Теплоенерго тут ні до чого. В будинку не працює насос, який має забезпечувати циркуляцію гарячої води. Це питання до жеку.
то есть -вместо ремонта насоса - покупают модные счётчики?... хммм... Интересно девки пляшут!
 
Зверху