Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
то амуда в ноуте от хр/леново - перегрев, перегрев, гроб, кладбище
Ну ХЗ в мене не такий багатий досвід з АМД в ноутах. Але Рязань в Саші на ноуті веде себе як типовий Інтел 4-5 покоління: стабільна температура в 60-70 С на відміну нових Інтелів де вона постійно скаче до 90С.
Post automatically merged:

8 гиг оперативки и на ноутбуке тоже мало
Як на мене то 6-8 Гб поки-що хватає.
@plebis, с этим я согласен. Но для начала все же пойдет.
В конкретній моделі Леново 4 Гб розпаяно на платі + 4 планкою... Хоча бачу у відгуках які кладуть 4+16

Собі я б напевно взяв в діапазоні до 15 взяв https://rozetka.com.ua/ua/hp_9rj81ea/p206944609/
 
Останнє редагування:

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
Olgen, можно я кратко, бери, это хороший ноут и предложение хорошее..
Можно: Сколько людей - столько мнений, но я доверяю фактам.
1. Проц хорош, 3-я серия амд удачная, отлчиные показатели мощность / энергоэффективность,
отличные продажи, признание юзеров, у рынка откусили большой кусок пирога, интел в печали, боты негодуют.
2. Новая легко разборная конструкция корпуса, теперь и простому юзеру доступна разборка, чистка и замена памяти и дисков.
3. В сравнении с конкурентами этой серии и ценового класса у леново лучшая подсветка клавиатуры,
а это важно в долгосрочном пользовательском опыте..
И т.д..
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
WAT? Навіть на старих Інтела це ніколи не було нормою, 70...80 - це вже гаряче повітря і кулер на повну.
На старих я такого не зустрічав. А от на 7-10 поколіннях регулярно.
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
Короче не знаю. У всех ноутов что смотрю в отзывах всплывают недостатки. Если еще чуть-чуть поднять планку цены и откинуть amd( я не говорю что это хорошо или плохо) то на глаза попадаетсяAcer Aspire 5 A515-54G-50EQ 200 отзывов, конечно же есть +/- Но похоже, что есть решение всех проблем. Дискретная видео- карта, по идее не будет забирать оперативную память. В идеале я так понимаю нужно подставку с охлаждением, но может тогда и вчерашний вариант подойдет Lenovo IdeaPad S340-14API
 

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Короче не знаю. У всех ноутов что смотрю в отзывах всплывают недостатки. Если еще чуть-чуть поднять планку цены и откинуть amd( я не говорю что это хорошо или плохо) то на глаза попадаетсяAcer Aspire 5 A515-54G-50EQ 200 отзывов, конечно же есть +/- Но похоже, что есть решение всех проблем. Дискретная видео- карта, по идее не будет забирать оперативную память. В идеале я так понимаю нужно подставку с охлаждением, но может тогда и вчерашний вариант подойдет Lenovo IdeaPad S340-14API
Я думаю, что если периодически чистить ноут от пыли и менять термопасту, то можно обойтись и без подставки. У меня более мощный Acer, охлаждается при большой нагрузке приемлемо и без подставки. А в вашем варианте холодный низковольтный процессор и не производительная видеокарта.
Для себя под такие нужды я рассматривал бы любой ноут с I5, но не U-серии и без дискретной видеокарты.
На пару тысяч дешевле, а по производительности потянет нормально, если в игры не играть.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
менять термопасту
Забывайте этот миф. Крайне НЕ рекомендую делать это "для профилактики" регулярно. Заводская термопаста рассчитана на полный жизненный цикл ноутбука, и ее замена нужна исключительно у "загнанных" играми и перегревом ноутах, а так многократная разборка (часто - полная) и стяние системы охлаждения может однажды "выйти боком", если сам случайно, или криворукий "мастер" - студент, в сервисе повредит плату или разъемы при разборке. Какую термопасту туда намажете, еще тоже большой вопрос, скорее всего ее и хватит на год, подсядете "на иглу" замены. А там же еще бывают терморезинки, которые "в переходах" и зажопенях не продаются, чего я только не видел, как их пытались "заменить" - от очень толстого слоя термопасты, до набора металлических пластинок.. :LOL: А вот чистить пыль рекомендую регулярно, минимум 2 раза в год, лучше всего бесконтактным способом, специальным компрессором или сжатым газом в баллончиках, предварительно заблокировав крыльчатку кулера. Этого достаточно, даже если невозможна серьезная разборка - гарантия, сложно или просто лениво. Тогда и термопасту менять не надо будет "для профилактики". Сервисы вам настойчиво будут парить замену - конечно, это их деньги.

Подставка - это "деньги на ветер", согласен. Достаточно работать на твердой поверхности, а под заднюю часть ноута поставить две толстые стирательные резинки, таким образом улучшив охлаждение корпуса и приток воздуха, если заборное отверстие снизу.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
З власного досвіду можу сказати що нормальна термопаста (наприклад MX4 ) років 5 не потребує заміни... А от то що мажуть із заводу в ноути в 95% треба б замінити в перший день по завершенні гарантії.

Щодо підставок то реально ефективні моделі гудуть так, що користуватися не можлмво. А переважна більшість тихих не дає ніякого ефекту.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
до набора металлических пластинок..
на работе был ноут, админ спустя несколько лет после покупки чистил - оказалось, что "по-заводу" между северным мостом и СО стояли две металлические пластинки, одна на другой, промазаны термопастой.

Подставка - это "деньги на ветер", согласен.
Ну не скажи, многие ноут тянут на кровать, в таких случаях подставка - спасение.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
вот чистить пыль рекомендую регулярно, минимум 2 раза в год,
Залежить від умов де використовується ноут: якщо а пильній майстерні, чи домі де є тварини, то згідний. Якщо тільки на роботі в приміщеннях із щоденним вологим прибиранням то може і раз в 2-3 роки може бути достатньо.
Post automatically merged:

Зодская термопаста рассчитана на полный жизненный цикл ноутбука
Ага ще розкажіть казочки що термопаста/термопрокладки на видеокартах розрахована на нормальну роботу.
Можливо десь в якихось ігрових моделях і буває нормальна система охолодження із заводу, але от в офісих / бізнес моделях одні "соплі" намазані які розраховані щоб ноут пережив термін гарантії. А в ноутах тисяч до 10 і на то не розраховані...
 
Останнє редагування:

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Я много лет пользуюсь дома ноутом. Работает ежедневно и помногу. Если стоит на столе и не играть, вообще подставка не нужна. Если играть - подставляю под зад две крышки из-под пэт-бутылок, улучшает приток воздуха. Если тянем на кровать - тогда подставляю что-то потолще с той же целью. Иначе на мягкой поверхности вообще притока не будет.
В среднем один раз в год отдаю в чистку знакомому. Он каждый раз говорит, что был грязный. Результаты чистки всегда хорошо заметны: подает температура при нагрузке градусов на 10. Считаю, это хороший показатель. Но, может, здесь термопаста и не причем, просто из-за чистки от пыли. Кстати, как-то мне в сервисе говорили, что чистить нужно раз в 2-3 года, а если пыльно или есть животные, то раз в год.
По поводу рукожопости сервиса согласен, но то, что нет необходимости часто менять термопасту - это ваши предположения, или вы точно знаете? И почему заводская паста плохая? Казалось бы, заводские автоматизированные условия, правильная паста и т.д.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T

Svantesson

Заблокирован
Реєстрація
06.04.20
Місто
г. Запорожье
Olgen, я глянул Розетку. Оказывается, что сейчас ноуты с мощными процессорами линейки I5 (не с пониженным энергопотреблением) и с интегрированной видеокартой не продаются. Тогда посравнивайте разные процессоры здесь.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А ну на своєму ASUS X570UD: замінив заводську термопасту через 1,5 роки після покупки: на відеокарті ще більш-менш схожа була на густу пасту, а от на ЦП перетворилась в сухий камінь, який ледве відтер вологими серветками. Щодо температур після заміни то в піках впала з 95-96С до 87-89 С, при тривалому навантаженні температура так і тримається як раніше на 82-83 С, але частоти стабільні виросли на 100 МГгц.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
"по-заводу" между северным мостом и СО стояли две металлические пластинки, одна на другой, промазаны термопастой.
Честно, такого не встречал, то что видел - был рукожопный колхоз, на заводе так бы точно не сделали.
Post automatically merged:

Ну не скажи, многие ноут тянут на кровать, в таких случаях подставка - спасение.
Спасение не подставка как таковая, а кроватный столик для ноута, сам таким пользуюсь, когда болею и температура такая, что встать не можешь, а работать надо, ну и когда почти 2 мес лежал с поломанной ногой.. :confused:
Post automatically merged:

Якщо тільки на роботі в приміщеннях із щоденним вологим прибиранням то може і раз в 2-3 роки може бути достатньо.
В приватних клініках, де не тільки вологе прибирання явно частіше, ніж в офісі бабка ганчіркою провела, а й дезинфекція постійна - теж пилюка в системі охолодження ноутів та компів, трохи меньше, але є. Сам дивуюсь...
Post automatically merged:

Ага ще розкажіть казочки що термопаста/термопрокладки на видеокартах розрахована на нормальну роботу.
Робив аналіз? Скільки ти ноутів у житті розібрав? Якщо ноут не загнаний перегівом, знімаєш систему охолодження, навіть не з приводу чистки - іноді кулер треба поміняти, іноді повна розборка цього вимагає - заводська термопаста не суха, виконує свої функції, навіщо її міняти? Ось коли висохне - тоді потрібна заміна.
Post automatically merged:

тримається як раніше на 82-83 С
Це ненормально, звичайно, в тебе висохло там все. Дюрі-бачі, дрочиш його іграми?
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Це ненормально, звичайно, в тебе висохло там все.
На всіх нових Інтелах , що я бачив температури такі.

@Дюрі-бачі, дрочиш його іграми?
Для ігр є стаціонар. На ноуті максимум Unity на парах... От на ЦП навантаження регулярне (те ж відео Зуму після трансляціїї конвертнути)
Post automatically merged:

Робив аналіз? Скільки ти ноутів у житті розібрав?
Мало (штук 10). Але на жодному з тих, що я розбирав не бачив нічого і близько схожого на нормальну термопасту. Ну і щодо ефективності штатних тремоінтерфейсів: проводив мелнький есперемент на ноутах студентів поки 55 із 187 змогли пройти стрес тест AIDA без тротлінгу, з них тільки 1 не на гарантійному терміні. LinX я побоявся давати щоб не погоріли.
 
Останнє редагування:

len_non

Заблокирован
Реєстрація
02.01.14
Місто
Деражня
Телефон
Google Pixel 4xl
Я бы ноут на AMD не брал бы.. И даже врагу бы не посоветовал.
Почему?
Гріються і відвалюються мости, і там ще як завяжуть проц амд і ката радеон то ховайся сходу, більш менш норм роблять інтел і nvidia, свій асус продав, відробив він у мене 8 років без жодної поломки, працював майже цілодобово, скажу зразу ігр не грав, звязка інтел +nvidia зараз маю HP Probbok 6570b вогонь машинка для моїх задач,
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Мій Acer Aspire 7735ZG ще з 2008 року мені вірою-правдою служить, жодної поломки не було)) на вінді вже кілька років як конкретно підтуплює, а от на лінуксі – бодрячком :D
 
Зверху