Вузы требуют, чтобы бывшие студенты-бюджетники заплатили за учебу

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
ничего не подписывал.
учусь на бюджете, 5курс.
интересно получается:)
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
В том то и дело, что распределение фиктивное, придуманное лишь для того чтобы показать что у нас всё отлично и все трудоустроены.
Если не принесешь липу то останешься вообще без диплома.
Вот. Вот это самое неправильное в системе образования. Учебные заведения не должны трудоустраивать. Они должны учить. За обучение бюджетников, кстати, деньги уже получены - из бюджета. Так что требовать оплаты ВУЗ не может, и диплом выдать ОБЯЗАН.

А вот государство вполне может подать в суд на выпускника-бюджетника, отказавшегося отработать на государство (хотя, тоже с оговорками).
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
ничего не подписывал.
учусь на бюджете, 5курс.
интересно получается

Вообще-то есть процедура распределения бюджетников. Универ обязан трудоустроить выпускника-бюджетника. Поэтому требуют принести договор с предприятием(ОАО или ЗАО, но не ЧП), что они возьмут тебя на работу после окончания учебы. Предприятие должно иметь хоть какое-то отношение к специальности.

Насколько мне известно, законы в нашей стране не имеют обратной силы.

Но это не означает, что деньги с бюджетников не слупят. :D

Если 5 лет назад на специальность "Телекоммуникационные системы и сети" в ДонНТУ был нехилый конкурс(набирали 120 человек, из них 60 бюджетников), то в сентябре прошлого года на первый курс поступили просто 60 бюджетников. Денег у универов нет, вот и хотят подзаработать.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
ничего не подписывал.
учусь на бюджете, 5курс.
интересно получается:)

ну мне год назад надо было занести справку О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ перед защитой диплома. иначе недопуск. тупость конечно, но иначе бы нас никто потом не поймал, а универу надо показывать фиктивное трудоустройство. справку взял на месте преддипломной практики, занес, защитил, через месяц забрал диплом, и забыл. надо подтверждение еще приносить, но его никто толком не носит, да и универу как то насрать.
так что учись спокойно и выпускайся))

Добавлено через 3 минуты
А вот государство вполне может подать в суд на выпускника-бюджетника, отказавшегося отработать на государство (хотя, тоже с оговорками).
есть много оговорок. почему именно на государство? что за совоковая система? разве частная контора не платит налоги, и отчисления от ЗП не идут в казну? идут конечно. у нас уже 20 лет как разрешена частная деятельность, только вот законы в образовании с совка так и остались.
другое дело что желательно по специальности отработать. я вот работаю в принципе по специальности, только в частной фирме. фирма исправно платит налоги и отчисляет во все фонды от моей зарплаты 38.5% законные. что тут неверного? а если у меня много денег и я захочу свое предприятие по этой специальности открыть, так что мне на заводе пахать 3 года за копейки?
 
Останнє редагування:

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Все очень просто. Фиктивные справки и пр. - понятно. Не работающие предприятия - понятно. Но вот устроившиеся работать (справку принесли), а на самом деле стоящие на учете в Центре Занятости - не понятно для "органов".
так что учись спокойно и выпускайся))
Я бы не был столь категоричен:)
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Но вот устроившиеся работать (справку принесли), а на самом деле стоящие на учете в Центре Занятости - не понятно для "органов".
думаешь кто-то будет подавать эти запросы? это 2 независимые системы с жуткой бюрократической заслонкой.
да и потом справка выдается "по факту". завтра тебя увольняют и усе. я на учете в центре занятости.

Добавлено через 2 минуты
Я бы не был столь категоричен
ну у нас пока спокойно. общаюсь с преподами просто иногда. а вот как в других ВУЗах.... хотя думаю политика ко всем ВУЗам примерно одинакова.
 
Останнє редагування:

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
думаешь кто-то будет подавать эти запросы? это 2 независимые системы с жуткой бюрократической заслонкой.
Думаешь я фантазии пишу? Ошибаешься. Именно этим прокуратура занята.
да и потом справка выдается "по факту". завтра тебя увольняют и усе. я на учете в центре занятости.
Это потом директора пусть рассказывают, что через месяц у них планы поменялись.
общаюсь с преподами просто иногда.
Я каждый день. И что? Проверка - новая фишка. У нас распределение было 110%.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Да всё просто: кто платит, тот и заказывает музыку.
При таком подходе, куда пойдут учится? Кто пойдет учится на инженера. если заводы стоят? Никто. Через несколько лет погибнут ВУЗы, готовящие инженеров. Или произойдет перераспределение. Потом инженеры понадобятся, а будет поздно. Некому готовить их будет, да и негде. Как сейчас не очень, а как будет - не понятно.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Кто пойдет учится на инженера. если заводы стоят? Никто.
Ну почему же? Я выше написал - "кто платит". Если государство будет продолжать финансировать потенциально нужные специальности, то на бюджет будет сохраняться конкурс. Но, финансируя обучение, оно вправе требовать от выпускников отрабатывать на госпредприятиях (по специальности, но на непрестижных должностях или в каком-то захолустье, допустим). А если вакансий по специальности нет - то в принципе свободен трудоустроиться по своему усмотрению.
А тот, кто платил из своего кармана, свободен в любом случае.


Я вот ещё что думаю: все эти "трудоустройства выпускников" со стороны ВУЗов являются прежде всего имитацией бурной деятельности. ВУЗ как бы демонстрирует, что его выпускники востребованы, хотя на самом деле...
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Закон не має зворотної дії - коли отримував диплом то ніяких 3 років не було. Хай гуляють лісом.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
А если вакансий по специальности нет - то в принципе свободен трудоустроиться по своему усмотрению.
Вопрос обсуждался о том, что если идет на частную фирму, фирма должна выплатить компенсацию. Если начнут "жарить" за то, что не распределили, за то что завысили %, а выпускник не смог устроится, то сократят набор на бюджет. Это уже сейчас наблюдаем - сокращение. Дальнейшее сокращение набора на бюджет приведет к закрытию специальности. Можно говорить, что это правильно, что рынок сам регулирует. Но в таком случае останутся юристы, экономисты, менеджеры, программисты ...
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Закон не має зворотної дії - коли отримував диплом то ніяких 3 років не було. Хай гуляють лісом.
Не забывай, что это Украина, и здесь верховенствует не закон, а верховная рада (написал без ошибок).
 
  • Like
Реакції: goga

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Это уже сейчас наблюдаем - сокращение. Дальнейшее сокращение набора на бюджет приведет к закрытию специальности.
Да, я понимаю, ты имеешь в виду, что нельзя разрушить систему образования, и я с этим согласен.
Но то, что у нас избыток "специалистов" - это тоже факт. В том числе и упомянутых экономистов. Ну не должен каждый бухгалтер обязательно иметь высшее образование, и даже главному бухгалтеру (с парой десятков подчинённых) вполне достаточно техникума (колледжа) для успешной работы. Так что "укрупнение ВУЗов" - это перспектива, от которой никуда не деться.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Smb., конкурс на "бухгалтера" выше, чем на инженера. Инженер никому не нужен. Их нужно мало, нужны спецы. Поступают те, кто на "бухгалтера" не прошел:( Потом учиться не хотят, рассуждая - а куда я потом пойду. Вопрос - а нах сюда поступил? Ответ - сюда брали всех:)
 
  • Like
Реакції: goga

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
adk, ну так вот, надо перестать учить "на бухгалтера" за счёт бюджета, совсем перестать - всё равно будут желающие. А вот инженеров продолжать финансировать - в расчёте на стратегическую перспективу.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
так вот, надо перестать учить "на бухгалтера" за счёт бюджета, совсем перестать - всё равно будут желающие. А вот инженеров продолжать финансировать - в расчёте на стратегическую перспективу.
Так такая тенденция уже давно в Украине наблюдается. У меня техническая специальность, контрактников в группе пара человек.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Я каждый день. И что? Проверка - новая фишка. У нас распределение было 110%.
может документально, но я бумажку о принятии талона о распределении не получал и нигде на это не расписывался. каждый сам искал место. и хотя по моей спец. госучреждений хватает, многих агитировали идти именно в частный структуры (наша ряба к примеру)

Добавлено через 1 минуту
они и в бухгалтерии нужны. иначе тупых отправляют считать белую бухгалтерию с белой мизерной зарплатой.
 
Останнє редагування:
Зверху