Выбор посудомоечной машины

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Отзыв о посудомоечной машине Electrolux ESF 2410

Возможно есть порошки для ПММ Є, которые дешевле таблеток будут
Є і таки дешевше.
Ще в 2005 купив BOSH на 45 см, модель можу уточнити згодом. Перший рік мив лише таблетками 3в1. Далі перейшов на окремо порошок/сіль/пом`якшувач - дешвше таблеток однозначно.
Родина з 3 людей, посуд збираємо з сніданку - попередньо ополоснув в мийці і після вечері додаємо, далі запускаю на ніч 2 програми, маю нічний тариф на електроенергію. Так не кожен день, але в місяць не меньше 20 разів запускаю.
По виробникам інколи експерементую, але по порошку постійно вертаюсь до SODOSAN, сіль - SONETT, пом`якшувач - DOMOL.

Раз на пів - року використовую засіб для догляду за посудомийною машиною
 
Останнє редагування:

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Re: Отзыв о посудомоечной машине Electrolux ESF 2410

Є і таки дешевше.
Ще в 2005 купив BOSH на 45 см, модель можу уточнити згодом. Перший рік мив лише таблетками 3в1. Далі перейшов на окремо порошок/сіль/пом`якшувач - дешвше таблеток однозначно.

Действительно дешевле выходит? Я беру таблы всё в 1 (даже растворимая упаковка), они выходят где-то по 5 грн/штука если брать по стандартному магазинному дисконту. удобно. Машина такая же как у Вас.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Отзыв о посудомоечной машине Electrolux ESF 2410

Nickolay, так, дешевше. Також ти можеш дозувати порошок в залежності від наповнення посудомийки.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Надо высчитать стоимость каждого ингридиента из "порошку SODOSAN, сіль - SONETT, пом`якшувач - DOMOL" на одну заправку, сложить и сравнить. А то цены у оных тоже не сильно гуманные...

Добавлено через 16 минут
Дозировать составляющие в зависимости от наполненности машины посудой конечно хорошо, но машина набирает стандартное к-во воды и в итоге концентрация моющих средств уменьшается, как и эффективность мытия.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
созрел :unsure: что нынче в тренде и на что нужно обратить обязательное внимание при выборе ? может есть какие-то проверенные хиты для 2-4 человек. Я пока не в теме, а что-то похожее на сковородки тоже можно в них мыть ?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Сковородки - не рекомендуется. А люминь и тефлон - ЗАПРЕЩЕНО. Можно "каменные"...
Но лучше сковородки мыть самому

Сразу говорю - игнорь предложения с кучей программ. Через 3 дня пользования ты будешь юзать ОДНУ программу "автомат" в 99,9%.
Выбирай по размеру (всё-таки, рекомендую 60, а не 45) и по принципу встройка/отдельно.
Аквастопы и тд вроде уже всех приличных есть...
Я бы рекомендовал Бош.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
тефлон - ЗАПРЕЩЕНО
Странно, мы моем и все нормально. А вот чугунные ржавеют.

созрел :unsure: что нынче в тренде и на что нужно обратить обязательное внимание при выборе ? может есть какие-то проверенные хиты для 2-4 человек. Я пока не в теме, а что-то похожее на сковородки тоже можно в них мыть ?
Если есть место для 60 сантиметровой, бери, не важно сколько людей живет, в 45 иногда может что-то не поместиться (и обычно это самое грязное, которое противней всего мыть руками :) ). А если поместиться, то для остального места может не хватить. По цене они вроде одинаковы.

Ну еще одно, я уже понял после покупки, было бы неплохо если был бы выезжающий лоток для приборов.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Странно, мы моем и все нормально
Тефлон (если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорим о тефлоне, а не о каких-то иных антипригарных покрытиях) не рекомендуют мыть в ПММ, так как тефлоновое покрытие истончается при этом ...
Кроме того, антипригарные сковородки очень легко моются руками с минимальным расходом воды мягкой губкой...
Но то такое, мелочи.

Ну еще одно, я уже понял после покупки, было бы неплохо если был бы выезжающий лоток для приборов.
Тут не совсем понял - разве есть ПММ, у которых лотки зафиксированы? О_о
У тебя какая модель ПММ?
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Однозначно 60 см, на 45 даже и не смотри. У меня бош самый простой и я им доволен.
По опыту скажу что половинная загрузка нафиг не нужна, куча программ тоже. Всякие там лазерные сигнализаторы и часы бесполезная вещь.

Сковороды с тефлоновым покрытием не моем.
Помыл противни алюминиевые так они покрылись коррозией. Теперь алюминий не моем.
 

Вкладення

  • изображение_viber_2020-05-29_14-17-09.jpg
    изображение_viber_2020-05-29_14-17-09.jpg
    70.5 КБ · Перегляди: 27

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
у меня 45. другая бы не влезла без переделывания стены
в большинстве случаев к вечеру как раз заполняется и нет такого чтобы не поместилось что-то. если что 3 человек и едим дома в основном
но если мыть противни и решетки то нужно вытащить верхнюю полку и потом конечно ничего не влазит и нужно пускать 2 раза.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Тут не совсем понял - разве есть ПММ, у которых лотки зафиксированы? О_о
У тебя какая модель ПММ?
Есть такие, у которых лотка для приборов нет. Просто в комплекте идет корзина для приборов.
Whirlpool WSIC 3M17
 
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Я бы рекомендовал Бош.
100% за. Подарил жене 3 года назад Бош польской сборки, довольная. Сковородки имеем только чугун и их там не моем, и кстати пользуемся Somat Gold- отмывает в режиме Эко все что угодно. Цикл мойки идет около 4-х часов и расход электроэнергии около 1.2 квт. Расход воды не измерял, не счетчика.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Сковородки - не рекомендуется. А люминь и тефлон - ЗАПРЕЩЕНО. Можно "каменные"...
Но лучше сковородки мыть самому

Сразу говорю - игнорь предложения с кучей программ. Через 3 дня пользования ты будешь юзать ОДНУ программу "автомат" в 99,9%.
Выбирай по размеру (всё-таки, рекомендую 60, а не 45) и по принципу встройка/отдельно.
Аквастопы и тд вроде уже всех приличных есть...
Я бы рекомендовал Бош.
Готов підписатись під усім, крім: "всё-таки, рекомендую 60, а не 45".
Аргументую - на 3 особи збираємо посуд з сніданку та вечері і на нічну мийку. Вистачає без проблем. Тому до 4 осіб лише 45 см.
Сам використовую Бош 45 см, вбудовану з 2004 року. Режим роботи 350-400 циклів на рік.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
ПММ пользуюсь года с... 2015, а может и раньше. Смотрел на боши, но за ± те же деньги они были с гораздо меньшим функционалом, в итоге взял беко 45см. 2 (3) взрослых 2 детей. Т.к. двухзонный счетчик, на ночь загружаем по полной и активно пользуемся таймером. Из-за этого посуду чуть ополаскиваем водой, когда ставим на помывку. Иначе часть пищи может прилипнуть-засохнуть и плохо отмыться. На выхах (или как сейчас на карантине) частенько каждый день запускается еще и после обеда.
Пользуемся только порошком, стараюсь высматривать различные скидки и накупать заранее. Таблетки дичь разламывать, а целую бросать на половинную закладку - уходят очень быстро. Плюс с таблетками мойка добавляет минут 5 "на растворение". Вода оооооочень мягкая, соль за все это время засыпал 3!!! раза. Влазит чуть меньше кило, можно брать обычную "экстру"
Что касается "кучипрограм" - постоянно пользуемся из 7 двумя (полный цикл на 70°, 2,5 часа, обычный цикл 70° 60 мин), менее часто "быстрым" циклом (по памяти 45° и 30 мин), после гостей - "мойка бокалов" (т.к. 2 раза было, что стеклянные бокалы для напитков при 70° лопались). Раз в месяц ставлю сервисную прогу "очистка".
При "запуске" в мойке настраивал жесткость воды, тип моющего (порошок/таблетка), количество ополаскивателя, еще вроде какие-то параметры были (сервисное меню там приличное).
Как-то так.
ЗЫ: "пористые" тарелки/посуда (по типу фаянса) через микротрещинки в глазури напитываются влагой, и потом в микроволновке греются они, а не еда на них :) тут нужна больше "стеклообразная" посуда, но это больше в тему микроволновок.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Аргументую - на 3 особи збираємо посуд з сніданку та вечері і на нічну мийку. Вистачає без проблем. Тому до 4 осіб лише 45 см.
У нас 4 человека, 60см, запускаем раз в три дня по ночам (ночной тариф). Иногда раз в два дня. Вполне бы и 45ка подошла, но в нее много может не влезть. Из минусов редких запусков: иногда не хватает посуды (обычно мелких тарелок и вилок), но если запускать чаще, то будет недогружена. Использую таблетки + соль.

Пользуемся только порошком, стараюсь высматривать различные скидки и накупать заранее. Таблетки дичь разламывать, а целую бросать на половинную закладку - уходят очень быстро.
Что за порошок?
По таблеткам : купил 180 шт обычного финиша по акции за 500 грн (еще до посудомойки) + 72 сомат голд за 400 грн также по акции, при моих редких запусках 120-150 таб на год хватит. Жалею, что взял столько дешевого финиша, сомат-голд получше будет.
 
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Зверху