Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Крутил глобус.. В связи с последними событиями, фиг уже лететь на отдых в Тайланд, Шри-ланку и т.д. в том направлении. Египет тоже не вариант - над Крымом четко получается. Остается Турция, Болгария (кроме европейских направлений). Или самолеты теперь будут приличные круги делать?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Так делают круги. Я с грузии летел через Турцию и Румынию. Теперь еще и над востоком Украины будут круги делать. И вообще, запахло писюнами, братцы.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Янус,
Хренасе круги. Странная логика у авиакомпании. Почему не через РФ правее или одесскую область левее крыма.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Почему не через РФ правее или одесскую область левее крыма.
Компания ничего не решает. Есть воздушные коридоры. Собсна самолет с Грузии и летел через одесскую область, а ранее - турция и румыния. Почему над черным не летают - я хз.
КОридоры строят над населенными пунктами, дабы быстрее к трупам можно было приехать
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Панове!
Поделитесь опытом.
Поездка по европе (польша, словакия, австрия, чехия, германия) - какую валюту лучше брать с собой и где лучше обменивать - тут или там.
спасибо
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Бери краще карту платіжну. Ну і євріки. Майже всюди у країнах, де є національні валюти і немає терміналів, можна заплатити у євро.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Кочевник
Карта само собой.

Что делать с наличной гривной? Покупать только евро? Перевести их на еврокарту или на долларувую карту? Или купить и часть нацвалюты, например злотые?

С какой валюты лучше расплачиваться мастеркардом в европе - с евро или с доллара или с гривны или пофиг?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
З нацвалютою не заморачуйся, бери тільки євро. Якщо треба, поміняєш по місцю.
Я платив візою. Валюту обирав ту, в якій виставляють рахунок. Так дешевше.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
SerP,
Все зависит от банка. У всех разные принципы и курсы конвертации.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
В Чехии очень невыгодно менять. Лучше снимать в банкомате сразу кроны по мере надобности.
По злотым был нормальный курс в Хрещатике, когда мне нужны были, - решил, что проще у нас было за гривну сразу взять.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Webiwan
Приватбанк
А разве курсы не виза с мастеркардом устанавливает?

Кочевник
Спасибо, я где-то так и планировал, но червь сомнения был. Очень уж не хочется париться с кучей нацвалют

Malky
А что вышло в итоге? Сейчас бы менял у нас? Или поехал бы с евро?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
SerP,
Курсы устанавливает банк. В отдельных случаях банки используют курсы Визы и МК.
У привата вся конвертация по собственному курсу - курс конвертации на текущий день уточняй в КЦ.
 
  • Like
Реакції: SerP
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А что вышло в итоге? Сейчас бы менял у нас? Или поехал бы с евро?
У меня стоял вопрос: покупать ли евро / доллар здесь за гривну, а потом менять там или же сразу купить злотый. Получалось выгоднее на тот момент, но, например, в польском же Кредобанке не особо - в Хрещатике менял. Можешь перевести на kantor.pl примерно - сравнить.
Снимал также с Юникредита - только 1% конвертации, что в Польше, что в Чехии. В принципе, приватовские 2% тоже неплохо, имхо.
В Польше слышал жалобы от других, мол, приехал (вечером / в праздник) и не поменять. Обменники там обычно в торговых центрах, а в банках, насколько я понял, валюту не меняют. В более людных местах курс похуже, чем на окраинах. Евро могут принять или в отдельных магазинах типа C&A или же в туристических лавках. Так - не примут.
С Чехией еще интереснее. Можешь погуглить по поводу валютообмена в Праге: дурят только так (курс не соответствует заявленному, о чем узнаешь после обмена и назад брать не будут). Я купил немного крон в Варшаве, когда ехал, а снимал там по мере надобности.
По поводу карт: 2 года назад в мелкой лавке в Польше гораздо вероятнее было, что будет терминал, чем в Праге. Даже билеты на транспорт если в Польше без проблем купить в киоске самообслуживания по карте (и Paypass / Paywave), то в Праге нужны были монеты-кроны.
Евро не принимают обычно в киосках / магазинчиках - был свидетелем, как вроде "масквичи" (по говору) пытались расплатиться евро за что-то, и удивлялись, мол, почему у них не берут "Вы ж евросоюз - должны брать" (возможно, были исключения - не проверял сам).
Еще момент: монеты меньше 1 кроны у них уже не ходят, но в магазинах есть ценники с "копейками". Если будешь рассчитываться налом - просто округляют, если картой - спишут как по ценнику. Одна крона - порядка 60 наших копеек - может и не критично, но небольшой лайфхак :)
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
С собой лучше всего иметь баксы :) много :) :) ну и приватовскую карту. Ковертация (у меня например) идет по курсу МАСТЕРКАРДА, он выгоднее на самом деле приватовского. Лучне прикупить у нас в Украине валюты, и смело топать в евросоюз.
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
В европу лучше с евро ехать. А если понадобится менять на местную валюту. Сужу по хорватии. Там в курортной зоне у доллара была неадекватая маржа. В банках там выгодней чем в обменках(паспорт не просили) В долларовой карте смысла нет потому что украинский банк сделает обмен через гривну.
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
Где лучше всего прикупить горящие путевки? Посоветуйте пожалуйста. 2 взрослых и 2 детей (7 и 8 лет)
Работа что у меня что у жены позволяет собраться и уехать. Может кто работает в турфирмах, подскажите пожалуйста. Спасибо
 
Зверху