Есть ли "заговор" производителей?

Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Все таки, на вопрос о заговоре я ответил бы "скорее нет чем да."
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Мое ИМХО, скорее нет чем да. Просто идет процесс удешевления производства. Банальный пример дешевая материнская плата компьютера стоит долларов 40 с очень интересной пометкой [FCC rules "for home or office use"]. Видели хоть раз такую отметку? Конечно видели:). Эта отметка говорит что техника должна работать по временной формуле 12/12, 12 часов работы потом 12 часов простоя, а не круглосуточно. А уже материнская плата для сервера будет стоить долларов 400 вместо 40 но она уже может работать 24/7, 24 часа 7 дней в неделю. Почему так... да банальное качество используемых компонентов, например конденсаторы. В дешевых платах это электролит а серверных твердотельные. За год два более менее интенсивного использования компа электролитные конденсаторы подсохнут и начнутся мелкие глюки, а если не соблюдался температурный режим то и просто вздуются и потекут, тогда глюки будут посильнее и даже возможна поломка. И нет тут никакого программированного старения, банальный ресурс дешевой комплектухи. Хотите качественную плату, платите больше, благо производители начали и на обычные платы ставить твердотельные конденсаторы, а как на счет других элементов? А новомодная "экологическая" пайка в новых телефонах, года элементы можно чуть ли не пальцем отковырнуть, я никогда не куплю экологический, зеленый телефон:)
В первом посте был пример суда и самолеты, дик их же обслуживает бригада техников, есть четко прописанные регламентные работы по этому и дольше работают.

Я думаю тенденцию на снижение цены и качества задали китайцы, а остальные чтобы с ними конкурировать подхватили.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
"смешались в кучу кони, люди"...
Я так почитал тему и могу отметить, что в рамки темы "ухудшают ли производители качество своей продукции, чтобы стимулировать продажи", форумчане попытались вогнать все: стремление уменьшить себестоимость, совершенствование технологий, успехи/поражения военно-промышленного комплекса (кстати, танковый двигатель без масла способен доехать на ремонтную базу. Не помню точно, сколько километров он может так проехать, но не менее 50), т.е. абсолютно разные и часто не связанные между собой моменты.

Есть одна притча про гончара, который чем-то помог богам и те согласились выполнить одно его желание. Он попросил, чтобы посуду, которую он делает, нельзя было разбить. И боги выполнили его желание. Прошли годы и весь мир купил его посуду и он остался без средств к существованию. Тогда он понял свою ошибку, взмолился, чтобы все вернулось и стало, как было. И его посуда снова стала биться.

Как такового заговора, я думаю, нет. Вряд ли все производственные компании мира собирались на тайное совещание в горах и согласовывали ухудшение качества своей продукции. Но стремление продать как можно больше - есть. И заставить людей делать покупки своей продукции как можно чаще нужно. Поэтому делать продукцию надо максимально дешево, но так, чтобы ее покупали. Вот и ломается техника, "гниют" машины и т.д.

Многие, думаю замечали, что продукт, выходя на рынок, обладает хорошими потребительскими свойствами. Как только он завоевывает популярность, его качество начинает ухудшаться.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
А конкуренція? працюе чи ні?
Вот хороший вопрос. Практика показывает, что из двух одинаково выглядящих товаров неизвестного качества покупатель предпочтёт тот, который стоит немного дешевле. Качество выясняется спустя время, а за это время производитель/продавец сверхкачественного товара уходит с рынка.
То есть - на нынешней фазе развития мировой промышленности - выгоднее "срубить бабло по-быстрому", а не создавать долговечную репутацию.

Ну да, происходит уменьшение срока службы товаров, но скорее производители ориентируются на некий расчётный срок и подбирают наиболее экономичные компоненты, вписывающиеся в этот срок. Ну а то что для стран с низким уровнем жизни расчёт срока службы должен быть другой в учёт не берётся.

С этим косвенно связана ненадёжность "нативно китайских" товаров. Китайцы преуспели в копировании зарубежных образцов продукции, вот только копируют они уже максимально удешевлённые (и "ослабленные") изделия. При отсутствии соответствующих технологий эта "достаточная" ослабленность перерастает в недостаточную надёжность.


Хотя вообще тема "заговора" тоже имеет место быть, но проявляется она в основном в быстрой утрате товарного вида, при сохранении остальных потребительских качеств.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
За год два более менее интенсивного использования компа электролитные конденсаторы подсохнут и начнутся мелкие глюки, а если не соблюдался температурный режим то и просто вздуются и потекут, тогда глюки будут посильнее и даже возможна поломка. И нет тут никакого программированного старения, банальный ресурс дешевой комплектухи.
не знаю сколько стоили в 98-99 материнки сокет 370 под P3 ,но живут до сих пор уже десяток лет, и кондеры есть платы не менялись или частично. 2 года - это ж какое фуфло надо ставить .
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Удешевление, затем недолгий срок эксплуатации - это связанные вещи, но они в любом случае на руку производителям, которым нужно производить и производить, наращивая постоянно производство.

ЗЫ: вспомните, ведь еще когда Ося Бендер говорил: "зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно??" :)
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Кто долгое время пользуется лезвиями Gillette, вспомните, какими они были лет 15 назад?! Я, например, тогда пользовался станком и лезвиями Slalom, которых хватало на несколько месяцев.
Время жизни лезвий обратно пропорционално интенсивности роста щетины, тем более 15 лет назад.:)
По моему скромному мнению никакого "заговора" нет. Иначе в следующий раз будет куплен товар другой конторы.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
ЗЫ: вспомните, ведь еще когда Ося Бендер говорил: "зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно??"
А вот вечная игла для примуса (которые канули в Лету) с возможностью проигрывать мр-3 файлы - это уже совсем другое дело.
Кухонный нож с вмонтированной в ручку фоторамкой, или медиа-рецептами 1млн. блюд - вот, чем привлекают покупателя.
Надежность - ничто, суперфункционал - всё.
Иначе в следующий раз будет куплен товар другой конторы.
Чтобы этого не случилось, над этим работают рекламисты, медийщики и пиарасты.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Wox, в конце 90х новый системник стоил больше 1000уе, а сейчас самый дешевый 230уе
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
не знаю сколько стоили в 98-99 материнки сокет 370 под P3 ,но живут до сих пор уже десяток лет, и кондеры есть платы не менялись или частично. 2 года - это ж какое фуфло надо ставить .
С другой стороны, у нас в универе роутером для небольшой сетки (30---200 компов) до 2001 года стояла 4-ка (486DX4-100), купленная в 1995 или 1996 году. Проработала круглосуточно 5 лет и после очередного пропадания электропитания благополучно сдохла (контроллер памяти). Хотя, там был винт Seagate на 1,8 ГБ. Так тот просто переставили в комп с Celeron-ом и он продолжил свою работу ещё года 3---4. :)
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
не,я все понимаю там, новый функционал, безопасность и так далее... но все же-банальный пример.
купите в магазине обычный молоток. Самый обычный. Принесите домой и попробуйте забыть в доску гвоздь 200мм размера. Можно и меньшего размера,но только вот после одного двух гвоздей молоток начнет просто крошится :) Как будто он сделан не из железа,а их кирпича. Поищите дома старый советский молоток и попробуйте ним сделать тоже (забить гвозди). С ним ничего не сделается! Вопрос-какого хрена такое качество?
 
D

DesKV

Guest
Если купить качественный молоток, хорошего производителя, то и будет он как советский, а то и лучше.
Покупаешь отвёртку stanley и приятно с ней работать. А китайские выкинул сразу.
 

pavel_good

Венки-террористы
Реєстрація
11.11.08
Місто
Запорожская область
Телефон
HTC Hero
Хочу привезти пример холодильника. Гарантийный срок - 3 года (1 год- полная гарантия, 2 года - условная). А срок эксплуатации (в паспорте написано) - 10 лет. Это я говорю про современные холодильники. Берем советский ГОСТ - а там написано срок эксплуатации 15 лет. А фактически наши советские холодильники без проблем и 20 лет работали. Вот вам и разница. То есть современный производитель нас уже заранее предупреждает, что через 10 лет холодильник придется менять.
 
D

DesKV

Guest
И потихоньку приходим к выводу: "Все советское - самое лучшее" (с) :)
О нет, советское было ужасно в большинстве случаев. Машины, телевизоры - это была жесть. Сейчас телек уже 10 лет отработал гнусмас и не думает ломаться или показывать хуже.
Но холодильники - да. У меня до сих пор советский холодильник. Всё жду, когда же он сломается, чтоб пойти купить новый. А он всё никак.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Всё жду, когда же он сломается, чтоб пойти купить новый. А он всё никак.
Только он жрет энергию,как ненормальный, стенки "выморозились", т.е. утратили теплоизолирующую способность, впитали в себя ..., а так да. Ноу Фрост не нужен же?
Телик показывает и все, а новые могут еще 1) работать с флешкой, 2).....100) по сети "ходить" в инет.
Угу, главная задача холодить и показывать.! Только у большинства телефоны не только звонят, а ...
купите в магазине обычный молоток. Самый обычный. .... Как будто он сделан не из железа....
Понятие обычный здесь неуместно.
Из железа получится дороже, чем из золота:) Стальной или чугунный. Чугунный раскрошится, должен, если не из того сделан.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Зверху