Есть ли "заговор" производителей?

Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
В старых холодильниках использовался неэкологичный фреон; он подрастворяет медные трубки, потом эта медь оседает на изношенных деталях, восстанавливая их до рабочего размера. Современный R134 - пентан - это типа бензин, таких свойств не имеет, поэтому советский холодильник вечный.
купите в магазине обычный молоток. Самый обычный. Принесите домой и попробуйте забыть в доску гвоздь 200мм размера. Можно и меньшего размера,но только вот после одного двух гвоздей молоток начнет просто крошится Как будто он сделан не из железа,а их кирпича. Поищите дома старый советский молоток и попробуйте ним сделать тоже (забить гвозди). С ним ничего не сделается! Вопрос-какого хрена такое качество?
При союзе фуфла делать не умели, если металл - то металл. А сейчас китайцы дешёвые молотки, свёрла и прочее делают сами не знают из чего.
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
ну хз ,китаец он или нет. Даже продавцы не знают из чего. Склоняюсь к мысли,что отечественный,так как на наклейке штрих-код начинался на 482. .

Кстати,взять "качественный " неполучится. Понятия "некачественный" реализаторы не знают. Все качественные и все тут. Разве что тот дороже,но так он с Германии,а вот эт подешевле-наш,отечественный.
Берешь дорогой- тоже фуфлянка,железо вроде держится,а вот ручка начинает шататся,так как она приварена спичками а не сваркой... и все это залито пластиком с трафаретным названием какой то супер крутой западной фирмы.

Парта4ат все, верно автор статьи подметил,но никто не договаривался, конкуренция такая-дешевле,значит хорошо продается.
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Банальный пример дешевая материнская плата компьютера стоит долларов 40 с очень интересной пометкой [FCC rules "for home or office use"]. Видели хоть раз такую отметку? Конечно видели. Эта отметка говорит что техника должна работать по временной формуле 12/12, 12 часов работы потом 12 часов простоя, а не круглосуточно. А уже материнская плата для сервера будет стоить долларов 400 вместо 40 но она уже может работать 24/7, 24 часа 7 дней в неделю. Почему так... да банальное качество используемых компонентов, например конденсаторы. В дешевых платах это электролит а серверных твердотельные. За год два более менее интенсивного использования компа электролитные конденсаторы подсохнут и начнутся мелкие глюки, а если не соблюдался температурный режим то и просто вздуются и потекут, тогда глюки будут посильнее и даже возможна поломка. И нет тут никакого программированного старения, банальный ресурс дешевой комплектухи. Хотите качественную плату, платите больше, благо производители начали и на обычные платы ставить твердотельные конденсаторы, а как на счет других элементов?

Я все таки думаю, що в цьому щось є. Для прикладу: 6 років назад на фірму прислали біля 20 однакових комп"ютерів з материнською платою Asus на 845 чіпсет. В перший же гарантійний рік полетіли 3, однак решта косо-криво продовжували працювати. Однак одразу після закінчення повного терміну гарантії (3 роки) за 1 місяць полетіли зразу 6 материнок. Співпадіння?
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
но никто не договаривался
По формальному признаку, да. Протоколов, свидетельствующих об этом нет и не будет. "Заговор" специально в кавычках.
Речь о другом, что многие производители идут путем, который ведет в "ни туда". Они это понимают, но продолжают идти, а мы считаем это заговором против нас потребителей. Вы же сами прекрасно знаете, что Вас дурят. Надо "прошерстить" интернет, прочитать отзывы, прежде, чем рискнуть сделать покупку. И то, даже купив продукт известного производителя - играем в рулетку.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
И потихоньку приходим к выводу: "Все советское - самое лучшее" (с) :)
Я думаю что в силу иной ориентации экономики, в товары просто закладывался изначально больший срок службы, и даже если советская продукция бывала некачественной, у неё получался повышенный запас прочности. Поломалось - подремонтировал и работает "вечно".

О нет, советское было ужасно в большинстве случаев. Машины, телевизоры - это была жесть. Сейчас телек уже 10 лет отработал гнусмас и не думает ломаться или показывать хуже.
Ну так тоже неправильно сравнивать - когда проектировались те советские телевизоры и когда нынешний самсунг. Разные технологические поколения.

Насчёт машин... Отец купил Москвич-2140 за месяц до снятия его с производства (то есть на то время крайне устаревшая модель, и вряд ли последние партии отличались ОСОБЫМ качеством.)
Так вот, сам он не мастер, под машиной не валялся и вдобавок экономил на обслуживании - делал через раз, если не реже (в том числе замену масла :eek:). Эксплуатировал "в хвост и гриву" - гонял по трассе, грузил до скребущих брызговиков. Ездил он на этой машине лет 6, намотав где-то под 140 тыс. км

Что менялось за время пользования:
по гарантии: суппорт дискового тормоза, сайлент-блок (один)
вне гарантии: бендикс стартера и ремень вентилятора (один)
Шины, лампочки и тормозные колодки (передние, задние не менялись ни разу) наверное можно не считать.
И всё! :eek:

Ну и вот, можно ли назвать эту машину плохой? Хотя конечно, по своей сути - комфорту, динамике и внешнему виду - это машина 60-х годов, но она тогда была разработана.
(и да, не исключаю, что люди покупающие машины не новыми, а после таких "наездников" как мой батя, потом проклинали весь советский автопром :))
 
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
И потихоньку приходим к выводу: "Все советское - самое лучшее" (с)

Дело в том, что амеры(и не только они) склонны завышать реальные технические характеристики своей продукции. В СССР наоборот занижали, отсюда и "вечный" ресурс советской продукции. Да и госты СССР самые жесткие.

3 китайских бура(по 5 грн) для перфоратора ломались после второго пробуренного отверстия в бетонном блоке. Купил немецкий бур за 30 грн. И о чудо! 50 пробуренных отверстий и хоть бы хны!
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
3 китайских бура(по 5 грн) для перфоратора ломались после второго пробуренного отверстия в бетонном блоке. Купил немецкий бур за 30 грн.
У китайцев считается высшей степенью искусства продавать - продать товар, который не соответствует своей сущности. Например, бур, который только похож на бур, но буром его никто и не проектировал.
Это не обман - это мастерство!
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
В первом посте приведен неудачный пример с фордом. Тормозные диски делают из мягкого материала для эффективности тормозов, а не для наживы на них. Замена на 50-100 тысяч. Но как тормозит такая система! И ставят их на японские машины, 3.5 года уже. Может и дольше, не знаю.
А вообще тенденция к уменьшения запаса прочности на лицо.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Wox, в конце 90х новый системник стоил больше 1000уе, а сейчас самый дешевый 230уе

Ты бы еще конец 90-х вспомнил бы;) Сейчас достал прайсы тех времен:
1. IBM PS/2 Model 70-A21 80486-25/80387/RAM 16M/Cache 64K/MCA/1x1,44M-89/HDD 120M-27ms/VGA[8514/A] - 12990$
2. Compaq SYSTEMPRO 2x386-33/80387&Weitek 3167/RAM256/HDD 4x210M - 16000$
3. Toshiba T5200C 80386-20/80387/RAM 2/HDD 200M 16ms/VGA - 9499$
Первые два - стационарники, третий - ноут
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Наверное для разных рынков разные условия старения... В Японии точно такого нет.

Америкозный НТС 7272 работает у меня как часы, хоть ему непонятно сколько лет и сколько хозяев...

В Москве есть масса машин с правым рулем, в основном Тоёты, цена 200-300 тыс.руб.( до 10 лет или 200 тыс. км). Так вот комплектация у них полная и ходят они как часы (для сравнения знакомый купил VW за 690 тыс. - новый, механика, из комплектации минимум).

Поэтому делаем выводы сами - хочется постоянно нового - кормим народ, хочется постоянства - выбираем нормальные бренды и японскую сборку.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
В Москве есть масса машин с правым рулем, в основном Тоёты, цена 200-300 тыс.руб.( до 10 лет или 200 тыс. км). Так вот комплектация у них полная и ходят они как часы (для сравнения знакомый купил VW за 690 тыс. - новый, механика, из комплектации минимум).
С японскими машинами ситуация чуть другая (а вернее та же, что и со всем другим).
Есть два нюанса: покупательная способность японцев выше чем европейцев, поэтому для внутреннего рынка у них выпускаются более "нафаршированные" машины. И второе: все машины старше 8 лет идут на свалку, независимо от состояния. А вообще, машина старше 4 лет уже считается непрестижной. В Японии, конечно же. :) Так что те недорогие машины "до 10 лет" в действительности приобретены на свалке в самом буквальном смысле слова.

Но есть и обратная сторона: производитель знает, что через 8 лет машину утилизируют. Тогда зачем создавать автомобиль на больший период времени? Понятно что закладывается надёжность из расчёта максимального пробега за этот период, а многие этого не наезжают и остаётся ещё какой-то запас. Но недаром говорят, что если "японка" уже посыпалась - то ремонтировать её нерационально.
 

1985god

Заблокирован
Реєстрація
28.09.08
Місто
Львов
оффтопик
View hidden content is available for registered users!
View hidden content is available for registered users!


Добавлено через 3 минуты
Хочу привезти пример холодильника. Гарантийный срок - 3 года (1 год- полная гарантия, 2 года - условная). А срок эксплуатации (в паспорте написано) - 10 лет. Это я говорю про современные холодильники. Берем советский ГОСТ - а там написано срок эксплуатации 15 лет. А фактически наши советские холодильники без проблем и 20 лет работали. Вот вам и разница. То есть современный производитель нас уже заранее предупреждает, что через 10 лет холодильник придется менять.
страшно сказать сколько работает мой холодильник СССР - более 40 лет ...
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Європа наносить удар:
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Вот не стыдно за Евросоюз, стараются для потребителей.

Но вот что могу добавить в свой адрес: если ломается телевизор/стиралка/холодильник, то конечно приходится покупать новый, но справедливости ради могу сказать что новая вещь как правило лучше и экономнее чем сломавшаяся, а так же новая вещь уже учитывает поправки того чего не хватало в сломавшейся. И что не маловажно и цены становятся доступнее. Если когда-то микроволновка была предметом роскоши, то сейчас она просто ничто.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Вот не стыдно за Евросоюз, стараются для потребителей.

Но вот что могу добавить в свой адрес: если ломается телевизор/стиралка/холодильник, то конечно приходится покупать новый, но справедливости ради могу сказать что новая вещь как правило лучше и экономнее чем сломавшаяся, а так же новая вещь уже учитывает поправки того чего не хватало в сломавшейся. И что не маловажно и цены становятся доступнее. Если когда-то микроволновка была предметом роскоши, то сейчас она просто ничто.
А в мене склалось враження що нові холодильники, пральні машини, ... Значно чутливіші до перепадів температури, напруги і неякісної води. І якщо років 20 тому могли переварити майже все то тепер дохнуть при несприятливих умовах
 
Зверху