Заставляют на даче установить новый счетчик

  • Автор теми adk
  • Дата створення

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Дачные "умники", руководимые председателем решили заставить меня заменить счетчик. При этом я должен купить счетчик электронный, автомат, коробку на улицу, провод, троссик + 300грн за работу.
На даче потребление 100КВт в год, то есть 35грн/год.
Обоснование - не сходятся их данные и горэнерго.
Вопрос. На сколько законно навязывать мне услугу? Пугают, что если до 31.12.10 не установлю, отключат за неуплату или...
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
замена бесплатна, остальное коныки. Меняют сами представители облэнерго в случае каких-то подозрений.
Вопрос. На сколько законно навязывать мне услугу? Пугают, что если до 31.12.10 не установлю, отключат за неуплату или...
Ты платишь за свои 100кВт? Не имеют права. Факт воровства ещё надо доказать.
Кому надо тот пусть и меняет и оплачивает.
Вобще есть стандарты (класс точности) по которым старые счетчики не проходят, поэтому новые ставят более высокого класса точности, а старые (установленные ранее) обычно не трогают, но требований что он должен быть электронным нет.
У нас старые заменили только особо "продвинутым", которые ещё и жаловались на низкое напряжение. В некоторых районах меняли всем планово и бесплатно.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
latev84, тут облэнерго не имеет с ним напрямую отношений, а только с садовым или дачным обществом, как я понял, потому разборки внутреннего характера.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Но решение Правления это не закон.
Мне пытаются навязать услугу, которая мне не нужна.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Refery, так я и говорю посылать их куда подальше. Пусть сами разбираются с облэнерго. Эл.счетчик дальнейшего воровства эл.энергии не исключает и что они скажут покупать дальше? Может оплатить ещё личного контролёра 24ч в сутки.

Добавлено через 49 секунд
Но решение Правления это не закон.
я тебе об этом и говорю
 
Останнє редагування:

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
adk, Нам халявно поменяли. Ни за провод ни за установку не брали денег. Дальше еще веселее, поменяли линию от столба к дому, сказали старая уже отслужила (центральную магистраль прошлым летом меняли). Тоже дачно-садовое общество, смогу на выходных в документы глянуть, через них или на прямую связаны мы с облэнерго
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
adk, все стандарты есть у облэнерго. Требования на класс точности в разных городах вводили неодновременно. Коробка на улице как раз оттуда и председатель это прекрасно знает как и то, что требовать от тебя что-то не имеет права.
Пожалуйся куда следует, что заставляют, угрожают и т.д и они с тобой запоют по-другому. Когда в следующий раз все будут ставить очередные "новшества" к тебе может и подходить не будут.
Отключать никакой председатель не имеет права. Пусть попробуют и это будет поводом для совсем другого разговора ещё и должны останутся. Обвиняют в воровстве - пусть докажут.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Mike_84, облэнерго ни копейки на тебя не потратит без договорных отношений, 100% уверенность. А у него ситуация другая, товарищество платит по договорному счетчику, а у каждого жителя учет технический, с точки зрения облэнерго, и нужен только самому товариществу.
Нужно рыть законодательство относительно таких товариществ ИМХО.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Mike_84, я недавно на столб "скинулся" и провод за свой счет менял. Теперь новая волна. На вопрос, а почему подключение 300грн, ответили, типа з/п маленькая, 750грн, а работы много. Чувствую, что "разводят".
Обвиняют в воровстве - пусть докажут.
Говорят, что старые "механические"(С), типа индукционные, неточные, дают 20% погрешности.
Правление - группа экспертов, мля:)
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
облэнерго ни копейки на тебя не потратит без договорных отношений, 100% уверенност
тогда почему с меня денег не брали?

Добавлено через 2 минуты
adk, может ктото крутит в другую сторону (накрутчики мля :D) а там расход х2 от первоначального, вот и насильно всех пересаживают на "антифродовые" счетчики. А платой за это хотят закрыть дырку перед облэнерго которою ктото накрутил
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Refery, товарищество со своими стандартами идёт в сад. Они могут и время начать сверять по атомным часам и потребуют, чтобы у всех было.
Чувствую, что "разводят".
но не пойму где :D (как в анекдоте)
Договор можно заключить и напрямую.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
adk
ты не в той стране законодательную базу ищешь.
У тебя только один выход- заплатить. Или останешься без света и все равно заплатишь, только слегка больше- плюс за подключение.
Единственный выход немного сократить расходы это договорися вместо покупки нового счетчика поверить старый
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
может ктото крутит в другую сторону
Они, опять таки эксперты ...., уверены, что этого не может быть. Дачи, там строят все, а при строительстве сварка и прочие бетономешалки жрут много.
Я тут вычитал
Шановні Споживачі електроенергії!

Ви маєте знати, що при порушенні Правил користування електричною енергією для населення (ПКЕЕН) ЗАТ «А.Е.С. Київобленерго» має право припинити постачання електричної енергії (п. 35 ПКЕЕН) у разі:

► порушення термінів сплати за спожиту електричну енергію у порядку, визначеному пунктом 27 цих Правил або порушення умов договору про реструктуризацію заборгованості;
► самовільного підключення до електромережі;
► розкрадання електроенергії, навмисного пошкодження приладу обліку та зриву пломби;
► зниження показників якості електричної енергії з вини споживача;
► несплати за встановлення нового приладу обліку, якщо попередній прилад обліку було пошкоджено, втрачено або він неправильно працював з вини споживача;
► невиконання припису Державної інспекції з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної енергії.

Если система отката и/или ...., то
Единственный выход немного сократить расходы это договорися вместо покупки нового счетчика поверить старый
не пройдет. Смысл именно в замене и установке на фасаде. Счетчик, купленный мною - моя собственность, где хочу там и ставлю, или я ошибаюсь?
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
adk, может ктото крутит в другую сторону (накрутчики мля ) а там расход х2 от первоначального, вот и насильно всех пересаживают на "антифродовые" счетчики. А платой за это хотят закрыть дырку перед облэнерго которою ктото накрутил
просто кто-то ворует а оплата идёт по общему счётчику и показания не сбегаются.
Насильно пересаживают чтобы не платить за украденную эл.энергию.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
latev84, я это, только в более изощренном виде, имел ввиду
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
несплати за встановлення нового приладу обліку, якщо попередній прилад обліку було пошкоджено, втрачено або він неправильно працював з вини споживача;
► невиконання припису Державної інспекції з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної енергії.
Ты пошкодив попередній прилад обліку? - Всех в сад.
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
latev84, эти редиски говорили, про Устав товарищества, который типа я должен выполнять, то есть подчиняться требованиям Правления.
Придут сами оборвут линию к дому, а потом скажут, что подключать старую линию не станут, пока не заменю оборудование.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
а имеют ли право при проверке счетчика срывать пломбы, долбить стены в поисках проводов и все такое?
 
Зверху