Заставляют на даче установить новый счетчик

  • Автор теми adk
  • Дата створення

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Та ты что, отдельная линия.. Это 200-250 тысяч по бедному. Прийдется покупать трансформатор, готовить документацию. Если будет возможность получится к трансформатору кооператива(если есть свободная мощность и он государственный) будет дешевле. Но по Украине практически везде перегрузки 130% по этому врядли.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Возможность такая наверняка есть, но в таком случае придется протянуть высокое напряжение и установить свою подстанцию (вероятность 99%), а это иногда бывает дороже, чем сама дача.
врядли тр-р собственность сообщества, поэтому достаточно протянуть себе отдельный ввод (надо учитывать расстояние, техн возможности, может этот тр-р стоит совсем рядом)
Если будет возможность получится к трансформатору кооператива(если есть свободная мощность и он государственный) будет дешевле.
сейчас же он к нему и так подключен. Разница по сути только в учёте энергии.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
А позвонить в облэнерго? задать им эти вопросы..

вопросы ставить приблизительно так: кто должен ставить счетчики, за чей счети и тд..
Так у облэнерго только один коллективный потребитель, соответственно и счётчик их волнует только один - общий. А всё остальное уже внутриколхозные дела.

Вряд ли получится выделиться самому в индивидуальное обслуживание, это нужно выделяться сразу всем членам общества.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Для облэнерго такая схема предпочтительнее - поставили счётчик, выставили счёт и не надо париться кто сколько украл. Суммарные показания всё равно будут меньше, хотя бы из-за потерь в каждом счётчике, а общий покажет больше.
Для потребителя сама схема этого общественного коммунизма ущербна и от неё по возможности надо уходить. Возможно, найдутся единомышленники.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Є ще товаристо захисту прав спроживача. Можна і туди паралельно настукати. В мене був такий випадок. Аналогічна ситуація, тільки з газовиками. Причепилися до старого газового лічильника ЛГ6,мовляв у нього малий поріг чутливості і таке інше. Звернулися в ТЗПС- приїхав юрист з області, викликав представника газового господарства і вдув їм по саме буде, лишивши також офіційного листа з поясненням. Так ось-основна фабула того листа було те, що допоки лічильник проходить метрологічну атестацію, тобто придатний для обліку, не мають право засавляти його ( лічильник) міняти. Через місяць газовики своїм коштом поміняли лічильник на новий.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
врядли тр-р собственность сообществ
у деда на даче, да и знакомых спрашивал, ни разу не было, чтобы трансформатор не был собственностю сообществ, все скидывались и покупали, суммы там приличные были (далеко не 300 грн.).

Как и у автора темы, у деда тоже правление просит установить отдельный счетчик снаружи дома, но не навязчиво и без определенных сроков (колхоз - дело добровольное :)) ). Дед договорился, что заменит, когда старый счетчик сломается (то есть хз когда). Причина требования замены - та же, расхождение показаний с вышестоящей организацией. Дед на участке бывает редко, сваркой не пользуется - ясно, что подворовывать смысла нет, да и если расхождение по его счетчику есть - то 10% от 70-80 кВт в год погоды не сделает.

Войны никому не нужны, попробуй поговорить с правлением, напирай на экономическую целесообразность (отключить тебя от потребления электроэнергии на основании, что правление решило дорогие счетчики купить, не могут, так как завтра правление решит, что на участок заезд только на мерседесах, и всем что, мерсы покупать?)

Счетчик - это индивидуальное, вот когда на дорогу скидываются, на газ, на воду или на тот же трансформатор - тогда мало пользуешься, или много, хочешь, не хочешь, можешь, не можешь - а платить надо, это коллектив, все будут страдать из-за некоторых
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
платить надо, это коллектив, все будут страдать из-за некоторых
хорошо, поставь себя на место председателя, как быть, если стоит общий счетчик на всех, платят по индивидуальным меньше, чем общий показывает - как покрывать недостачу?
 
  • Like
Реакції: solo

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
stama, новые счетчики проблему воровства не решают, а если расхождение только из-за счетчиков - то надо выявить те, что неправильно учитывают электроэнергию, а не всем поголовно менять)
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
как покрывать недостачу
1.Продавать дачи, тех кто давно не ездил и объяву про необходимость отмечаться ежемесячно в правлении не знал:)
2.Можно проехать на велике (электрикам) и глянуть, кто ведет активное строительство и проследить, чтобы все было по правилам.
3. С конторой продающей электрооборудование, договорится про скидки, ну и устанавливать за минимальную плату (за работу, понятно надо платить).
 

All free

Заблокирован
Реєстрація
24.10.09
Місто
044 и 0459
Телефон
китайский
врядли тр-р собственность сообщества, поэтому достаточно протянуть себе отдельный ввод (надо учитывать расстояние, техн возможности, может этот тр-р стоит совсем рядом)
Чаще всего сообственность. Это в селах за деньги Сельсоветов иногда устанавливают и передают на баланс РЭС, но такие трансформаторные подстанции, чаще всего перегружены и к ним не разрешают подключаться. Это я к тому пишу, что возможно рядом с дачным массивом есть село, где стоит такая подстанция. Но, опять же, что б от неё протянуть кабель, надо получить согласие хозяина опор, которым является наверняка товарищество. Если прокладывать кабель в земле, вообще полный геморрой с бюрократией на год вперед.

у деда на даче, да и знакомых спрашивал, ни разу не было, чтобы трансформатор не был собственностю сообществ, все скидывались и покупали, суммы там приличные были (далеко не 300 грн.).
В 2007 году в частном секторе не давали подключиться к существующей подстанции. Устанавливали свою подстанцию (250 КВА) на 7 хозяев, скидывались из расчета 450 гривен за КВт, но это только за покупку, проект и установку подстанции, а подвод от нее делал каждый себе сам за свои деньги.
 
Останнє редагування:

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
КиевОблЭнерго, куда я позвонил, сказало, что они от садовых товариществ требуют только оплаты. Садовое тов-во может от меня требовать всего чего ему (тов-ву) будет угодно, согласно Уставу, типа государство в государстве. Тариф 35коп/кВт тоже сами устанавливают, если они сочтут, что так выгодно.
Теперь я уверен, что все эти требования замены, разговоры и пр. про устарелые приборы, про погрешности - прикрытие схемы съема денег за "работу по установке" 3000домов по 300грн=900 000грн.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Устанавливали свою подстанцию (250 КВА) на 7 хозяев

именно такой мощности требовалась? или меньшей мощности не было? Вообще сумма 450*250=112500 грн. не сильно большая, как за подстанцию, но то, что на 7-х делить, это печально
 
Реєстрація
12.12.09
Місто
Київ
Телефон
Motorola L7c (Інтертелеком) Fly DS400 (Beeline, Kyivstar) Fly DS186 (МТС, МТС)
хорошо, поставь себя на место председателя, как быть, если стоит общий счетчик на всех, платят по индивидуальным меньше, чем общий показывает - как покрывать недостачу?

Боротися з крадіжками повинна наша доблесна міліція, а допомагати/сприяти у викритті злочинів повинен їм ваш голова кооперативу так як він зацікавлений у їх припиненні.

Чомусь на 100% впевнений, що такий обовязок у тій чи іншій формі прописаний у статуті.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
adk, если будут заставлять - уплатить за установку своему электрику (у которого допуски на такие работы есть), чтобы хоть не обидно было, что деньги кому-то за хитрожопость платишь.

P. S. намедни у деда на даче свет пропал, я как раз был. У соседей свет есть - значит, моя проблема. Я председателя спросил - он ответил, что все, что до столба - я могу вызывать какого хочу электрика, на столб лезть только электрику кооператива. Вызвал я знакомого электрика, он все проверил - на дом приходит 60 В, проблема на столбе (и мой электрик подтвердил, что лезть на столб не будет, хотя у него все инструменты и допуски есть, но это не его епархия). Тогда я снова к председателю, вызвали местного электрика. Там на столбе, оказывается, еще 18 лет назад медь к алюминию напрямую соединили... В общем, свет починили, стоимость устранения для меня - 0 грн., так как проблема кооператива (то есть уже оплачено стоимостью электроенергии 28 копеек кВт)
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Боротися з крадіжками повинна
наша доблесна міліція
:D
Добавлено через 2 минуты
Хотел бы я услышать ответ милиции на столь громкое заявление.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Deep

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
.... стоимость устранения для меня - 0 грн., так как проблема кооператива (то есть уже оплачено стоимостью электроенергии 28 копеек кВт)
Я понимаю, что счетчик пора менять. У садового товарищества на счетчики, автоматы и провод денег нет. Это я тоже понимаю. Но стоимость замены 300грн мне не понятна.
 

All free

Заблокирован
Реєстрація
24.10.09
Місто
044 и 0459
Телефон
китайский
именно такой мощности требовалась? или меньшей мощности не было? Вообще сумма 450*250=112500 грн. не сильно большая, как за подстанцию, но то, что на 7-х делить, это печально
Я кстати, ошибся. Трансформатор устанавливали в 2008 году. В 2007 году, составили список желающих, и кому какая мощность надо. Меньше 20 КВт никто не заказывал. Максимально заказывали 50 КВт. Потом инженер подсчитал, что надо покупать подстанцию мощностью 250 КВа и сколько обойдется КВт со всеми расходами. В начале собрали 50% стоимости (225 гривен за КВт) на проектные работы. Согласование проекта длилось больше, чем пол года. Потом собрали вторые 50% стоимости на покупку и монтаж подстанции. После монтажа еще долго ждали разрешение на врезку в линию высокого напряжения 10 КВ. После врезки уже можно было подключаться, но незаконно. Что б законно, то надо было сдать подстанцию в эксплуатацию, что заняло еще время. В общем ушло чуть больше года времени на все.
Мощность трансформаторной подстанции измеряется в Кило Вольт Амперах (КВА), а сколько она может выдать Кило Ват (КВт) зависит от характера нагрузки подключаемой к ней. Поэтому 250 КВА это с запасом, а заказываемая мощность в КВт меньше, чем 250. Так требуется согласно инженерных расчетов.
 
Реєстрація
12.12.09
Місто
Київ
Телефон
Motorola L7c (Інтертелеком) Fly DS400 (Beeline, Kyivstar) Fly DS186 (МТС, МТС)
Хотел бы я услышать ответ милиции на столь громкое заявление.

Даю 100%, міліція підтвердить,
що вона доблесна:shashka:
і що заява до них них не надходила,:sorry::kofein:
з головою кооперативу проведена профілактична роботи :2pistoleta:
і питання тримається на контролі.:moto:
:vsempr:
 
  • Like
Реакції: adk
Зверху