Здоров'я і все, що з цим пов'язано

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
есть что-то, что наоборот работает?((

Могу глистов посоветовать, например аскарид. Некоторые особо отбитые особи женского пола такое практикуют, помогает. Главное — вовремя поймать момент выйти, иначе хозяйка перестанет таковой быть.
Это жестоко, йоу
Пусть лучше будет все как есть 😑
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Голос, не гони. Люди могут поверить.

Главное, чтобы не додумались купить. Потому что Гугл очень охотно предлагает варианты.
ВНИМАНИЕ! Ссылка под спойлером не для слабонервных! Настоятельно рекомендую не воспринимать всё описанное там как руководство к действию!

 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А меньше есть (кушоть) уже не работает?))
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
... с лейкой под вечер на сегодняшнем суховее походить - да леек этак NN потягать - такая "легкость необыкновенная образуется" (с)... И минус кило... Ну пол-кило...
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Ляшко призывает украинцев вакцинироваться: Нельзя допустить вспышки других инфекций во время пандемии COVID-19
взрослые - каждые 10 лет - дифтерия и столбняк. Дети - гепатит B, туберкулез, корь, паротит, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и ХИБ-инфекция". Вакцинируйтесь, защищайте себя и детей. Вместе мы победим все проблемы, в том числе и эпидемического профиля
Интересно есть открытые данные о количестве сделанных прививок?
 
Реєстрація
11.04.15
Місто
Киев
А есть тема о медреформе? Я вот стараюсь не посещать врачей, но иногда приходится. Интересуют возможности именно "бесплатной" медицины. Не могу понять, как сейчас это все работает: например, что нужно для того, чтобы попасть на осмотр/лечение к врачу? Подписать декларацию с семейным врачом, и зарегистрироваться на сайте хелси.ми? Есть ли возможность получать направления к врачам дистанционно, чтобы лишний раз не ходить в амбулаторию? Пользуется ли кто-нибудь медицинскими приложениями и какой у них функционал? Я так понимаю, что через них можно записаться на платный стационарный прием или получить онлайн-консультацию. Знакомых медиков нет, хотелось бы как-то в этом разобраться.
 
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Хелси не обязательно. Для начала подпиши декларацию с семейным. А уж от него и будешь получать направления и к профильным врачам, и если живешь в глубинке, то и в областную клинику. Проверено на личном опыте. Не боИсь. И на электронных рецептах по программе реамбурсации сэкономишь - через семейного. Очень, кстати, удобно.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Да, скидки, иногда существенные. Понятно, что на самые ходовые препараты - для сердечников, астматиков. И ясно, что в тех аптеках, которые подписались на это дело.
Post automatically merged:

К примеру, за лазортан я плачу грубо треть суммы.
 
  • Like
Реакції: webb
Реєстрація
11.04.15
Місто
Киев
А направления и рецепты можно получать все так же только при личном посещении, или можно как-то дистанционно?
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
За электронным рецептом я звоню медсестре моего семейного. Мне приходит Смс с кодом, который я показываю в аптеке.
Post automatically merged:

А за направлением надо лично показаться. Как и для получения направления на уколы, анализы, процедуры.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
"Сколхозил" из "убитой" соседями и выставленной на лестничную клетку под "вынос" рисоварки - эдакий "девайс" для "Sous-Vide" (сувид). "Оживил", переделал и теперь имею в дому такой себе "сувид-гаджет" с максимально возможной точностью поддержания заданной температуры и минимальной тепловой инерцией при нагреве. :LOL:
 

Вкладення

  • IMG_20200724_222859.jpg
    IMG_20200724_222859.jpg
    227.7 КБ · Перегляди: 53
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Как я понимаю, палка в двух концах, если кровь не густая, то можно же и доразжижаться
Абсолютно правильно. Количество побочных (в т.ч. летальных) явлений при "слепом" применении ацетилсалицилки практически нивелирует её положительные свойства. "Одно лечим, другое - калечим", иными словами.
Ацетилка, как и статины, должны применятся по показаниям.
Не так строго, как при приёме антикоагулянтов - там есть прям вот очень чёткие критерии по одному из показателей коагулограммы (анализ крови на свёртываемость) - МНО - у здоровых людей этот показатель около единицы, у людей, которые применяют антикоагулянты - мы (врачи) должны держать этот показатель от 2 до 3. При любом отклонении от этих цифр делается безотлагательная корректировка дозы антикоагулянтов. Для постоянного контроля рекоммендуется сдавать МНО раз в 3 месяца.
Так вот. Со статинами и ацетилкой всё проще. Но - всё равно, должны быть чёткие показания.
А для этого врач, который пациенту приписывает ацетилку, должен воспользоваться хотя бы таблицами SCORE и стратификации общего риска сердечно-сосудистых заболеваний. Я и пациентов всегда учу этими таблицами пользоваться, и наглядно показываю и рассказываю, что значат эти "циферки".
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Хм, в моем случае, было достаточно и умеренных доз (10-15мг розувастатина), и показатели холестерина вернулись в норму.
Или в США у медицины другой подход - давать большими дозировками таблетки от которых скорее всего не будет вреда?
Разница в подходах к лечению действительно большая. Но не забудьте, что я писал об аторвастатине; дозу розувастатина "в пересчёте" на аторвастатин нужно множить приблизительно на 2,5 - не 80мг, конечно, но около 40мг "эквивалента" аторвастатина.
Ещё, кроме прочего, нужно учитывать сопутствующую патологию (которая в развитых странах не так распространена); и не забывать и про разницы в референтных нормах. Под рукой сейчас, к сожалению, только бельгийские и шотландские бланки анализов есть, так вот даже тут видна разница:
УкраинаБельгияШотландия
Общий холестерин5,25,185,15
ЛПНП<2,591,30 - 4,14<2,59
ЛПВП>1,451,04 - 1,55>1,04
Триглицериды<2,260,51 - 2,26<1,68
Плюс к этой табличке есть ещё такое понятие, как коэффициент атерогенности. И опять таки, нужно смотреть, прежде всего, на печень и костно-мышечную систему. Один из протоколов у меня в центре как раз таки для людей с непереносимостью статинов - которая проявлялась либо фибромиалгией, либо ухудшением печёночных проб.
Может действительно в отдельную тему переместить?
Зачем же в отдельную?) Считаю, что всей этой дискуссии самое место в этой вот теме)
к мед. страховке дарят большую упаковку толи аспирина
Ну, не то, чтобы дарят (может, просто зависит от компании/уровня страховки). Но да, в США предмет нашей дискуссии (ацетилсалицилка) - это препарат и от боли, и от температуры, и от простуды, и от тромбов. А если от всего этого человек избавляется, то тогда и нечего скорую вызывать, на метро доедет.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Подниму эту тему, дабы не засорять "Карантин".
Вот сегодня вечером углубились мы с вами (кто хотел) в нюансы Т- и В-клеток, и невольно вспомнил случай из практики с неходжкинской лимфомой (которая поражает как раз таки В- и Т-клетки, ну, короче, убивает этот самый иммунитет) у своей пациентки-ровесницы, которая умерла менее, чем через полгода после того, как я её заподозрил и направил на обследование.
И подумал я о недавнем интервью врача-радиолога Елены Олийниченко, в котором она рассказывала, как катастрофически не хватает в Украине ПЭТ-КТ.
А ведь одна только непосредственно неходжкинская лимфома "убивает" в год около 200 тысяч человек. А сколько умирает от инфекционных осложнений с недиагностированой такой лимфомой?

Так это я только один диагноз вспомнил. Просто по упоминанию Т-клеток. А теперь расскажите, как в мировом научном сообществе выглядит Украина, когда правительство реально отчитывается о тратах из ковидного фонда на строительство дорог до больниц (или закупку аппаратов ИВЛ, или гидроксихлорохина, когда уже что одно, что второе в мире отошло на второй план). А ведь один ПЭТ/КТ сканер можно найти за ~3,5 млн грн, а вполне уже нормальные Сименсы стоят ~6 млн грн.

Как-то так.
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Alf, я не медик, но в теме. наиболее эффективно работает увеличенное употребление жидкости.
есть еще способы медикаментозные (например я принимаю постоянно Ксарелто - но это лучше с врачом советоваться по дозировке), а есть и немедикаментозные - например, некоторые продукты способствуют разжижению крови, такие как морская капуста (она вообще для сосудов полезна). Можно действовать от обратного, прекратить есть продукты, которые способствуют свертываемости - жирное мясо (свинина, говядина), некоторые крупы такие как чечевица, также лучше избегать кунжута.
но лучше всего - пить много жидкости, это самое эффективное
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
также лучше избегать кунжута.
Офигеть! С кунжутом засада. Моя жизнь никогда не будет прежней.(Казалось бы, чотыубиваешься? Но последних лет 7 постоянная пищевая добавка ради органических Ca+Mg)
С одной стороны благотворно влияет на сосуды и холестериновые отложения, а с другой тромбоциты. :dash1:
Кунжутное масло нельзя употреблять с аспирином и щавелевой кислотой, так как, соединяясь с ними, кальций образовывает отложения в почках.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
жирное мясо (свинина, говядина), некоторые крупы такие как чечевица, также лучше избегать кунжута
и как жить после этого... кунжут постоянно в овощные салаты, суп из чечевицы тоже в меню есть, а без мяса я вообще существования не вижу...
 
  • Like
Реакції: drmz

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
жирное мясо (свинина, говядина), некоторые крупы такие как чечевица, также лучше избегать кунжута
и как жить после этого... кунжут постоянно в овощные салаты, суп из чечевицы тоже в меню есть, а без мяса я вообще существования не вижу...
я вместо свинины и говядины употребляю курятину и иногда индюшатину. в принципе, практически никакого дискомфорта, колбасы есть с курятиной, и пельмени тоже. даже салями сейчас есть куриная.
разве что бургеры проблема... чикенбургер это конечно несерьезно.
 
Зверху